Résultats 2018-2019

Judo Clermontois 

Saison 2018-2019

Résultats saison 2018 - 2019




Championnats de France individuels Minimes - Le 31 mars 2019 au Grand Dôme de Villebon / Yvette


IMANE AÏSSAOUI VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE !!!


Après une saison spectaculaire Imane a représenté dignement le Judo Clermontois aux Championnats de France Minimes en réalisant une compétition exceptionnelle !

La 1ère place lui échappe de peu malgré une superbe finale !

Toutes nos félicitations à elle qui ira désormais représenter le club et le département aux Championnats de France par équipes départementales !!!

(Tableaux des Championnats de France Minimes 2019)


Ethan Gambier, quant à lui, arbitrait ces Championnats, bravo à lui pour sa prestation.


********************


Championnats de l'Oise Benjamins - Le 31 mars 2019 à Allonne


Maëlys Jox Championne de l'Oise

Elvina Roublin Vice-Championne de l'Oise

Loane Miné 3ème.

Ayana Aïssaoui Vice-Championne de l'Oise, récompensée du prix du fair-play

Aliya Jmâatou NC

Nathan Cleret 5

Noa Bibard 5

Igor Van-Clemput Vice-champion de l'Oise

Yohann-Amadou Audin Vice-champion de l'Oise


Louis plée termine 3ème de la Coupe de l'Oise du Jeune Arbitre Minimes.

Bravo pour ton assiduité Louis !


********************


Championnats de l'Oise Séniors - Le 31 mars 2019 à Allonne


Victorien Coulon Vice-champion de l'Oise!!! Après une journée parfaite il se fait surprendre en finale par un tai-otoshi fulgurant...

Très belle journée pour Victor !


Yanis Ruaux (surclassé d'âge) 3ème, réalise une très bonne compétition malgré qu'il n'était pas à 100% de ses capacités...

son talent comble son manque de forme et lui permet de nous offrir une nouvelle fois un très beau spectacle !


Erwan Gambier (surclassé d'âge) 3ème, réalise une compétition encourageante et a fait preuve d'une très bonne attitude sur la journée.

Bravo Erwan !


********************


Petits Tigres Poussins 2018-2019


Résultats des 3 regroupements départementaux...

Bravo pour votre assiduité !


Petits Tigres d'Or

Ilias Azarkan

Joaquim Brotonne

Antoine Garrec

Mathis Tournay

Léo Tournay

Camille Aubert

Anaïs Baudoin

Shérine Jmâatou


Petits Tigres d'Argent

Erwann Breton

Anne-Lise Prioux


Petits Tigres de Bronze

Chems Aïssaoui

Hector Demarcq

*******************


Tournoi de St Gratien - Les 23 et 24 mars 2019


En Cadets

Nollyne Castrot NC

Enzo Botoko perd au 1er tour NC

Damien Deflesselle perd après 1 victoire NC

Ethan Gambier perd après 2 victoires 9ème

Mathéo Trannoy perd après 3 victoires 7ème


En Minimes

Oscar Moine NC

Nicolas Henry 3ème


En Juniors / Séniors

Yanis Ruaux 9ème

William Mosheh NC

Victor Coulon NC


********************


Compétition amicale de Bornel du 16 mars 2019


Très bonne attitude des enfants en général qui se sont encouragés entre eux .


Les poussins


Sherine Jmâatou 3

Camille Aubert 1

Magdahelena G. Lesdema 2

Anne -Lise Prioux 4

Antoine Viart 3

Ilias Azarkan 1

Mathis Tournay 1

Léo Tournay 2

Harry Gouvenaux 3

Hector Demarcq 2

Joaquim Brotonne 3


Les pré-poussins


Méryem Al-Ahmadi 4

Emeline Andreze Louison 3

Elena Tache 2

Timéo Gosset 2

Lenzo Degouy 2e

Ethan Solomé 4

Enzo Faria Ferreira 3


Les benjamins


Yohan-Amadou Audin 1er

Igor Van-Clemput 1er

Alya Jmâatou 2

Ayana Aïssaoui 1ere

Maëlys Jox 1ère

Loane Miné 3e


Les Minimes


Imane Aïssaoui 1ère


Le club termine à la 4ème place du Tournoi !

