Résultats 2012-2013

Résultats saison 2012-2013

 

Voir les résultats officiels de la saison 2012-2013

 

 

Championnats de Picardie Benjamin du 26 mai 2013 à Abbeville:

Yanis Ruaux vice-champion de Picardie

Erwan Gambier 5ème, finaliste de la place de 3

Baptiste Bourdet 7ème

Maxence Rolin 7ème

Hippolyte Coattrieux 9ème

Enzo Botoko & Augustin Herbet-Ceccaldi NC

 

 

Championnats de Picardie Sénior du 25 mai 2013 à Abbeville:

Victorien Coulon 3ème

Baptiste Vandenheste 3ème

 

 

Championnats de l'Oise par équipes Poussins du 11 mai 2013 à Précy/Oise:

L'équipe n°1 (Arthur Moine, Nathan Renard, Olan Morel, Théo Hallard, Matthieu Labeau, Nicolas Vlaminck)

et l'équipe n°2 (Ethan Gambier, Mathéo Trannoy, Ethan Legouge, Lucas Audin, Mathys Ruaux, Eglantine Weewanters)

terminent 5èmes de cette Manifestation Officielle.

Félicitations pour leurs prestations.

Coup de chapeau à Ethan Gambier et Nathan Renard qui remportent tous leurs combats sur cette journée.

 

 

Tournoi de Grappling de Noyon le 11 mai 2013

Victorien Coulon 1er

 

 

Championnats des Zones Nord le 04 mai 2013 - Troyes

Dorothée Sajot (JOP - judo Clermontois) Championne des Zones Nord

Le mot de Jimmy Cadoce, entraineur du judo Clermontois, concernant la victoire de Dorothée Sajot ce samedi 04 mai 2013 aux Championnats de Zones Nord.

"Elle a tué tout le monde !! C'est une dingue.

Je suis super heureux .

C'est une super satisfaction pour le club de Clermont .

Elle est qualifiée pour les championnats de France qui auront lieu le 9 novembre à Marseille ...

Tout le club à Marseille pour l'encourager."

Jimmy CADOCE

 

 

Championnats de Picardie Sénior le 14 avril 2013 - Tergnier

Dorothée Sajot (JOP - judo Clermontois) Championne de Picardie

Félicitations pour sa très belle prestation!

 

 

Championnats de Picardie Cadets le 14 avril 2013 - Tergnier

Hadrien Thomas NC

 

 

Petits Tigres 2012-2013

Or

Ethan Gambier, Lucas Audin, Clément Capet, Théo Hallard, Mathieu Labeau, Tristan Lallart, Ethan Legouge, Romain Lorandel, Arthur Moine, Olan Morel,

Quentin Vartin, Mathéo Trannoy, Mathys Ruaux, Nathan Renard

Argent

Kévin Lin, Weewauters Eglantine, Maxime Bara, Théo Champion, Abigaïl Kotlerowski

Bronze

Alicia Barsi, Matteo Duport, Manon Khelil, Zoé Mathieut, Nicolas Vlaeminck

 

 

Championnats de Picardie Ne-Waza le 23 mars 2013 - St Quentin

Victorien Coulon vice-champion de Picardie

 

 

Challenge Lupovicien le 24 mars 2013 - St Leu d'Esserent

En Poussin

Ethan Gambier 1er

Kévin Lin 1er

Abigaïl Kotlerowski 1ère

Eglantine Weewauters 1ère

Nathan Renard 2ème

Mathéo Trannoy 2ème

Arthur Moine 2ème

Mathys Ruaux 2ème

Tristan Lallart 2ème

Matthieu Labeau 3ème

Olan Morel 3ème

Ethan Legouge 4ème

Lucas Audin Almami 4ème

 

En Benjamin

Yanis Ruaux 1er

Enzo Botoko 2ème

Baptiste Bourdet 2ème

Hippolyte Coattrieux 2ème

Hugo Bouthors 4ème

 

 

Championnats de l'Oise Benjamins le 17/03/2013 à Allonne (photos)

