Résultats 2014-2015

Résultats saison 2014-2015

Résultats Officiels saison 2014-2015




Championnats de Picardie Benjamin(e)s - Le 31 mai 2015 à Abbeville


Belle prestation des Clermontois pour leur dernière compétition de la saison;

 Ethan Gambier Champion de Picardie, Léa Plet vice-championne de Picardie, Mathéo Trannoy 3ème , Mathys Ruaux 5ème,

Arthur Moine et Théo Hallard NC



*************************************



5 Minimes Clermontois aux Championnats de France!


Participation des Clermontois Tom Gardyn, Enzo Botoko, Jennyson Linon, Erwan Gambier et Yanis Ruaux aux Championnats de France minimes par équipes de départements le 30 mai 2015 à Villebon-sur-Yvette.

Le groupe Oise termine malheureusement non classé de cette compétition.

Nous félicitons nos minimes pour l'ensemble de leur saison et les encourageons dans leurs efforts!



*************************************


Championnats de l'Oise Poussin(e)s - Benjamins - le 17 mai 2015 à Précy/Oise


L'équipe Benjamins, composée d'Ethan Gambier, Mathéo Trannoy, Théo Hallard, Lucas Audin et Mathys Ruaux, termine vice-championne de l'Oise par Équipe,

l'équipe Poussin(e)s, composée d'Oscar Moine, Maïly Gambier, Nicolas Henry, Solène Lin et Mohamed Abid, signe elle aussi une belle performance et termine à la 3ème place!

Félicitations à eux!


*************************************


5 Minimes Clermontois aux Championnats de France!


Samedi 16 mai 2015 Jennyson Linon, Erwan Gambier et Yanis Ruaux ont été sélectionnés  pour les championnats de France par équipe minimes qui se dérouleront au Grand Dôme de Villebon le 30 mai 2015!

Enzo Botoko et Tom Gardyn se qualifient également pour représenter l'Oise en Katas!

Ils porteront les couleurs Clermontoise au plus haut niveau, dans l'équipe du Groupe Oise lors de cet événement. Félicitations à eux!




Championnats de l'Oise Katas - le 16 mai 2015 à Précy/Oise


Enzo Botoko et Tom Gardyn Champions de l'Oise Katas,

Erwan Gambier et Yanis Ruaux vice-champions de l'Oise. Félicitations à ces 2 duos!!!


*************************************


Intra-club éveils du Clermontois - le 16 mai 2015


Poule n°1

Anne-Lise Prioux 1ère, Erwann Breton 2ème, Elouan Montaigne 3ème

Poule n°2

Jade Gambier 1ère, Valentin Dumonchel 2ème, Adrien De Zorzi 3ème

Poule n°3

Mathis Tournay 1er, Laura Roisin 2ème

Poule n°4

Léo Tournay 1er, Tyméo Lermusiaux 2ème, Mewan Avalet 3ème

Poule n°5

Enzo Defrenois 1er, Arthur Sztykglod 2ème, Nathaël Desschiver 3ème

Poule n°6

Camille Aubert 1ère, Agathe Laglenne 2ème, Noémie Schmidt 3ème

Poule n°7

Yohan Paquotte 1er, Evan Legrand 2ème, Malo Chorein-Parisot 3ème, Adem Kismoune 4ème

Poule n°8

Ilias Azarkan 1er, Ange Jovet 2ème, Diego Drieux 3ème, Alexandre Lejeune 4ème


*************************************


Tournoi National d'Orléans par Equipe - le 02 mai 2015


3 athlètes du club étaient sélectionnés dans les équipes du Groupe Oise!

Jennyson Linon, en -63kg, termine non classée en avec l'équipe féminine.

Erwan Gambier, en -50kg, et Yanis Ruaux, surclassé de poids en -66kg, terminent 5èmes avec l'équipe masculine.

Notons les très belles prestations de nos Clermontois avec Erwan qui remporte brillamment tous ses combats et Yanis qui fait preuve d'un courage exemplaire et de très belles performances malgré qu'il ait été surclassé de poids afin d'éviter un trou dans l'équipe!

Félicitations!


*************************************


Championnats interrégionnaux - le 25 avril 2015 à Denain


Félicitations à Jennyson Linon qui termine 2ème en survolant ce Championnat!