Bravo à tous !!!


********************


Amicale d'Orry la ville Cadets Juniors Séniors - Le 16 mars 2019.


Grosse majorité de Clermontois sur cet événement dans leurs catégories respectives qui a occasionné des poules exclusives club...

Nollyne Castrot (+70) 1ère.

Mathéo Trannoy (-60), Ethan Gambier (-55) et Mathis Segretto (-55) étaient dans la même poule et terminent respectivement 1er, 2ème et 3ème.

En -66, Erwan Gambier, Damien Deflesselle et Lucas Audin étaient également dans la même poule et terminent respectivement 1er, 2ème et 3ème.

William Mosheh chez les seniors termine 1er.

********************


Demies-finales n°2 des Championnats de France 1D.


Samedi 9 mars, à Forges les eaux,

Enzo Botoko NC et Maëva Blanchet 5ème.


Dimanche 10 mars, à Calais,

Ethan Gambier 5ème, Damien Deflesselle 5ème, Maëva Blanchet 5ème, Mathéo Trannoy NC, Nollyne Castrot NC.


Il n'y aura donc pas de Clermontois aux Championnats de France Cadets 1ère Div. cette année mais nul doute qu'ils feront en sorte de se qualifier pour les Championnats de France 2ème div. lors des Championnats Régionaux qui se dérouleront le 21 avril prochain.


Le travail continue...


********************


Championnats des Hauts de France Minimes et d'arbitrage Cadets - le 09 mars 2019 à Calais.


Imane Aïssaoui Championne des Hauts de France Minimes !!! 5 combats avec 5 ippon .


Oscar Moine ne sort pas de poule.

Dommage car après un 1er combat mal négocié contre le futur Champion, il fait un superbe second combat avec une excellente attitude contre le 1er la poule.


Dans le même temps se déroulait le Championnat des Hauts de France d'arbitrage Cadets où Ethan Gambier remporte le titre de vice-champion !


Imane ira défendre les couleurs du club lors des Championnats de France individuels le 31 mars au grand dôme de Villebon.

Elle sera accompagnée d'Ethan qui s'y qualifie également en tant qu'arbitre...

Elle ira aussi, sans nul doute, défendre les couleurs du département et du club lors des Championnats de France par équipes départementales !!!

********************


Championnats de France Juniors 1D - Le 02-03-2019


Yanis Ruaux perd au premier tour contre Benguesmi.S

Notre sociétaire du Judo Clermontois a défendu les couleurs du club de très belle manière.

Il n’a pas réussis à trouver la solution en encaissant 2 Wazari .

La saison n’est pas finie car maintenant débute celle des seniors.


********************


Tournoi de Tergnier - Circuit des petits As (Aisne) Minimes - Le 24 février 2019


Imane Aïssaoui confirme sa domination dans sa catégorie en remportant le tournoi !

Oscar Moine quant à lui terminera NC.

Une pensée pour Solène Lin qui n'a malheureusement pas pû participer suite à une blessure.


********************


Tournoi du club de St Just en Chaussée - Le 23 février 2019


Ce samedi avait lieu un Challenge rassemblant tous les clubs constituants le DTC60.

CLERMONT fini 3e du Challenge.

Félicitations à tous les athlètes du Judo Clermontois ayant participé à cette journée.


