Résultats 2013-2014

Résultats saison 2013-2014

Voir tous les Résultats officiels de la saison...

 

 

Coupe de France sénior le 15 juin 2014 à Villebon (91)

 

Très belle prestation de Victorien Coulon qui s'incline après 2 belles victoires

et un 3ème combat malheuresement perdu malgré une performance appréciable.

 

*************************************

 

Shiaï du 08 mai 2014 à Villers-Cotterêts

 

Félicitations à Hadrien Thomas qui décroche sa ceinture noire au shiaï de Villers-Cotterêts ce 8 juin 2014!!!

 

*************************************

 

Examen Katas du 07 mai 2014 à Villers-Cotterêts

 

Bravo à Jean Philippe Hallot et Daniel Gillet qui réussissent l'étape kata pour l'obtention de leur Ceinture Noire...

Félicitations aussi à Pierre-Alain Mérian (JOP) qui réussi aussi son Kata et décroche ainsi sa ceinture noire, merci à Matthieu Decaux qui était son Uke!

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Séniors - le 31 mai 2014 à Tergnier

 

Victorien Coulon remporte la place de 3 et les barrages et se qualifie pour la coupe de France

Baptiste Vandenheste termine 5ème

(coupure de presse)

*************************************

 

Coupe de France Cadet - le 31 mai 2014 à Ceyrat

 

Participation d'Hadrien Thomas

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Vétérans - le 25 mai 2014 à Abbeville

 

Jimmy Cadoce champion de Picardie

*************************************

 

Championnats de Picardie Benjamins - le 25 mai 2014 à Abbeville

 

Enzo Botoko et Mathéo Trannoy 3èmes, Mathys Ruaux 7ème

Ethan Gambier, Lucas Audin, Tom Gardyn, Arthur Moine, Kévin Lin et Eglantine Weewauters NC

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Ne-Waza - le 24 mai 2014 à Abbeville

 

Jimmy Cadoce Champion de Picardie Ne-Waza!!!

Victorien Coulon vice-champion de Picardie Ne-Waza

Championnats de Picardie Katas (Jujitsu) - le 24 mai 2014 à Abbeville

 

Le duo Jean-Philippe Hallot / Daniel Gillet champion de Picardie

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Cadets - le 18 mai 2014 à Tergnier

 

Félicitations à Hadrien Thomas qui termine 3ème et qui se qualifie pour la coupe de France qui se déroulera les 31 mai et 1er juin à Ceyrat.

*************************************

 

Demi-finale des Championnats de France - le 17 mai 2014 à Beauvais

 

Dorothée Sajot termine 2nde et se qualifie pour les Championnats de France 1ère division qui se dérouleront les 8 et 9 novembre 2014 à Chambéry.

Après une année de galères la pensionnaire du JOP JUDO CLERMONTOIS a réussi la montée pour la 2ème année consécutive... Félicitations!!!

Victorien Coulon et Baptiste Vandenheste qui participaient eux aussi à cette compétition terminent Non Classés.

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Kyus - le 11 mai 2014 à Tergnier

 

Mathieu Montigon 3ème

(Coupure de presse)

 

*************************************

 

Tournoi de Précy/Oise le 11 mai 2014

 

En Benjamin:

Enzo Botoko et Tom Gardyn 1ers

Mathys Ruaux et Mathéo Trannoy 2èmes

Arthur Moine et Ethan Gambier 3èmes

 

En Poussin:

Théo Hallard 1er

Nicolas Henry, Nathan Renard et Léa Crohen 2èmes

Clément Capet 3ème

Maïly Gambier 4ème

Elena Caugnien NC

 

En Pré-poussin:

Igor Van-Clemput 1er

Oscar Moine 2ème

Camille Leturgez, Noah Lacom et Célian Dervichvitch 3èmes

Baptiste Crohen 4ème

 

Le club termine 5ème du tournoi. Félicitations aux compétiteurs!

 

Lien vers les photos...

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Juniors - le 11 mai 2014 à Tergnier

 

Félicitations à Matthieu Decaux (cadet) qui devient Champion de Picardie Juniors

Il se sélectionne pour la coupe de France

(Coupure de presse)

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise par équipe Poussins - le 10 mai 2014 à Précy sur Oise

 

2 équipes Clermontoise étaient engagées dans cette compétition...

 

L'équipe numéro 1 composée de Maïly Gambier, Nicolas Henry, Nathan Renard, Mathéo Saraiva et Théo Hallard

termine Vice-championne de l'Oise

Elle s'incline en finale par 3 victoires à 2.

