Résultats 2018-2019

Judo Clermontois

Saison 2018-2019

Résultats saison 2018 - 2019

 

 

Circuit Benjamins de l'Oise à Lamorlaye - Le 09 décembre 2018

 

Très belle prestation des jeunes Clermontois...

Elvina Roublin 1ère

Ayana Aïssoui 2ème

Yohan-Amadou Audin 2ème

Aliya Jmaatou 3ème

Maëlys Jox 3ème

Igor Van-Clemput 3ème

Loane Mine 3ème

Noa Bibard 3ème

Loïc Baudoin NC

Kévin Lin, qui a décroché sa ceinture noire la semaine dernière, est promus Arbitre Départemental F1... Bravo à lui !

 

********************

 

Tournoi de Méru - les 24 et 25 novembre 2018

 

CHEZ LES POUSSINS :

Mathis Tournay 2eme 🥈

Léo Tournay 2eme 🥈

Joaquim Brotonne 1er🥇

Zakaria Kherroubi 3eme🥉

Jules Ysmail 2ème 🥈

Antoine Garrec 2ème 🥈

Sherine Jmaatou 2ème 🥈

Zineb Kherroubi 3ème 🥉

 

CHEZ LES PRÉ-POUSSINS :

Lenzo Degouy 4ème

Emeline Andreze-Louison 4ème

Manon Feli 3ème 🥉

 

CHEZ LES BENJAMINS

Maëlys Jox 2🥈

Elvina Roublin 2🥈

Alyia Jmaatou 4

Ayana Aïssaoui 1🥇

Loane Mine 2🥈

Nathan Cleret 1er🥇

Yohan Amadou Audin 2e🥈

 

CHEZ LES MINIMES

Imane Aïssaoui 1🥇

Solène Lin 2e🥈

Reine-Marie Deflesselle 4e

 

CHEZ LES CADETS

Ethan Gambier 1🥇

Mathis Segretto 3e🥉

Mathéo Trannoy 1🥇

Kévin Lin 3🥉

Lucas Audin 2🥈

Damien Deflesselle 1er🥇

 

********************

 

Tournoi International de Bondy - Le 24 novembre 2018

 

Yanis Ruaux participait au Tournoi international de Bondy Juniors où, après être sorti 1er de sa poule, il s'inclinera malheureusement en 8ème de finale.

 

********************

 

Championnats de l'oise des Ceintures Noires & Kyus - Le 11 novembre 2018

 

CHAMPIONNATS DE L'OISE DES CEINTURES NOIRES

 

Erwan Gambier vice-champion de l'Oise en -65.

Yanis Ruaux vice-champion de l'Oise en -75.

Florian Malitourne Champion de l'Oise en +85.

En toutes catégories, Yanis Ruaux Vice-champion de l'Oise et Florian Malitourne 3ème.

 

CHAMPIONNATS DE L'OISE KYUS

 

William Mosheh Champion de l'Oise en -75.

 

********************

 

Challenge de Villers sous St Leu- le 10 novembre 2018

 

JUNIORS

Godart Ludovic 1

 

CADETS

Plet Léa 1

Blanchet Maëva 2

Gardyn Tom 2

Segreto Mathys 2

Gambier Ethan 2

Lucas Audin 1

Deflesselle Damien 2

Trannoy Mathéo 3

 

POUSSINS

Jmaatou Sherine 2

Aubert Camille 1

Desouza Silva Emeline 3

Tournay Mathis 2

Roussel Guillaume 3

Forest Kevan 2

Feli Arthur 4

Azarkan Ilias 1

Lesdema Magdahéléna G. 2

Tournay Léo 1

Brotonne Joaquim 1

Garrec Antoine 1

Demarcq Hector 1

 

BENJAMINS

Audin Yohan-Amadou 3

Maëlys Jox 1

Jmaatou Aliya 3

Aïssaoui Ayana 1

Van Clemput Igor 2

Cleret Nathan 3

 

MINIMES

Oscar Moine 1

Louis Plée 3

Reine Marie Deflesselle 2

 

PRE-POUSSINS

Degouy Lenzo 1

Rattier Ambroise Kylian 1

Gosset Timéo 1

Renan Moine 3

Lucas Olenisac 1

Théo Noé 3

Manon Féli 3

Ethan Solomé 2

 

LE CLUB TERMINE A LA 2ème PLACE DU CHALLENGE !