Voici les résultats

Les pré-poussins

Alice Demarcq 2e

Naël Argyre 4 e

Emeline Andreze-Louison 4e

Lenzo Degouy 2e


Poussins

Shérine Jmâatou 1e

Zineb Kherroubi 1er

Zakaria Kherroubi 1er

Hector Demarcq 2e

Antoine Viart 2e

Ilias Azarkan 1er

Joaquim Brotonne 1er

Camille Aubert 2e


Benjamins

Igor Van-Clemput 3e

Nathan Cleret 3 e

Elvina Roublin 1er

Yohann-Amadou Audin 3 e

Maelys Jox 3e

Aliya Jmâatou 3e

Ayana Aïssaoui 2e

Noa Bibard 2e

Loane Mine 3e


Les benjamins ont fait un grosse compétition; les combats se sont déroulés en poule puis tableau pour la phase finale.

********************


Demi-finale des Championnats de France Cadets 1D d'Amiens - Le 17 février 2019


En +70, Nollyne Castrot manque d'expérience mais reste très prometteuse, elle termine malheureusement NC.

En -55, Ethan Gambier se blesse au 1er combat mais continue, il perdra en 1/4 contre le futur vainqueur, remontera les repêchage pour aller décrocher la 3ème place.

En -60, Mathéo Trannoy perd au second tour et termine NC.

En -66, Damien Deflesselle termine 9ème.

En -73, Enzo Botoko réalise une très belle compétition mais fait un faux pas en 1/2 contre le futur second, émoussé par son dernier combat il chutera en place de 3 et terminera 5ème.


Dans le même temps se déroulait la coupe Hauts de France Jeune Arbitre Juniors.


Erwan Gambier remporte de titre de Champion Régional !

Erwan se qualifie pour les championnats de France !


Bravo à tous !!!


********************


Tournoi excellence Juniors de Poitiers - Le 17 février 2019.


Yanis Ruaux NC


********************


Demie-Finale des Championnats de France Juniors - Le 03 février 2019 à St Quentin. 


Hormis Yanis Ruaux qui termine 2ème avec une superbe prestation sur la journée, les Clermontois font malheureusement chou blanc.

Les Juniors:

- Erwan Gambier NC

Les Cadets surclassés

- Ethan Gambier NC

- Kevin Lin NC

- Mathéo Trannoy NC

- Lucas Audin NC

- Enzo Botoko NC


Yanis se qualifie donc pour les Championnats de France Juniors 1ère division qui se dérouleront les 2 et 3 mars 2019 à Villebon


********************


Championnats de l'Oise Cadets - Le 26 janvier 2019 à Neuilly en Thelle


En -57, Maëva Blanchet 3ème

En -70, Nollyne Castrot Vice-Championne

En -55, Ethan Gambier 3ème

En -55, Mathis Segretto 7ème

En -60, Mathéo Trannoy Vice-champion

En -66 Damien Deflesselle Champion

En -73, Tom Gardyn NC

En -73, Enzo Botoko 3ème

Maëva, Nollyne, Ethan, Mathéo, Damien et Enzo se qualifient pour les demies-finales des championnats de France !


********************


Championnats de l'Oise Minimes - Le 26 janvier 2019 à Neuilly en Thelle


En -70, Imane Aïssaoui Championne

En -34, Oscar Moine Vice-Champion

********************


Coupe de l'Oise Jeune Arbitre - Le 26 janvier 2019 à Neuilly en Thelle


Ethan Gambier Champion de l'Oise Jeune Arbitre

Mathéo Trannoy NC


Ethan se qualifie pour la coupe régionale !


********************


Tournoi national Minimes et Juniors de la Somme à Amiens.


En Minimes

Superbe performance des filles !

Imane Aïssaoui 1ère 🥇

Solène Lin 1ère 🥇


Côté garçons

Oscar Moine 5ème

Nicolas Henry 7ème

En Juniors

Yanis Ruaux NC


********************


Tournoi National Minimes & Cadets Oise Hauts de France - Les 5 et 6 Janvier 2019 à Nogent/Oise


EN CADETS

Enzo Botoko 5ème

Damien Deflesselle 5ème

Léa Plet 5ème sur blessure, nous lui souhaitons un prompt rétablissement.

Ethan Gambier 7ème

Lucas Audin, Mathéo Trannoy, Tom Gardyn, Mathis Segretto, Kévin Lin NC.