Coup de chapeau également à Yanis Ruaux et Erwan Gambier pour leurs participations

mais qui se font malheureusement éliminer en quart pour Yanis et en 8ème pour Erwan malgré une bonne entame de compétition pour tous les 2...


*************************************


Regroupements Départementaux des Petits Tigres 2014-2015


Petits Tigres d'Or

Maïly Gambier, Solène Lin et Louis Plée


Petits Tigres d'Argents

Célian Dervichvitch et Oscar Moine


Petits Tigres de Bronze

Mohamed Abid et Nicolas Henry


*************************************


Championnats de l'Oise Benjamins - le 18 avril 2015 à Thourotte


Une excellente participation des Clermontois lors de ces Championnats!!!


Léa Plet Championne de l'Oise,

Mathéo Trannoy vice-champion de l'Oise,

Ethan Gambier 3ème, Arthur Moine 3ème, Mathys Ruaux 3ème, Théo Hallard 3ème,

Lucas Audin 5ème (Très belle place de 3 contre Théo),

Nathan Renard et Kévin Lin NC.


*************************************


Championnats de France Cadet(te)s - le 12 avril à Ceyrat


Un grand coup de chapeau à Marilyne Louis-Sidney (JOP) qui termine 3ème des Championnats de France cadettes!!!

Félicitations également, pour son parcours, à Hadrien Thomas qui se fait malheureusement sortir au 2nd tour de ces Championnats de France cadets


*************************************


Championnats de France Universitaire - le 8 avril 2015


Dorothée Sajot termine 7ème!

Félicitations!


*************************************

Coupe de Bornel des 04 et 05 avril 2015


En Pré-poussins

Igor Van-Clemput 3ème

Clancy Avalet 2ème

Aaron Delafosse NC

Loïc Baudoin 3ème

Baptiste Le Flohic 3ème

Adryen Laglenne 2ème


En Poussins

Maïly Gambier 3ème

Oscar Moine 4ème

Louis Plée 4ème

Mohamed Abid 1er


En Benjamins

Ethan Gambier 2ème

Arthur Moine 1er

Mathéo Trannoy 1er

Théo Hallard 3ème

Ugo Sellier 2ème

Mathys Ruaux 1er


En Minimes

Erwan Gambier 2ème

Yanis Ruaux 1er

Félicitations à Yanis pour son Fair Play !


*************************************


Championnats de Picardie Minimes - le 29 mars 2015 à St Quentin


3 beaux podiums avec: Jennyson Linon Championne de Picardie, Yanis Ruaux Vice-champion de Picardie et Erwan Gambier 3ème aux Championnats de Picardie.

Ils sont tous les 3 qualifiés pour la Coupe inter-Ligues minimes 2015 qui se déroulera le 25 avril!


Augustin Herbet-Ceccaldi, Hippolyte Coattrieux et Enzo Botoko NC.


Félicitations à tous!


*************************************


Demi-finale des Championnats de France Juniors - le 29 mars 2015 à Paris


Félicitations à Maryline Louis-Sidney (JOP) qui termine 2ème. Elle se qualifie donc pour les Championnats de France Juniors qui se dérouleront les 16 et 17 mai 2015 à Lyon.


*************************************


Tournoi de St Gratien - le 22 mars 2015


Dorothée Sajot termine 2nde.

Félicitations à Maryline Louis-Sidney (JOP) qui remporte ce tournoi!


*************************************

Tournoi de l'Aisne de Tergnier des petits As du 15 mars 2015


Jennyson Linon 1ère

Augustin Herbet Ceccaldi NC

Tom Gardyn NC

Hippolyte Coattrieux 3ème

Erwan Gambier NC

Enzo Botoko NC

Yanis Ruaux 2ème


*************************************

Challenge Lupovicien du 15 mars 2015


En Pré-poussins

Loïc Baudoin 2ème

Clancy Avalet 3ème

Caradec Fourel 2ème

Isaac Thérésine 4ème

Bastian Miztal 2ème

Antoine Desaintquentin 4ème

Virgil Watel 2ème

Yohan Le He 2ème

Igor Van Clemput 1er.


En Poussins

Maïly Gambier 1ère

Louis Plée 1er

Oscar Moine 4ème

Célian Dervichvitch 3ème

Alexis Groux 4ème

Abid Mohamed 1er


En Benjamins

Léa Plet 1ère

Nathan Renard 2ème

Ethan Gambier 1er

Arthur Moine 1er

Lucas Audin NC

Ugo Sellier 3ème

Autres Résultats en attente...