 

********************

 

Challenge du Judo Clermontois - les 3 et 4 novembre 2018

 

INTRA-CLUB EVEILS - Le 03

C’est dans une ambiance conviviale que, le 03, 21 jeunes judokas de 4/5 ans du club se sont « affrontés » devant les yeux admiratifs de leurs parents à l’occasion d’une animation intra-club.

Poule 1 : 1ères Lucie Cleret - Coline Doffemond - Clémence Solomé

Poule 2 : 1er Lisandro Degouy - Philippe Arriveau - 2ème Wassim Haïda

Poule 3 : 1er Léandre Pelletier - 2ème Nathan Rabaut - 3ème Léon-Jone Lesdema

Poule 4 : 1ère Iliana Lemaire - 2ème Léana Amarah-Desh - 3ème Léandre Portemer

Poule 5 : 1er Maxime Glowaki - 2ème Nathan Pezin - 3ème Hugo Hénon

Poule 6 : 1er Baptiste Soisson - 2ème Baptiste Guérin - 3ème Robin Kouklia

Poule 7 : 1er Océane Azangue - 2ème Sacha Pluciennik - 3ème Paule-James Paméole

TOURNOI PAR EQUIPES CADETS - Le 03

Après les forfaits prématurés du Mouy et Asnières seules les équipes de Clermont et Tergnier s'affrontaient lors de ce 1er Tournoi par équipe organisé par le club...

L’équipe Clermontoise affronte Tergnier et remporte les matchs Aller/Retour.

Les Clermontois remportant le tournoi, se voient offrir un sac de sport par La Croisée Des Arts qu’ils offriront à leurs adversaires du jour…

Bravo pour leur performance et leur Fair-Play.

Un grand merci à Tergnier d'avoir fait le déplacement !

 

A l'issue de cette rencontre un entrainement commun entre Clermont et Tergnier a également été organisé.

CHALLENGE MINIMES - Le 04

35 Judokas avaient répondu présents

Oscar Moine 2

Louis Plée et Maxence Brière 4

 

CHALLENGE PRE-POUSSINS - Le 04

126 Judokas avaient répondu présents

1ers : Théo Breut - Renan Moine

2èmes : Emeline Andreze-Louison - Ethan Solomé

3èmes : Mélina Desmarest - Alice Demarcq - Louis Prod'homme - Lenzo Degouy - Enzo Hubaut

4èmes : Léa Devambez - Enzo Faria Fereira - Kylian Ambroise-Rattier - Lucas Olénisac

 

CHALLENGE BENJAMINS - Le 04

103 Judokas avaient répondu présents

1ers : Loïc Baudoin - Aliya Jmaatou - Elvina Roublin - AYana Aïssaoui

2èmes : Yohan-Amadou Audin - Maelys Jox - Igor Van-Clemput - Nathan Cleret - Loane Miné

3èmes : Noa Bibard

 

CHALLENGE POUSSINS - Le 04

Judokas avaient répondu présents

1ers : Camille Aubert - Joaquim Brotonne - Erwann Breton

2èmes : Magdahelena G Lesdema - Sherine Jmaatou - Anne-Lise Prioux - Zakaria Kherroubi - Antoine Viart

3èmes : Chloé Féry - Antoine Garrec - Anaïs Baudoin - Guillaume Rousel - Jules Ismal - Aymeric Caron - Mathéo Féry - Keyvan Forest - HectorDemarq

4èmes : Zineb Kherroubi

 

 

CLASSEMENT CLUBS 2018

34 Clubs avaient répondu présents

1er : Noyon

2ème : Clermont

3ème : Pont Ste Maxence

4ème : Ressont / Matz

5ème : JC Nogent

Merci et Bravo à tous de votre Participation !