EN MINIMES

Oscar Moine NC.

Très belle prestation de Nicolas Henry qui termine 2ème !


********************


Championnats de l'Oise Ne-Waza - Le 22 décembre 2018


Excellente prestation des Clermontois !!!

Victorien Coulon Champion de l'Oise et William Mosheh Vice-champion !!!


********************


Championnats de Picardie Juniors (Oise / Aisne / Somme) - Le 22 décembre 2018 à Longueil Ste Marie


Le seul Clermontois réellement Junior était Yanis Ruaux, il termine Champion de Picardie !


Les autres athlètes du club étaient des cadets surclassés d'âge.

Nous pouvons saluer et féliciter les jeunes pour leurs prestations remarquables et brillantes.

- Ethan Gambier Vice-Champion de Picardie.

- Léa Plet Vice-championne de Picardie.

- Mathéo Trannoy 3ème.

- Lucas Audin 5ème.

- Kévin Lin 5ème.

- Enzo Botoko NC.

- Tom Gardyn NC.

Yanis Ruaux , Ethan Gambier, Léa Plet Judo , Matheo Trannoy , Lucas Audin et Kevin Lin se qualifient pour les demies-finales des Championnats de France Juniors 1ère division.


********************


Tournoi Excellence Juniors d'Aix en Provence - Le 15 décembre 2018


Yanis Ruaux NC


********************


Circuit Benjamins de l'Oise à Lamorlaye - Le 09 décembre 2018


Très belle prestation des jeunes Clermontois...

Elvina Roublin 1ère

Ayana Aïssoui 2ème

Yohan-Amadou Audin 2ème

Aliya Jmaatou 3ème

Maëlys Jox 3ème

Igor Van-Clemput 3ème

Loane Mine 3ème

Noa Bibard 3ème

Loïc Baudoin NC

Kévin Lin, qui a décroché sa ceinture noire la semaine dernière, est promus Arbitre Départemental F1... Bravo à lui !


********************


Tournoi Juniors de Wasquehal - Le 08 décembre 2018


Yanis Ruaux NC


********************


Tournoi de Méru - les 24 et 25 novembre 2018


CHEZ LES POUSSINS :

Mathis Tournay 2eme 🥈

Léo Tournay 2eme 🥈

Joaquim Brotonne 1er🥇

Zakaria Kherroubi 3eme🥉

Jules Ysmail 2ème 🥈

Antoine Garrec 2ème 🥈

Sherine Jmaatou 2ème 🥈

Zineb Kherroubi 3ème 🥉


CHEZ LES PRÉ-POUSSINS :

Lenzo Degouy 4ème

Emeline Andreze-Louison 4ème

Manon Feli 3ème 🥉


CHEZ LES BENJAMINS

Maëlys Jox 2🥈

Elvina Roublin 2🥈

Alyia Jmaatou 4

Ayana Aïssaoui 1🥇

Loane Mine 2🥈

Nathan Cleret 1er🥇

Yohan Amadou Audin 2e🥈


CHEZ LES MINIMES

Imane Aïssaoui 1🥇

Solène Lin 2e🥈

Reine-Marie Deflesselle 4e


CHEZ LES CADETS

Ethan Gambier 1🥇

Mathis Segretto 3e🥉

Mathéo Trannoy 1🥇

Kévin Lin 3🥉

Lucas Audin 2🥈

Damien Deflesselle 1er🥇


********************


Tournoi International de Bondy - Le 24 novembre 2018


Yanis Ruaux participait au Tournoi international de Bondy Juniors où, après être sorti 1er de sa poule, il s'inclinera malheureusement en 8ème de finale.


********************


Championnats de l'oise des Ceintures Noires & Kyus - Le 11 novembre 2018


CHAMPIONNATS DE L'OISE DES CEINTURES NOIRES


Erwan Gambier vice-champion de l'Oise en -65.