Le club termine 4ème ex-aequo de ce Challenge!


*************************************


Championnats de France sénior par équipe 1D - les 7 et 8 mars 2015


Participation de Florian Malitourne et Dorothée Sajot avec les équipes JOP.


*************************************

Demi-finales des Championnats de France Cadets - le 22 février 2015


Un Grand Bravo à Hadrien Thomas qui termine sur la 2nde marche des demi-finales des Championnats de France Cadets du 21 février 2015 à Amiens.

Félicitations également à Maryline Louis-Sidney (JOP) qui remporte ses demi-finales! 

Ils se qualifient tous les 2 brillament pour les Championnats de France qui se dérouleront les 11 et 12 avril 2015!!!


Participation également de Adel Ammad (JOP)



*************************************

Demi-finales des Championnats de France sénior - le 21 février 2015


Participation de Florian Malitourne, Victorien Coulon et Yanis Ammad (JOP)

9ème place de Dorothée Sajot.


*************************************


Félicitations à Jimmy Cadoce qui remporte le Tournoi Masters Vétérans d'Epinay-sous-Sénart le 15 février 2015!!!

Coup de chapeau à Marilyne Louis-Sidney (JOP) qui y termine 3ème surclassée en Junior la veille!


*************************************


Intra-club éveils de Clermont - Le 14 février 2015

Animation réservée aux éveils de Clermont.


Poule n°1: 1er Elouan Montaigne, 2ème Anne-Lise Prioux, 3ème Erwann Breton

Poule n°2: 1ère Jade Gambier, 2ème Maëlan Godin, 3ème Agathe Belhassan

Poule n°3: 1ère Camille Aubert, 2ème Agathe Laglenne, 3ème Soen Lemaire, 4ème Amandine Renard

Poule n°4: 1er Victor Colaye-Desvoges, 2ème Magdahéléna Lesdema, 3ème Adrien De Zorzie

Poule n°5: 1er Gabriel Delory-Gosson, 2ème Isée Weewauters, 3ème Mathéo Fery

Poule n°6: 1er Enzo Defrénois, 2ème Malo Chorein-Parisot, 3ème Alexandre Lejeune

Poule n°7: 1ère Chloé Féry, 2ème Yohan Paquotte

Poule n°8: 1er Ilias Azarkan, 2ème Noémie Schmidt, 3ème Diego Drieux

Poule n°9: 1er Mewan Avalet, 2ème Raphaël Blemont, 3ème Mathis Tournay

Poule n°10: 1er Noah Doffemont, 2ème Léo Tournay, 3ème Ziayad Slimi


Félicitations aux participants!


*************************************


Compétition amicale pré-poussins de Chambly - Le 08 février 2015


Loïc Baudoin 3ème

Yoann Le He 3ème

Virgil Watel 3ème

Caradec Fourel 3ème

Adryen Laglenne 2ème

Elvina Roublin 2ème

Heloïse Evrard 2ème

Isaac Thérésine 2ème

Aaron Delafosse 3ème

Antoine Desaintquentin 3ème


*************************************


Championnats de France par équipe Féminine 2D - Le 08 février 2015


Dorothée Sajot 7ème avec l'équipe du JOP


*************************************


Tournoi de Breteuil Benjamins - Le 07 février 2015 à Breteuil


Ethan Gambier 1er

Arthur Moine 1er

Kévin Lin NC

Tristan Lallart NC

Mathys Ruaux 3ème

Mathéo Trannoy 3ème

Léa Plet 1ère


*************************************

Championnats de France par équipe Masculine 2D - Le 07 février 2015


Florian Malitourne (professeur du Club) 5ème avec l'équipe du JOP


*************************************

Tournoi de l'Oise Minimes - Le 01 février 2015 à Noyon


Augustin Herbet-Ceccaldi 3ème

Hippolyte Coattrieux 3ème

Erwan Gambier NC

Tom Gardyn NC

Enzo Botoko 7ème

Jennyson Linon 1ère


*************************************


UV4 20 techniques imposées Jujitsu - Le 01 février 2015


Félicitations à Gilles Penager qui obtient son UV4 (20 techniques imposées) nécessaire à l'obtention de son 2ème dan technique.