********************

 

Tournoi de Tergnier Label B Cadets - Le 28 octobre 2018

 

- Maëva Blanchet (-57) 3ème 🥉.

- Léa Plet (-63) 3ème 🥉 Léa termine ses 100 points pour sa ceinture noire, reste à obtenir son Kata et son UV technique...

- Ethan Gambier (-55) 9ème.

- Kevin Lin (-55) 5ème, il termine également ses 100 points pour sa ceinture noire, ne restera que l'UV Technique à obtenir...

- Lucas Audin (-66) 5ème.

- Tom Gardyn (-73) 9ème.

********************

 

Challenge de la Ville de Troyes Label A Juniors Séniors - Le 28 octobre 2018

 

Yanis Ruaux en -73 NC.

 

********************

 

Challenge du Conseil Départemental de l'Oise - Les 20 et 21 octobre 2018 à Breteuil

 

MINIMES

Seuls 2 Clermontois avaient repondus présents...

- Oscar Moine, en -38, perd en poules et termine NC.

- Nicolas Henry, en -50, sort de poules mais perd en 8ème de finales, il termine NC.

- Notons la présence de Louis Plée, Mathéo Trannoy et Ethan Gambier qui officiaient en tant qu'arbitres.

 

CADETS

Carton plein pour les Clermontois... 100% de podium....

Maeva Blanchet, en -57, 2ème 🥈.

Ethan Gambier, en -55, 1er 🥇.

Kévin Lin, en -55, 3ème 🥉.

Mathéo Trannoy, en -60, 1er 🥇.

Lucas Audin, en -66, 1er 🥇.

Enzo Botoko, en -73, 1er 🥇.

 

BENJAMINS

De belles choses tout au long de la journée pour les jeunes Clermontois malgré que la réussite n'ai pas été au rendez-vous pour tout le monde.

Le travail doit continuer et sera bientot récompensé...

 

En -36:

- Elvina Roublin sort de poules mais perd en tableau et termine 5ème.

- Loane Miné sort de poules puis perd en demi-finale après un combat très éprouvant, elle termine 3ème 🥉.

- Aliya Jmaatou ne sort pas de poules NC.

- Ayana Aissaoui ne sort pas de poules NC.

 

En -40 :

- Maelys Jox sort de poules, mais échouera en demi-finale et terminera 3ème 🥉.

 

En -30:

- Noa Bibard, sort de poules mais, malgré un parcours exemplaire et un très bon mental, échoue à la porte de la finale et termine 3ème 🥉.

- Nathan Cleret sort de poules mais terminera sa journée au pied du podium, il fini 3ème 🥉.

 

En -34:

- Loic Baudoin ne sort malheureusement pas de poules malgré une envie bien présente, NC.

 

En -42:

- Igor Van-Clemput réalise une compétition expéditive et termine 1er 🥇.

 

En -55:

- Yohan-Amadou Audin, très volontaire... peut etre trop..., chutera en demi-finale et termine 3ème 🥉.

 

- Notons la présence Mathéo Trannoy et Ethan Gambier qui officiaient en tant qu'arbitres.

 

Bravo à tous pour votre participation !!!

********************

 

Championnats de France Cadets Espoirs - Le 21 octobre 2018 à Ceyrat

 

Léa Plet participait aux Championnats de France Cadets Espoirs mais elle ne parviendra malheureusement pas à sortir de poule.

 

Notons la présence d'Erwan Gambier qui officiait en tant qu'arbitre.

********************

 

Championnats des HDF Cadets par Equipes 1ère Division - Le 06 octobre 2018 à Tergnier

 

Aujourd'hui se déroulaient les Championnats des Hauts de France Cadets par équipes 1ère division.

L'équipe Féminine Clermontoise monte sur la 3ème marche du podium.

L'équipe Masculine n°1 termine à la 5ème place après une place de 3 perdue 3-2.

L'équipe Masculine n°2 termine à la 7ème place.