Yanis Ruaux vice-champion de l'Oise en -75.

Florian Malitourne Champion de l'Oise en +85.

En toutes catégories, Yanis Ruaux Vice-champion de l'Oise et Florian Malitourne 3ème.


CHAMPIONNATS DE L'OISE KYUS


William Mosheh Champion de l'Oise en -75.


********************


Challenge de Villers sous St Leu- le 10 novembre 2018


JUNIORS

Godart Ludovic 1


CADETS

Plet Léa 1

Blanchet Maëva 2

Gardyn Tom 2

Segreto Mathys 2

Gambier Ethan 2

Lucas Audin 1

Deflesselle Damien 2

Trannoy Mathéo 3


POUSSINS

Jmaatou Sherine 2

Aubert Camille 1

Desouza Silva Emeline 3

Tournay Mathis 2

Roussel Guillaume 3

Forest Kevan 2

Feli Arthur 4

Azarkan Ilias 1

Lesdema Magdahéléna G. 2

Tournay Léo 1

Brotonne Joaquim 1

Garrec Antoine 1

Demarcq Hector 1


BENJAMINS

Audin Yohan-Amadou 3

Maëlys Jox 1

Jmaatou Aliya 3

Aïssaoui Ayana 1

Van Clemput Igor 2

Cleret Nathan 3


MINIMES

Oscar Moine 1

Louis Plée 3

Reine Marie Deflesselle 2


PRE-POUSSINS

Degouy Lenzo 1

Rattier Ambroise Kylian 1

Gosset Timéo 1

Renan Moine 3

Lucas Olenisac 1

Théo Noé 3

Manon Féli 3

Ethan Solomé 2


LE CLUB TERMINE A LA 2ème PLACE DU CHALLENGE !


********************


Challenge du Judo Clermontois - les 3 et 4 novembre 2018


INTRA-CLUB EVEILS - Le 03

C’est dans une ambiance conviviale que, le 03, 21 jeunes judokas de 4/5 ans du club se sont « affrontés » devant les yeux admiratifs de leurs parents à l’occasion d’une animation intra-club.

Poule 1 : 1ères Lucie Cleret - Coline Doffemond - Clémence Solomé

Poule 2 : 1er Lisandro Degouy - Philippe Arriveau - 2ème Wassim Haïda

Poule 3 : 1er Léandre Pelletier - 2ème Nathan Rabaut - 3ème Léon-Jone Lesdema

Poule 4 : 1ère Iliana Lemaire - 2ème Léana Amarah-Desh - 3ème Léandre Portemer

Poule 5 : 1er Maxime Glowaki - 2ème Nathan Pezin - 3ème Hugo Hénon

Poule 6 : 1er Baptiste Soisson - 2ème Baptiste Guérin - 3ème Robin Kouklia

Poule 7 : 1er Océane Azangue - 2ème Sacha Pluciennik - 3ème Paule-James Paméole

TOURNOI PAR EQUIPES CADETS - Le 03

Après les forfaits prématurés du Mouy et Asnières seules les équipes de Clermont et Tergnier s'affrontaient lors de ce 1er Tournoi par équipe organisé par le club...

L’équipe Clermontoise affronte Tergnier et remporte les matchs Aller/Retour.

Les Clermontois remportant le tournoi, se voient offrir un sac de sport par La Croisée Des Arts qu’ils offriront à leurs adversaires du jour…

Bravo pour leur performance et leur Fair-Play.

Un grand merci à Tergnier d'avoir fait le déplacement !


A l'issue de cette rencontre un entrainement commun entre Clermont et Tergnier a également été organisé.

