Résultats 2019-2020

Judo Clermontois

Saison 2019-2020

Résultats saison 2019 - 2020

2019 PICARDIE ERWAN
2019 PICARDIE ETHAN
79704625_2518832661696000_671456886200991744_n
80749738_2518832511696015_5597908933059543040_n
81401006_2518832538362679_6020367233463615488_n

Championnats de Picardie Juniors - Le 21 Décembre 2019 à Tergnier


7 qualifiés sur 11 engagés !


En - 55
- Ethan Gambier (cadet surclassé d'âge) décroche une belle 3ème place 🥉 et ainsi une qualification pour les 1/2 finales des Championnats de France.


En -66
- Erwan Gambier décroche une belle 3ème place 🥉 et ainsi une qualification pour les 1/2 finales des Championnats de France.
- Matheo Trannoy (cadet surclassé d'âge) : Après 2 combats perdus, il termine 3ème de sa poule, il ne montra pas en tableau et terminera NC.
- Kevin Lin (cadet surclassé d'âge) : Après 2 combats perdus, il termine 3ème de sa poule, il ne montra pas en tableau et terminera NC.


En - 73
- Damien Deflesselle, meilleur 5ème, se qualifie pour les 1/2 finales des Championnats de France.
- Lucas Audin (cadet surclassé d'âge) : Après 2 combats perdus, il termine 3ème de sa poule, il ne montra pas en tableau et terminera NC.


En - 81
- Théo Hallard (cadet surclassé d'âge) : Après 2 combats perdus puis 1 gagné, terminera 7ème.


En - 90
- Steven Mollet décroche une belle 3ème place 🥉 et ainsi une qualification pour les 1/2 finales des Championnats de France.


En - 57
- Léa Plet (cadette surclassée d'âge) vice-championne de Picardie 🥈 !!!
- Maëva Blanchet quant à elle terminera 3ème 🥉.
Elles se qualifient toutes les 2 pour les 1/2 finales des Championnats de France


En + 78
- Nollyne Castrot (cadette surclassée d'âge) remporte la 3ème place 🥉et se qualifie pour la 1/2 finale des Championnats de France.


********************



Tournoi de Chelles par équipes - Le 1er décembre 2019


Tournoi de Chelles pas Équipe Minimes avec la participation de Yohan-amadou Audin dans l'équipe du DTC60.
L'équipe termine 3e du tournoi.


********************



Championnat de Conférence Universitaire - Le 28 novembre 2019


Jeudi 28 novembre se déroulaient le Championnat de Conférence Universitaire du Grand Est à Reims auquel Erwan Gambier et Enzo Botoko participaient.

Enzo perdra malheureusement dès le 1er tour et ne sera pas repêché.
Erwan, quant à lui, remporte son 1er combat mais ne trouvera pas la solution au second ; il ne sera pas repêché non-plus.


Bravo à nos étudiants qui mêlent vie étudiante et vie sportive !


********************



f9e952a1-fb24-4a21-ba4c-f0b1627fddd3
8b5d6278-fe14-4d6c-8a79-6fd43ab7013d
8ed733bc-a5ea-4342-9901-c41fd7a6362a
c23028f8-4e1c-4a5e-8544-a92340f77970
cb24e9c4-b320-48f9-812b-e3657dfc07d8
cc39c6be-31a0-4c4a-bd1f-f79f9c0054ab
d2a872a6-c8cf-4014-8945-cefb3fe14885
f9138df2-085b-4fb2-b94a-cb5c0f023d64
5cc6062e-2247-402c-a51b-22df3062d842
79589346-ddbd-4c89-b82b-d8a8b322b9e8

Tournoi de Méru - Le 25 novembre 2019


Chez les Pré-poussins :
Maïly Brotonne 1ère
Naël Argyre 2ème
Robin Kouklia 2eme
Kyle Lebrun 3eme
Pelletier Léandre 3eme
Lola Doffemont Paudeleux 4ème
Petit Lucas 4eme


Chez les Poussins :
Demarcq Alice 1ère
Joaquim Brotonne 2ème
Zakaria Kherroubi 2ème
Papin Zoe 3eme
Zineb Kherroubi 3ème
Erwann Breton 3ème


Chez les Benjamins :
Nathan Cleret 1er
Camille Aubert 1ère
Loane Miné 1ère
Hector Demarcq 1er
Léo Tournay 3ème
Ilias Azarkan 3ème
Magdahéléna-Gysleine Lesdema 4ème


Chez les Minimes :
Yohann-Amadou Audin 2ème
Igor Van-Clemput 3ème
Maëlys Jox 3ème


Chez les Cadets
Théo Hallard 1er
Nollyne Castrot 2ème
Mathis Segreto 4ème


********************



2019 FORGES M
2019 FORGES F

Tournoi Excellence Cadets de Forges les eaux - Le 23 novembre 2019


Chez les garçons :

Ethan Gambier a réalisé de superbes combats en remportant les 2 premiers au golden score (le second après un golden de 7,54 minutes !).
Il ne sera pas repêché après sa défaite au 3ème combat et terminera NC et y inscrira, au passage, ses derniers points pour son 2ème dan.