*************************************


Eurométropôle Master de Lille - Le 31 janvier 2015


Très belle 2ème place de Jimmy Cadoce qui fut malheureusement victime d'un arbitrage défavorable en finale...






*************************************


Championnats de l'Oise Juniors - Le 31 janvier 2015


Podium pour Hadrien Thomas, surclassé puisque cadet 3, qui termine 3ème!

Félicitations également aux 2 athlètes JOP Maryline Louis-Sidney et Yanis Ammad; tous 2 Champions de l'Oise.


*************************************


Compétition amicale de Bresles - le 25 janvier 2015


Solène Lin 1ère

Maïly Gambier 1ère

Nicolas Henry 1er

Mohamed Abid 1er

Oscar Moine 2ème

Alexis Groux 2ème

Louis Plée 2ème

Célian Dervichvitch 3ème

Mathéo Rojewski 3ème

Decourtray Baptiste 3ème


Le club termine 5ème malgré que nous n'avions engagé que les poussins sur les 4 catégories invitées... Félicitations!


*************************************


Championnats de l'Oise Minimes - le 18 janvier 2015 à Montataire


4 Podiums!!!


Jennyson Linon Championne de l'Oise

Yanis Ruaux Vice-champion de l'Oise

Erwan Gambier 3ème

Enzo Botoko 3ème

Augustin Herbet-Ceccaldi 5ème

Tom Gardyn 7ème

Hippolyte Coattrieux NC


*************************************


Championnats de Picardie / Equipes Séniors - le 17 janvier 2015 à Tergnier


Dorothée Sajot et Florian Malitourne Champions de Picardie par Equipe avec leurs équipes JOP!

Victorien Coulon et Baptiste Vandenheste terminent 5èmes avec l'Equipe Laigneville / Judo Clermontois


*************************************


Circuit Benjamins n°1 - Le 17 janvier 2015 à Montataire


Léa Plet 2ème,

Arthur Moine, Ethan Gambier, Mathys Ruaux, Mathéo Trannoy terminent 3èmes.

Nathan Renard 7ème

Tristan Lallart, Théo Hallard et Kévin Lin NC.


*************************************


Championnats de l'Oise Séniors - le 11 janvier 2015 à Allonne


Victorien Coulon 3ème

Yanis Ammad (JOP) 3ème

Baptiste Vandenheste et Jérémy Respecte NC

Félicitations à Florian Malitourne (Professeur du Club): Champion de l'Oise


*************************************


Championnats de l'Oise Cadets - le 11 janvier 2015 à Allonne


Hadrien Thomas et Adel Ammad (JOP) terminent 3èmes

Félicitations à Maryline Louis-Sidney (JOP): Championne de l'Oise.


*************************************


Tournoi de la Somme Minimes - Le 10 janvier 2015 à Ailly sur Somme


Yanis Ruaux et Jennyson Linon terminent 1ers, Erwan Gambier 5ème.

Augustin Herbet-Ceccaldi, Hippolyte Coattrieux, Tom Gardyn et Enzo Botoko NC.


*************************************


Trophée de Picardie Benjamins - le 21 décembre 2014 au Coliséum d'Amiens


Tom Gardyn 3ème,

Ethan Gambier, Enzo Botoko, Mathéo Trannoy et Eglantine Weewauters terminent 5èmes.

Mathys Ruaux, Maxence Rolin, Kévin Lin, Léa Plet NC


*************************************


Open international Katas de Lambersart - le 13 décembre 2014


Daniel Gillet et Jean-Philippe Hallot remportent cet open en Kyu Kodokan Goshin-Jitsu.

Félicitations!




*************************************


Coupe Paris Kyoto - le 7 décembre 2014 au stade de Coubertin


Félicitations à notre professeur Florian Malitourne qui réalise une très bonne compétition et termine 3ème en ne perdant que d'un shido.




*************************************


Tournoi international de Harnes minimes - le 06 décembre 2014


Belles participations des Clermontois (Jennyson Linon, Hippolyte Coattrieux, Erwan Gambier et Yanis Ruaux).

Malheureusement sans podium mais avec de bonnes prestations et des promesses pour l'avenir...

avec aussi de sympathiques "séances photos" avec Matthieu Bataille que nous remercions pour sa disponibilité



*************************************


Championnats de Picardie Katas Goshin-Jitsu - le 30 novembre 2014 à Tergnier


Daniel Gillet et Jean-Philippe Hallot Champions de Picardie!