CHALLENGE MINIMES - Le 04

35 Judokas avaient répondu présents

Oscar Moine 2

Louis Plée et Maxence Brière 4


CHALLENGE PRE-POUSSINS - Le 04

126 Judokas avaient répondu présents

1ers : Théo Breut - Renan Moine

2èmes : Emeline Andreze-Louison - Ethan Solomé

3èmes : Mélina Desmarest - Alice Demarcq - Louis Prod'homme - Lenzo Degouy - Enzo Hubaut

4èmes : Léa Devambez - Enzo Faria Fereira - Kylian Ambroise-Rattier - Lucas Olénisac


CHALLENGE BENJAMINS - Le 04

103 Judokas avaient répondu présents

1ers : Loïc Baudoin - Aliya Jmaatou - Elvina Roublin - AYana Aïssaoui

2èmes : Yohan-Amadou Audin - Maelys Jox - Igor Van-Clemput - Nathan Cleret - Loane Miné

3èmes : Noa Bibard


CHALLENGE POUSSINS - Le 04

Judokas avaient répondu présents

1ers : Camille Aubert - Joaquim Brotonne - Erwann Breton

2èmes : Magdahelena G Lesdema - Sherine Jmaatou - Anne-Lise Prioux - Zakaria Kherroubi - Antoine Viart

3èmes : Chloé Féry - Antoine Garrec - Anaïs Baudoin - Guillaume Rousel - Jules Ismal - Aymeric Caron - Mathéo Féry - Keyvan Forest - HectorDemarq

4èmes : Zineb Kherroubi



CLASSEMENT CLUBS 2018

34 Clubs avaient répondu présents

1er : Noyon

2ème : Clermont

3ème : Pont Ste Maxence

4ème : Ressont / Matz

5ème : JC Nogent

Merci et Bravo à tous de votre Participation !

********************


Tournoi de Tergnier Label B Cadets - Le 28 octobre 2018


- Maëva Blanchet (-57) 3ème 🥉.

- Léa Plet (-63) 3ème 🥉 Léa termine ses 100 points pour sa ceinture noire, reste à obtenir son Kata et son UV technique...

- Ethan Gambier (-55) 9ème.

- Kevin Lin (-55) 5ème, il termine également ses 100 points pour sa ceinture noire, ne restera que l'UV Technique à obtenir...

- Lucas Audin (-66) 5ème.

- Tom Gardyn (-73) 9ème.

********************


Challenge de la Ville de Troyes Label A Juniors Séniors - Le 28 octobre 2018


Yanis Ruaux en -73 NC.


********************


Challenge du Conseil Départemental de l'Oise - Les 20 et 21 octobre 2018 à Breteuil


MINIMES

Seuls 2 Clermontois avaient repondus présents...

- Oscar Moine, en -38, perd en poules et termine NC.

- Nicolas Henry, en -50, sort de poules mais perd en 8ème de finales, il termine NC.

- Notons la présence de Louis Plée, Mathéo Trannoy et Ethan Gambier qui officiaient en tant qu'arbitres.


CADETS

Carton plein pour les Clermontois... 100% de podium....

Maeva Blanchet, en -57, 2ème 🥈.

Ethan Gambier, en -55, 1er 🥇.

Kévin Lin, en -55, 3ème 🥉.

Mathéo Trannoy, en -60, 1er 🥇.

Lucas Audin, en -66, 1er 🥇.

Enzo Botoko, en -73, 1er 🥇.


BENJAMINS

De belles choses tout au long de la journée pour les jeunes Clermontois malgré que la réussite n'ai pas été au rendez-vous pour tout le monde.

Le travail doit continuer et sera bientot récompensé...


En -36:

- Elvina Roublin sort de poules mais perd en tableau et termine 5ème.

- Loane Miné sort de poules puis perd en demi-finale après un combat très éprouvant, elle termine 3ème 🥉.

- Aliya Jmaatou ne sort pas de poules NC.

- Ayana Aissaoui ne sort pas de poules NC.


En -40 :

- Maelys Jox sort de poules, mais échouera en demi-finale et terminera 3ème 🥉.


En -30:

- Noa Bibard, sort de poules mais, malgré un parcours exemplaire et un très bon mental, échoue à la porte de la finale et termine 3ème 🥉.

- Nathan Cleret sort de poules mais terminera sa journée au pied du podium, il fini 3ème 🥉.