Augustin Herbet-Ceccaldi vice-champion de l'Oise

Maxence Rolin 3ème + Prix du Fair-play

Erwan Gambier éliminé en phase finale

Hippolyte Coattrieux éliminé en phase finale

Yanis Ruaux 5ème

Enzo Botoko NC

Baptiste Bourdet 3ème

 

 

Compétition Amicale de Laigneville le 10/03/2013

En Benjamin

Hugo Bouthors 2ème

Yanis Ruaux 2ème

Erwan Gambier 1er

Enzo Botoko 2ème

 

En Poussin

Mathys Ruaux 1er

Lucas Almami 3ème

Abigaïl Kotlerowski 2ème

Ethan Gambier 1er

Ethan Legouge 2ème

Nathan Renard 4ème

Kévin Lin 3ème

Raphaël Legrand 4ème

Olan Morel 4ème

 

En Pré-poussin

Solène Lin 1ère

 

 

Championnats de lOise Sénior le 09/03/2013 à Laigneville

Dorothée Sajot (JOP-judo Clermontois) Championne de l'Oise

Pablo Viosca-Tornero (JOP-judo Clermontois) vice-champion de l'Oise

 

 

Championnats de Picardie/équipes séniors 2D le 16/02/2013 à Laigneville

Dorothée Sajot (JOP-judo Clermontois) Championne de Picardie/équipes

Pablo Viosca-Tornero (JOP-judo Clermontois) et Jimmy Cadoce , Champions de Picardie/équipe

 

Demi-finales de Championnats de France juniors le 02/02/2013

Aurélie Chazot 2nde (JOP-judo Clermontois)

Petit clin d'oeil à Marilyne Louis-Sidney (JOP) 1ère

 

Tournoi de Maignelay-Montigny le 2 février 2013 (photos)

Pablo Viosca-Tornero 1er (JOP-judo Clermontois)

Hadrien Thomas 1er

Marion Dumondel 2nde

Jean-Baptiste Thibaut 2nd

Augustin Herbet Ceccaldi & Yanis Ruaux 2nd

Théo Hallard & Nathan Renard 1er

Kévin Lin 2nd

4èmes: Maxence Rolin, Théo Champion, Romain Lorandel, Ethan Legouge

5ème: Baptiste Bourdet

 

LE CLUB TERMINE 2ème DE CE TOURNOI.

 

Championnats de l'Oise le 16/12/12

Matthieu Decaux 3ème & obtient sa ceinture noire

Hadrien Thomas 5ème

Marion Dumondel 3ème

Aurélie Chazot Vice-Championne de l'Oise (JOP-judo Clermontois)

Petit clin d'oeil à Marilyne Louis-Sidney (JOP) Championne de l'Oise

 

Championnats de l'Oise Ne-Waza de Breteuil le 09/12/12

Jimmy Cadoce: 1er

Victorien Coulon: 1er

 

Circuit Benjamin n°2 à Breteuil le 09/12/12

Maxence Rolin 2ème

Augustin Herbet-Ceccaldi 5ème

Khalil Bourarach 7ème

Tom Gardyn NC

Baptiste Bourdet 3ème

Erwan Gambier 3ème

Yanis Ruaux 3ème

Enzo Botoko 3ème

Coup de Chapeau à Hippolyte Coattrieux qui remporte ce Circuit Benjamin n°2 !!!

 

Masters de l'Anjou à Angers le 08/12/2012

Jimmy Cadoce (professeur) 1er

 

Open de Béziers du 27/10/2012

Dorothée Sajot 3ème par équipes (JOP-judo Clermontois)

Pablo Viosca Tornero 3ème par équipes (JOP-judo Clermontois)

 

Challenge du Conseil Général de l'Oise Benjamins du 14/10/2012

Augustin Herbert-Ceccaldi 3ème ,

Baptiste Bourdet 3ème,

Hyppolite Coattrieux 3ème

Yanis Ruaux 5ème

Khalil Bourarach et Erwan Gambier NC

 

Challenge du Conseil Général de l'Oise Cadets du 14/10/2012

Hadrien Thomas 2ème et récompensé de la Coupe du Fair-Play.

Judo Clermontois

Saison 2017-2018

© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.