*************************************


Challenge Raymond Roy - le 30 novembre 2014 à Neuilly en Thelle


En Benjamins

Arthur Moine, Léa Plet, Ethan Gambier et Mathéo Trannoy 2èmes

Mathys Ruaux et Kévin Lin 3èmes


En poussins

Maïly Gambier et Nathan Renard 1ers

Solène Lin et Nicolas Henry 2èmes

Léa Crohen et Louis Plée 3èmes

Tritan Lallart et Ugo Sellier 4èmes


En Pré-poussins

Baptiste Decourtray 1er

Mathis Rogez, Eloïse Evrard 2èmes

Walid Adid, Clancy Avalet  3èmes

Oscar Moine, Leturgez Camille 4èmes


*************************************


Challenge Raymond Roy par Equipe sénior - le 29 novembre 2014 à Neuilly en Thelle


L'équipe Clermontoise, composée de Dorothée Sajot, Victorien Coulon, Jimmy Cadoce et Baptiste Vandenheste, termine 2ème.


*************************************


Coupe de l'Oise des Ceintures Noires le 23 novembre 2014 à Compiègne


En cadets; Hadrien Thomas vice-champion de lOise des Ceintures Noires et Maryline Louis-Sidney (JOP) 3ème

En séniors; Jérémy Respecte termine 3ème

En vétérans; Jimmy Cadoce double champion de l'Oise des Ceintures Noires +73 et toutes catégories. Cédric Gambier termine 5ème


*************************************


Challenge de Villers / st Leu - le 16 novembre 2014


En pré-poussins

Virgil Watel, Baptiste Decourtray, Esteban Beguey, Oscar Moine, Clancy Avalet, Célian Dervichvitch et Benjamin Tardieu terminent 3èmes

Slimi Manelle termine 4ème


En poussins

1ers : Maïly Gambier, Nicolas Henry

2èmes : Louis Plée, Nathan Renard

3èmes : Léa Crohen, Alexis Groux

4ème: Solène Lin

Autres Résultats en attente


En Benjamins

1ers : Tom Gardyn, Ethan Gambier, Léa Plet

3èmes : Mathéo Trannoy et Mathys Ruaux


Le club termine 3ème sur 30 de ce Challenge!


*************************************

Tournoi de Forges les eaux - le 15 novembre 2014


Participation de Thomas Hadrien


*************************************


Tournoi inter-ligues de Triel sur Seine le 11 novembre 2014




Gambier et Yanis Ruaux faisaient partie de l'Equipe du Groupe Oise qui termine 5ème


*************************************


Challenge du Clermontois - le 09 novembre 2014En pré-poussins


1ers : Watel Virgil, Evrard Eloïse, Moine Oscar, Dervichvitch Célian,

2èmes : Beguey Esteban, Leturgez Camille, Van Clemput Igor, Adid Walid,

3èmes : Laglenne Adryen, Audin Yohan, Thorez Axel, Avalet Clancy, Roublin Elvina, Lacom Noah,

4ème : Decourtray Baptiste, Lefort Baptiste.


En poussins

1ers : Lin Solène, Henry Nicolas, Renard Nathan, Lallart Tristan, Hallard Théo, Abid Mohamed

2èmes : Plée Louis, Crohen Léa,

3èmes : Gambier Maïly, Rowjescki Mathéo


En Benjamins

1ers : Botoko Enzo, Lin Kévin, Gambier Ethan, Trannoy Mathéo

2èmes : Plet Léa, Audin Lucas, Gardyn Tom, Rolin Maxence

3èmes : Pastre Edouard, Moine Arthur

4èmes : Weewauters Eglantine, Ruaux Mathys,

5ème : Avisse Bryan


En minimes

1ère : Linon Jennyson

2èmes : Herbet-Ceccaldi Augustin, Coattrieux Hippolite

3èmes : Ruaux Yanis, Erwan Gambier


Classement clubs

1/ Clermont - 2/ Bresles - 3/ Noyon - 4/ Nogent - 5/ Creil

6/ Ressons - 7/ Mouy - 8/ Montataire/Cires - 9/ Méru - 10/ St Just

11/ Dojo Neuillysien - 12/ Grandfresnoy - 13/ Andeville - 14/ Montdiddier - 15/ Bornel