 

L'équipe numéro 2 composée de Léa Crohen, Louis Plée, Tristan Lallart, Olan Morel et Mohamed Abid

finit non classée

mais n'a pas déméritée

en terminant 1ère de sa poule et en s'inclinant en phases finales.

 

Toutes nos félicitations à nos jeunes judokas!!!

 

(Coupure de presse)

 

*************************************

 

Coupe de la ville de Noyon & Tournoi de Grappling - les 03 et 04 mai 2014 (Photos)

 

Le 03 mai, malgré un arbitrage pas toujours favorable...,

l'équipe représentant le judo Clermontois,

composée de Maïly Gambier, Mathéo Saraiva, Lucas Audin, Jennyson Linon, Yanis Ruaux,

Maryline Louis-Sidney, Matthieu Decaux, Dorothée Sajot, Victorien Coulon et Baptiste Vandenheste,

termine 3ème du tournoi par équipe.

Victorien Coulon, engagé en même temps dans le tournoi Ne-Waza No-Gi (Grappling) remporte le tournoi en catégorie -73kg,

Jimmy Cadoce remporte lui aussi le tournoi en catégorie +73kg

 

 

Le 04 mai, en Benjamin:

Eglantine Weewauters, Arthur Moine 1ers

Mathys Ruaux 2ème

Mathéo Trannoy 3ème

 

En Pré-poussin:

Oscar Moine 1er

Igor Van-Clemput 2ème

 

En Poussin:

Nathan Renard 1er

Nicolas Henry 2ème

Maïly Gambier 3ème

 

Le club termine à la 4ème place de la coupe sur le week-end.

Félicitations à tous les participants !

 

*************************************

 

Championnats de France Cadettes de 20 avril 2014 à Clermont Ferrand:

 

Un grand Bravo à Maryline Louis-Sidney (JOP) qui termine 7ème

 

*************************************

 

Intra-Club éveils du 19-04-2014

 

Poule n°1: Bastien Dochez 1er, Bastian Misztal 2ème, Timéo Lermusiaux 3ème, Noah Doffemont 4ème

 

Poule n°2: Jade Gambier 1ère, Magdahéléna Lesdema 2ème, Camille Aubert 3ème

 

Poule n°3: Kenny Apougnong 1er, Anis Zaïdi 2ème, Alexy Fichet 3ème

 

Poule n°4: Lisandro Broliron--Bertin 1er, Evan Legrand 2ème, Mathis Tournay 3ème, Tyméo Lermusiaux 4ème

 

Poule n°5: Alexis Arama 1er, Tom Debrie 2ème, Léo Tournay 3ème

 

Poule n°6: Hugo Khazzani 1er, Théo Lemoine 2ème, Manon Raës 3ème, Antoine Desaintquentin 4ème

 

Poule n°7: Loïc Baudoin 1er, Liam Le coq 2ème, Louka Delahoche 3ème

 

Poule n°8: Samael Tepie 1er, Ilias Azarkan 2ème, Slimane Saad 3ème

 

 

*************************************

 

Challenge Roger Machu d'Allonne le 13-04-2014

 

En Minime:

Yanis Ruaux 1er et Hippolyte Coattrieux 2ème

 

En Benjamin:

Ethan Gambier 1er,

Arthur Moine, Enzo Botoko, Lucas Audin, Matthieu Labeau 2èmes,

Kévin Lin et Tom Gardyn 3èmes.

 

En Poussin:

Maïly Gambier 1ère,

Nathan Renard, Nicolas Henry, Tristan Lallart 1ers,

Lin Solène et Elena Caugnien 2èmes,

Ruben Ribeiro 3ème.

 

En Pré-poussin:

Yoann Lejeune 1er,

Elvina Roublin, Léna Warmel 2èmes

Benoit Dhailly-Gricourt, Oscar Moine, 2èmes

Camille Leturgez, Mary Camier-Peyran 3èmes

Adryen Laglenne, Celian Dervichvitch 3èmes

Lucie Dudoit 4ème,

Noah Lacom, Thomas Labeau, Yoann Audin 4èmes

 

(Photos...)

 

*************************************

 

Tournoi de St Gratien Label B cadets / séniors - les 5 et 6 avril 2014

 

Hadrien Thomas NC

Maryline Louis-Sidney (JOP) 1ère

Baptiste Vandenheste et Ludovic Fauré NC

 

*************************************

 

Petits Tigres 2013- 2014

 

Petits Tigres d'Or:

Maïly Gambier, Léa Crohen, Solène Lin, Nicolas Henry, Louis Plee

 

Petits Tigres d'Argent:

Elena Caugnien, Luca Debetaz, Théo Hallard, Nathan Renard

 

Petits Tigres de Bronze:

Mérine Deneux, Mohamed Abid, Clément Capet, Tristan Lallart, Romain Lorandel, Olan Morel

 

*************************************

 

1/2 finales des Championnats de France cadets - le 23 mars 2014 à st Quentin.