 

Les 3 équipes ont réalisé un très beau Championnat en montrant un beau judo, un bel esprit et un mental de retour à l'instar d'un combat de 9 minutes (5 minutes de golden score)...

Le travail doit continuer et s'intensifier.

 

Un grand merci aux clubs de Villers sous st Leu et St Just en Chaussée pour leur complément d'équipe.

Composition des équipes :

EQUIPE FEMININE : Emiline Bouvier, Maëva Blanchet, Léa Plet, Boust Lola, Dumay Isaline.

EQUIPE MASCULINE N°1 : Ethan Gambier, Mathéo Trannoy, Erwan Gambier, Enzo Botoko, Ferdinand Roth.

EQUIPE MASCULINE N°2 : Kévin Lin, Lucas Audin, Tom Gardyn, Yohann Brunel

 

********************

 

Tournoi Juniors Excellence de Cormeil le Royal - 06 octobre 2018

 

Yanis Ruaux se fera éliminer en 8ème de finale malgré une bonne entame de journée et de bonnes sensations.

 

********************

 

Championnats des HDF Cadets "Espoirs" 2003-2004 - Le 30 septembre à Avion

 

Léa Plet, dans sa nouvelle catégorie des -63 et après de beaux combats, remporte le titre de Championne des Hauts de France Cadettes Espoirs.

Elle se qualifie pour les Championnats de France Cadettes Espoirs qui se dérouleront le 21 Octobre à Ceyrat !

Bravo à elle!

 

Côté garçons ;

En -55, Ethan Gambier, se hisse jusqu'au 1/4 de finale mais y chute. Il perdra ensuite en finale des repêchages d'un petit shido. Il termine 7ème.

En -60, Mathéo Trannoy perd en 1/8 de finale, remonte les repêchages mais échoue en finale de repêchages et termine également 7ème.

En -66, Lucas AUDIN s'incline malheureusement dès le 1er tour et termine NC.

 

On ne juge pas un homme sur le nombre de fois où il chute mais au nombre de fois où il se relève...

Et bien il va falloir se relever vite car le championnat régional par équipes cadets 1D se déroulera la semaine prochaine et le Judo Clermontois y alignera 2 équipes masculines et 1 équipe féminine...

********************

 

Championnats des HDF par équipes Juniors - Le 29 septembre à Avion

 

Championnats des HDF par équipes Juniors (29 septembre à Avion)

 

Compétition difficile après un tirage au sort compliqué pour les Clermontois qui terminent 7ème de cette compétition.

Bravo tout de même aux jeunes pour leur courage sur ce Championnats mais l'agressivité leur fait cruellement défaut... Il va vraiment falloir travailler sur ce problème majeur...!

Notons tout de même que l'équipe se composait à 50% de Cadets...

 

Merci aux clubs de Senlis et Mouy d'avoir contribué à l'équipe !

 

Composition de l'équipe :

-60 Mathéo Trannoy (cadet surclassé)

-66 Ludo Godart / Erwan Gambier

-73 Yanis Ruaux / Tom Gardyn (cadet surclassé)

-81 Yanis Ruraux / Enzo Botoko (cadet surclassé)

+81 Vincent Hébert (Senlis) / Ange Fradon (Mouy)

 

********************

 

Championnat des HDF séniors 2D - Le 23 septembre à Amiens

 

Yanis Ruaux qui se surclassait de catégorie d'âge remporte son 1er combat mais échoue lors du second contre le futur vainqueur.

Il ne parviendra pas à se relancer lors des repéchages et termine NC.

 

********************

 

Championnats des HDF Cadets 2D - Le 22 septembre 2018 à Amiens

 

- Ethan GAMBIER 7ème

- Mathéo TRANNOY 9ème

- Ludovic GODART 9ème

- Erwan GAMBIER 9ème

- Kévin LIN 9ème

- Léa PLET NC

- Maëva BLANCHET NC

- Tom GARDYN NC

- Lucas AUDIN NC

- Damien DEFLESSELLE NC

 

© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.