16/ Maignelay Montigny - 17/ Montchevreuil - 18/ Villers sous st Leu - 19/ Brenouille - 20/ Béthisy

21/ Ste Généviève - 22/ Longueil ste Marie - 23/ Pont Ste Maxence - 24/ Hémévillers - 25/ Précy sur Oise

26/ Grandvilliers - 27/ Liancourt - 28/ St Sulpice - 29/ Villers st Paul - 30/ Pierrefond

31/ La Croix st Ouen - 32/ Allonne - 33/ Laigneville - 34/ Estrée st Denis - 35/ Auneuil - 36/ FLC Neuilly en Thelle


Lien vers les Photos...


*************************************


Intra-club Eveils du Clermontois - le 08 novembre 2014


1ers

Gambier Jade, Lermusiaux Tyméo, Sztykgold Arthur,

Delory Gosson Gabriel, Tournay Léo, Lesdema, Magdahéléna,

Montaine Elouan, Desaintquentin Antoine et Fourel Caradec

2èmes

Aubert Camille, Paquotte Yohan, Godin Maëlan,

Misztal Bastian, Avalet Mewan, Schmidt Noémie,

Belhassan Agathe et Azarkan Ilias

3èmes

Roisin Laura, Lacom Elio, Dumonchel Valentin,

Tournay Mathis, Fichet Alexy, Guenot Anastasia,

Prioux Anne-Lise et Le coq Liam

4èmes

Laglenne Agathe, Fery Mathéo, Lemaire Soen,

Fery Chloe et Drieux Diego


*************************************


Championnats de France 1ère Division - le 08 novembre 2014 à Villebon

Félicitations à Dorothée Sajot pour sa participation...

malheureusement éliminée au second tour de cette compétition.


*************************************


Tournoi national Oise Picardie Cadets / Cadettes - le 19 octobre 2014 à Villers st Paul


Hadrien Thomas obtient un très bonne 5ème place.




Coup de chapeau à Maryline Louis-Sidney (JOP) qui s'impose en remportant ce tournoi!



*************************************


Tournoi international de Noisy le Grand - le 18 octobre 2014

Très belle 2nde place de Dorothée Sajot!



*************************************


Tournoi national Oise Picardie Minimes - le 18 octobre 2014 à Villers st Paul


Erwan Gambier, Hippolyte Coattrieux et Yanis Ruaux et Jennyson Linon NC.


Pas de podiums pour les minimes au tournoi national Oise Picardie ce week-end mais de belles choses en perspectives pour cette saison.

Certains de nos Clermontois ont montrés leur bon état de forme et leur progression!

Ces mêmes athlètes gagnent en maturité et développent leur judo de façon prometteuse...

Travail et rigueur porteront bientôt leurs fruits!


*************************************


Challenge du Conseil Général Cadets - le 12 octobre 2014 à St Leu d'Esserent


Hadrien Thomas 2ème




*************************************


Challenge du Conseil Général Benjamins - le 12 octobre 2014 à St Leu d'Esserent



Enzo Botoko 1er

Tom Gardyn 2ème

Ethan Gambier 3ème

Maxence Rolin 3ème

Léa Plet 3ème

Mathéo Trannoy 5ème

Mathys Ruaux 7ème

Lucas Audin 7ème

Kévin Lin 7ème

Arthur Moine 7ème




*************************************


Challenge du Conseil Général Cadettes - le 11 octobre 2014 à St Leu d'Esserent


Clin d'oeil à Maryline Louis-Sidney (JOP) 1ère


*************************************


Challenge du Conseil Général Minimes - le 11 octobre 2014 à St Leu d'Esserent


Erwan Gambier 1er

Jennyson Linon 2ème

Yanis Ruaux 3ème

Félicitations pour ces bons résultats de reprise!




*************************************


Un Grand Bravo à notre ami David Join (Beaumont / Oise)

qui termine 3ème des Championnats du Monde Vétérans M1 2014 à Malaga!

Excellente performance de sa part lors de cette compétition!




************************************


Open de Béziers - le 20 Septembre 2014


Dorothée Sajot et son équipe JOP terminent 3èmes!

Bonne performance en ce début de saison!


*************************************