 

Félicitation à Maryline Louis-Sidney (JOP) qui termine 1ère et qui se qualifie donc pour les championnats de France! (Article)

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Minimes - le 16 mars 2014 à Noyon

 

Augustin Herbet-Ceccaldi 5ème

Yanis Ruaux et Hyppolite Coattieux NC

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise Benjamins - le 15 mars 2014 à Crépy en Valois

 

Superbes résultats obtenus par les jeunes Clermontois ce jour!!!

 

Mathéo Trannoy Champion de l'Oise

Enzo Botoko Champion de l'Oise

Englantine Weewauters Championne de l'Oise

Tom Gardyn vice-champion de l'Oise

Ethan Gambier 3ème aux Championnats de l'Oise

 

Lucas Audin et Mathys Ruaux 5èmes aux Championnats de l'Oise

 

Arthur Moine, Mathéo Duport, Kévin Lin, Mathys Ruaux NC

 

Félicitations pour leurs prestations!

 

(Photos...)

 

*************************************

 

Animation de Senlis le 09 mars 2014

 

Poussins:

Maïly Gambier 2ème

Léa Crohen 4ème

Nicolas Henry 2ème

Louis Plée 3ème

 

Pré-poussins:

Igor Van Clemput 2ème

Baptiste Crohen 3ème

Célian Dervichvitch 2ème

 

*************************************

 

Intra-club éveils 22 février 2014

 

Poule n°1: 1er Ilias Azarkan, 2ème Slimane Saad, 3ème Alexis Cabral

Poule n°2: 1er Tom Debrie, 2èmes ex-aequo Louka Delahoche et Antoine De St Quentin

Poule n°3: 1er Loïc Baudoin, 2ème Noha Huard, 3ème Manelle Slimi

Poule n°4: 1er Kenny Apournong, 2ème Magdahelena Lesdema, 3ème Mathis Tournay, 4ème Anis Zaïdi

Poule n°5: 1er éo Lemoine, 2ème Manon Raës, 3ème Loïc Ternus, 4ème Evan Legrand

Poule n°6: 1er Lisandro Broliron-Bertin, 2ème Liam Le coq, 3ème Elija Ruimy, 4ème Tyméo Lermusiaux

Poule n°7: 1er Bastian Misztal, 2ème Jade Gambier, 3ème Alexy Fichet, 4ème Camille Aubert.

 

*************************************

 

Demies-finales des championnats de France séniors à Avion (Nord pas de Calais) le 16 février 2014

 

Baptiste Vandenheste NC

 

*************************************

 

Tournoi de Maignelay-Montigny les 08 et 09 février 2014

 

Pré-poussins:

Baptiste Crohen et Léane Fauré 4èmes

Elvina Roublin et Lacom Noam 3èmes

Camille Leturgez, Antonin Martin et Yoann Lejeune 2èmes

Axel Thorez, Oscar Moine et Vianey Breton 1ers

 

Poussins:

Léa Crohen, Nathan Renard et Nicolas Henry 1ers

Maïly Gambier 2ème

Tristan Lallart et Louis Plée 3èmes

Gabin Cermely 4ème

 

Benjamins:

Ethan Gambier 2ème

 

Minimes:

Yanis Ruaux 3ème

 

Malgré le peu de participants du club présents, nous terminons à la 5ème place de ce tournoi! Félicitations aux jeunes judokas ayant fait le déplacement.

 

*************************************

 

Félicitations à Gilles Penager qui valide son UV randoris pour son 2ème Dan!

 

*************************************

 

Challenge des restos du coeur à Neuilly en Thelle les 01 et 02 février 2014

 

Pré-poussins:

Flora Ebring 1ère,

Camille Leturgez et Lucie Dudoit 4èmes. Igor Van-Clemput 2ème,

Isaac Theresine et Célian Dervichvitch 3èmes,

Axel Thorez, Baptiste Crohen, Emile Cavalie, Marius Cavalie, Vianney Breton et Yoann Lejeune 4èmes.