Mathéo Trannoy n'a pas eu le temps de s'exprimer car il perd en 5 secondes.
Non repêché il fini NC.

Lucas Audin perd au 1er tour en faisant un super combat contre le 3e des Championnats de France espoirs.
Non repêché non plus, il termine NC.

Bonne attitude en général.


Chez les filles :

Léa Plet perd 1er tour et ne sera pas repêchée : NC.

Imane Aïssaoui termine 7ème; de bonnes choses mais aussi des mauvaises.


Bilan de la compétition :
De bonnes choses mais les athlètes doivent encore travailler et prendre en maturité.


********************



Tournoi Interligues de Bretigny sur Orges - Le 17 novembre 2019


Elvina Roublin et Oscar Moine étaient sélectionnés dans le Groupe Oise !
Elvina terminera 7ème et Oscar NC.
Bravo à eux pour leur sélection et leur participation !


********************



Coupe de l'Oise des Ceintures Noires et Kyus - Le 11 novembre 2019


COUPE DE L'OISE DES CEINTURES NOIRES
Steven Mollet 4ème en -85


COUPE DE L'OISE KYUS

William Mosheh 3ème en -85


********************



Challenge de Villers sous st Leu - Le 09 novembre 2019


PRE POUSSINS
Hugo Henon 1
Maïly Brotonne 1
Léandre Pelletier 1
Naël Argyre 1
Alya Cherdouane 1
Tom Martin 1
Kyle Lebrun 2
Renan Moine 2
Nathanaël Coudre 2
Jade Rocher 2
Paul James Pameole 2
Lucas Petit 2
Philippe Arriveau 2
Nathan Bayard 2
Noa Bailleux 3
Evann Justier 3
Robin Kouklia 3


POUSSINS
Joaquim Brotonne 1
Erwann Breton 1
Sherine Jmaatou 1
Alice Demarcq 2
Zakaria Kherroubi 2
Zineb Kherroubi 2
Anne Lise Prioux 3
John Gaylord 3
Salma El Maghnyi 3
Louis Prud'homme 3


BENJAMINS
Ayana Aïssaoui 1
Camille Aubert 1
Hector Demarcq 1
Loane Miné 2


MINIMES
Yohan Amadou Audin 2
Maëlys Jox 2
Oscar Moine 2
Igor Van-Clemput 3


CADETS
Ethan Gambier 1
Léa Plet 1
Imane Aïssaoui 1
Nollyne Castrot 2
Lucas Audin 2
Mathéo Trannoy 2
Mathys Ruaux 3
Solène Lin 3
Kevin Lin 4


Le club termine 1er du Challenge !

Bravo à tous et merci au club de Villers sous st Leu pour son accueil !


********************


Challenge du Judo Clermontois - Les 02 et 03 novembre 2019


INTRA CLUB ÉVEIL

Baptiste Soisson 1
Ethan Mona 2
Basile Kouklia 3


Malo Pestel 1
Rémy Junior Bergamotti 2
Nathan Luard Le Dantic 3


Clémence Solomé 1
Nouméa Girard 2
Yazid Guerrache 3


Sulayman Lebrun 1
Ilynui Papa Chung Kau 2
Paul Jean 3


Rafael Vielle 1
Constance Chamard 2
Naia Cherraj Delique 3
Lya Cherraj Delique 4


CADETS-JUNIORS-SENIORS

Ethan Gambier 1
Lucas Audin 1
Imane Aïssaoui 1
Steven Mollet 1
Mathéo Trannoy 2


MINIMES

Oscar Moine 3
Yohann-Amadou Audin 3
Igor Van-Clemput 1
Elvina Roublin 2
Maëlys Jox 1


PRÉ-POUSSINS

Maïly Brotonne 1
Sacha Pluciennik 2
Léandre Pelletier 1
Hugo Henon 3
Paul James Pameole 1
Evann Justier 3
Jade Rocher 3
Kyle Lebrun 4
Wassim Haida 1
Renan Moine 2
Robin Kouklia 4