 

Poussins:

Léa Crohen 1ère

Maïly Gambier et Solène Lin 3èmes

Nathan Renard 1er

Théo Hallard 2ème

Louis Plee 4ème

 

Benjamins:

Kévin Lin et Mathéo Trannoy 2èmes

 

Minimes:

Yanis Ruaux 1er

 

Cadettes:

Laëtitia Renard 2ème

 

Séniors:

Baptiste Vandenheste et Victorien Coulon 1ers

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise Minimes le 25 janvier 2014 à Creil

 

Yanis Ruaux 5ème

Hippolyte Coattrieux et Augustin Herbet Ceccaldi NC

 

*************************************

 

Coupe de l'Oise Ne-Waza le 19 janvier 2014 à St Leu d'Esserent

 

Victorien Coulon 3ème en toutes catégories et Champion de l'Oise en -66kg

*************************************

 

Coupe de l'Oise Kyus le 19 janvier 2013 à St Leu d'Esserent

 

Mathieu Montigon vice-champion de l'Oise Kyus

*************************************

 

Circuit Benjamins n°3 le 19 janvier 2014 à St Leu d'Esserent

 

Ethan Gambier 7ème, Enzo Botoko 1er, Mathys Ruaux 3ème, Tom Gardyn 5ème, Eglantine Weewauters 2ème , Lucas Audin 5ème

Barsi Alicia 3ème

Mathéo Trannoy, Arthur Moine, Maxence Rolin, Mathieu Labeau NC

*************************************

 

Championnats de l'Oise Séniors le 18 janvier 2014 à St Leu d'Esserent

 

Superbe journée avec Victorien Coulon Champion de l'Oise, Baptiste Vandenheste vice-champion de l'Oise et Florian Malitourne (prof du club) Champion de l'Oise !!!

Félicitations à nos 3 athlètes !!!

*************************************

 

Championnats de france/équipe cadets / cadettes le 12 janvier 2014

Clin d'oeil à Maryline Louis Sydney et son équipe JOP qui terminent 5èmes

Clin d'oeil à Pierre-Alain Merian et son équipe JOP qui terminent 7èmes

 

*************************************

 

Circuit Minimes des Petits As à Ailly/somme le 11 janvier 2014

Augustin Herbet Ceccaldi, Hippolyte Coattrieux et Yanis Ruaux NC

 

*************************************

 

Championnats de France 2D sénior le 4 Janvier 2014 à l'INJ

 

Participation de Victorien Coulon et de Dorothée Sajot en double appartenance JOP/Judo Clermontois

 

*************************************

 

Intra-club éveils du judo Clermontois le 21 décembre 2013

 

Poule n°1: Jade Gambier 1ère - Magdahéléna Lesdema 2ème - Laura Roisin 3ème

Poule n°2: Liam Lecoq 1er - Tyméo Lermisiaux, Baptiste Niquet & Mathis Tournay 2èmes ex aequo

Poule n°3: Léo Tournay 1er - Anis Zaidi 2ème - Evan Legrand 3eme

Poule n°4: Slimane Saad 1er - Manon Raës 2ème - Elija Ruimy 3ème - Louka Delahoche 4ème

Poule n°5: Loïc Ternus 1er - Alexis Cabral & Eliot Michaux 2èmes ex aequo - Théo Lemoine 3ème

Poule n°6: Ilias Azarkan 1er - Manelle Slimi 2ème - Noha Huard 3ème

 

*************************************

 

Tournoi de l'Oise minimes le 15 décembre à Allonne

 

Hyppolite Coattrieux et Yanis Ruaux NC

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise Cadets le 14 décembre à Allonne

 

Clins d'oeil à Pierre-Alain Mérian (JOP) et Maryline Louis Sydney (JOP) champions de l'Oise

Hadrien Thomas 5ème

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise Junior le 08 décembre 2013 à Breteuil

 

Clin d'oeil à Pierre-Alain Merian (JOP) vice champion de l'Oise

 

*************************************

 

Circuit Benjamins n°2 à Breteuil le 07 décembre 2013

 

Ethan Gambier et Alicia Barsi 3èmes

Enzo Botoko 1er

Tom Gardyn 2ème

Lucas Audin, Mathéo Trannoy, Arthur Moine, Maxence Rolin, Kévin Lin, Mathys Ruaux, Mathieux Labeau NC

(résultats des NC en attente de confirmation)

 

*************************************

 

Championnats de Picardie / équipe sénior et cadets le 01 décembre 2013 à Laigneville

 

Victorien Coulon (double appartenance JOP/Judo Clermontois) et Florian Malitourne (prof) champions de Picardie

Dorothée Sajot championne de Picardie

Participation de Baptiste Vandenheste (double appartenance Ham/Judo Clermontois)

 

Clins d'oeil à Maryline Louis-Sydney (JOP) championne de Picardie

et Pierre-Alain Merian (JOP) champion de Picardie

 

 

*************************************

 

Tournoi de l'Aisne Minimes du 24 novembre 2013 à Tergnier

 

Augustin Herbet-Ceccaldi et Hyppolite Coattrieux 7èmes

Yanis Ruaux NC

 

*************************************

 

Challenge Raymond Roy de Neuilly en Thelle

les 23 et 24 novembre 2013

 

Notre équipe sénior remporte ce Challenge !!!

(Composition de l'Equipe: Victorien Coulon, Baptiste Vandenheste, Jimmy Cadoce et Dorothée Sajot)

 

Lien vers les photos des séniors...

 

Le dimanche, en benjamins:

Ethan Gambier, Enzo Botobko et Mathéo Trannoy 1ers

Arthur Moine, Eglantine Weewauters 2èmes

Matthieu Labeau 4ème

 

En poussins:

Mérine Deneux, Solène Lin 1ères

Maïly Gambier, Nicolas Henry, Nathan Renard 2èmes

Mohamed Abid, Elena Caugnien, Léa Crohen 3èmes

Louis Plée 4ème

 

En pré-poussins:

Oscar Moine 1er

Léna Warmel, Baptiste Crohen, Igor Van-Clemput 2èmes

Noah Lacom, Isaac Theresine, Adryen Laglenne 3èmes

Yohan Audin, Lucie Dudoit, Flora Ebring, Yoann Lejeune 4èmes

 

Le club termine 4ème de ce Challenge en individuelles

 

*************************************

 

Challenge de la municipalité de Villers sous st Leu

les 16 et 17 novembre 2013

 

Benjamins:

Matthieu Labeau, Mathys Ruaux , Mathéo Trannoy 1ers

Ethan Gambier, Botoko Enzo, Alicia Barsi 2èmes

Audin Lucas, Kévin Lin 3èmes

 

Pré-Poussins:

Audin Yohan-A, Theresine Isaac, Ebring Flora, Warmel Lena, Thorez axel 2èmes

Lagglerre Adryen, Cavallie Marius, Lacom Noah, Draux–Khellaf Noam, Dervichvitch Célian 3èmes

Cavallie emile, Crohen Baptiste 4èmes

Poussins:

Henry Nicolas, Renard Nathan, Deneux Mérine 1ers

Gambier Maïly, Caugnien Elena, Lin Solène, Casiez Adrien, Crohen Léa, Cermely Gabin 2èmes

Lallart Tristan, Plée louis 3èmes

 

Minimes / cadets:

Renard Laetitia 2ème

 

Le club termine 3ème de ce challenge !

Félicitations à nos judokas !

 

*************************************

 

Participation de Dorothée Sajot aux Championnats de France 1ère division le samedi 9 novembre 2013

Félicitations!

*************************************

 

Tournoi de Troyes Labellisé

Dorothée Sajot 3ème

Florian Malitourne 7ème (prof du club)

 

*************************************

 

Félicitations à Marilyne Louis-Sidney (JOP) et Pierre-Alain Mérian (JOP) qui remportent

le Tournoi national cadets de Villers st Paul le 20 octobre 2013

 

*************************************

 

Championnats de France 2D - le 13 octobre 2013

Florian Malitourne (Professeur) 3ème

F.Malitourne 3e-France 2D

*************************************

 

Challenge du Conseil Général Cadets - le 06 octobre - Noyon

Hadrien Thomas 2ème

Mathieu Decaux 5ème

Clin d'oeil à Pierre Alain (JOP) 1er

 

*************************************

 

Challenge du Conseil Général Benjamins - le 06 octobre - Noyon

Tom Gardyn et Eglantine Weewauters 2èmes

Mathys Ruaux et Alicia Barsi 3èmes

Arthur Moine et Mathéo Trannoy 5èmes

Lucas Audin 7ème

Ethan Gambier, Mathieu Labeau, Maxence Rolin et Nicolas Vlaminck NC

 

*************************************

 

Challenge du Conseil Général Cadettes - le 05 octobre 2013 - Noyon

Mathilde Lecomte 3ème Félicitations pour sa première compétition!

Clin d'oeil à Maryline Louis-Sidney (JOP) 1ère

 

*************************************

 

Challenge du Conseil Général Minimes - le 05 octobre 2013 - Noyon

Erwan Gambier 3ème

Baptiste Bourdet 4ème

Augustin Herbet-Ceccaldi 5ème

Bravo pour ces bons résultats de reprise!

Yanis Ruaux, William Bowman et Hippolyte Coattrieux NC

 

*************************************

 

Open international de Franche Comté (label A) - le 28 septembre 2013

Dorothée Sajot 5ème

Judo Clermontois

Saison 2018-2019

© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.