BENJAMINS

Emeline De Souza Silva 3
Camille Aubert 2
Ayana Aïssaoui 2
Jules Ysmal 1
Alexandre Fisher 3
Telly Diallo 3
Leo Tournay 1
Hector Demarcq 1
Loane Miné 2
Ilias Azarkan 1


POUSSINS

Antoine Viart 2
Alice Demarcq 2
Joaquim Brotonne 1
Antoine Garrec 2
Erwann Breton 2
John Gaylord 3
Zakaria Kherroubi 2
Tiago Rexgaza 3
Chems Aïssaoui 2
Lea Devambez 3
Anne-Lise Prioux 3
Louis Prud'homme 1
Zineb Kherroubi 3


Classement du Challenge (5 premiers) : 1er club Clermont, 2ème club Pont Ste Maxence, 3ème club Noyon, 4ème club Ressons sur Matz, 5ème club JC Nogent.

Bravo à tous !


********************


Tournoi National Oise Hauts de France - Les 18 et 29 octobre 2019 à Nogent sur Oise



Cadets

Imane Aïssaoui décroche la 3ème place 🥉 en -70 au Tournoi National Cadettes Label A Hauts de France à Nogent/Oise !
Très belle 1ère prestation en cadette pour Imane qui laisse présager une belle saison à venir !


MINIMES

Elvina Roublin 5ème
Yohann-Amadou Audin 7ème
Maëlys Jox NC
Oscar Moine NC
Igor Van-Clemput NC


********************

VICE-CHAMPION DU MONDE !!!


Il l'a fait !


Après un titre de Champion de France en avril, un double titre de Vice-champion d'Europe individuel et par équipe en juillet, Jimmy Cadoce remporte le titre de Vice-Champion du Monde Vétérans à Marrakech (Maroc)

le 12 Octobre 2019!


Un Championnat parfaitement maîtrisé pour l'athlète et professeur Clermontois qui signe, avec ce résultat une superbe année 2019 !


Un grand merci à la ville de Clermont pour son soutien et à tous les supporters pour leurs ondes positives !
Merci également au club de Villers sous st Leu avec qui nous avons partagé cette merveilleuse aventure !!!


********************

dfd80224-3795-4b5d-a2c4-5c43da705437
dd737476-b604-4478-9fc5-3f27acc73d00
be621172-c5b8-46a0-a08f-86d3844f5c98
af986165-2c61-46a4-bb84-ee3f696407e9
5af3848c-8847-4d32-90c1-dcb031dffe3f
31efe327-a0f8-47c9-938b-8c16347103de
1e0cbfe0-6b94-4319-b3a2-c77c0b67c4c2
1ad9a8dc-866b-4ef4-b5a1-e4ee7c30342f

Challenge du Conseil Départemental de l'Oise - Le 06 octobre 2019 à Précy sur Oise



BENJAMINS

Ilias Azarkan -50 2eme
Ayana Aïssaoui -36 2eme
Leo Tournay -34 2ème
Aliya Jmaâtou -36 5eme
Mine Loane -40 5eme
Nathan Cleret -30 5e
Camille Aubert -32 7eme
Hector Demarq -34 7e
Magdahelena G Lesdema -40 ?


MINIMES

Elvina Roublin -44 3eme
Yohan Amadou Audin -60 5ème
Igor Van-Clemput -46 perd en 1/16 NC
Oscar Moine -38 perd en poule NC
Jox Maelys -44 perd en poule NC



Un grand bravo à nos judokas mais également à nos arbitres présents : Ethan Gambier, Mathéo Trannoy, Louis Plée et Aliya Jmaatou.
Merci et Bravo aussi à notre coach du jour, Erwan Gambier, qui a eu fort à faire pour son 1er tournoi à encadrer totalement seul.



********************



Championnats des HDF Cadets par Equipes 1ère Division - Le 05 octobre 2019 à Tergnier



L'équipe Masculine termine à la 7ème place et la Féminine 6ème...
Un résultat en demi-teinte au vu des capacités de chacun... des leçons sont à en tirer et l'investissement à l'entraînement doit s'intensifier !
Au boulot 💪

Compositions d'équipes :

Garçons :
-55 : Ethan Gambier
-60 : Kévin Lin / Nicolas Henry
-66 : Mathéo Trannoy
-73 : Damien Deflesselle / Lucas Audin
+73 : Théo Hallard / Mathys Ruaux


Filles :

-48 :
-52 : Émeline Bouvier (Villers sous st Leu)
-57 : Maëva Blanchet / Solène Lin
-63 : Léa Plet
+63 : Imane Aïssaoui / Nollyne Castrot





© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.