En -34:

- Loic Baudoin ne sort malheureusement pas de poules malgré une envie bien présente, NC.


En -42:

- Igor Van-Clemput réalise une compétition expéditive et termine 1er 🥇.


En -55:

- Yohan-Amadou Audin, très volontaire... peut etre trop..., chutera en demi-finale et termine 3ème 🥉.


- Notons la présence Mathéo Trannoy et Ethan Gambier qui officiaient en tant qu'arbitres.


Bravo à tous pour votre participation !!!

********************


Championnats de France Cadets Espoirs - Le 21 octobre 2018 à Ceyrat


Léa Plet participait aux Championnats de France Cadets Espoirs mais elle ne parviendra malheureusement pas à sortir de poule.


Notons la présence d'Erwan Gambier qui officiait en tant qu'arbitre.

********************


Championnats des HDF Cadets par Equipes 1ère Division - Le 06 octobre 2018 à Tergnier


Aujourd'hui se déroulaient les Championnats des Hauts de France Cadets par équipes 1ère division.

L'équipe Féminine Clermontoise monte sur la 3ème marche du podium.

L'équipe Masculine n°1 termine à la 5ème place après une place de 3 perdue 3-2.

L'équipe Masculine n°2 termine à la 7ème place.


Les 3 équipes ont réalisé un très beau Championnat en montrant un beau judo, un bel esprit et un mental de retour à l'instar d'un combat de 9 minutes (5 minutes de golden score)...

Le travail doit continuer et s'intensifier.


Un grand merci aux clubs de Villers sous st Leu et St Just en Chaussée pour leur complément d'équipe.

Composition des équipes :

EQUIPE FEMININE : Emiline Bouvier, Maëva Blanchet, Léa Plet, Boust Lola, Dumay Isaline.

EQUIPE MASCULINE N°1 : Ethan Gambier, Mathéo Trannoy, Erwan Gambier, Enzo Botoko, Ferdinand Roth.

EQUIPE MASCULINE N°2 : Kévin Lin, Lucas Audin, Tom Gardyn, Yohann Brunel


********************


Tournoi Juniors Excellence de Cormeil le Royal - 06 octobre 2018


Yanis Ruaux se fera éliminer en 8ème de finale malgré une bonne entame de journée et de bonnes sensations.


********************


Championnats des HDF Cadets "Espoirs" 2003-2004 - Le 30 septembre à Avion


Léa Plet, dans sa nouvelle catégorie des -63 et après de beaux combats, remporte le titre de Championne des Hauts de France Cadettes Espoirs.

Elle se qualifie pour les Championnats de France Cadettes Espoirs qui se dérouleront le 21 Octobre à Ceyrat !

Bravo à elle!


Côté garçons ;

En -55, Ethan Gambier, se hisse jusqu'au 1/4 de finale mais y chute. Il perdra ensuite en finale des repêchages d'un petit shido. Il termine 7ème.

En -60, Mathéo Trannoy perd en 1/8 de finale, remonte les repêchages mais échoue en finale de repêchages et termine également 7ème.

En -66, Lucas AUDIN s'incline malheureusement dès le 1er tour et termine NC.


On ne juge pas un homme sur le nombre de fois où il chute mais au nombre de fois où il se relève...

Et bien il va falloir se relever vite car le championnat régional par équipes cadets 1D se déroulera la semaine prochaine et le Judo Clermontois y alignera 2 équipes masculines et 1 équipe féminine...

********************


Championnats des HDF par équipes Juniors - Le 29 septembre à Avion


Championnats des HDF par équipes Juniors (29 septembre à Avion)


Compétition difficile après un tirage au sort compliqué pour les Clermontois qui terminent 7ème de cette compétition.

Bravo tout de même aux jeunes pour leur courage sur ce Championnats mais l'agressivité leur fait cruellement défaut... Il va vraiment falloir travailler sur ce problème majeur...!

Notons tout de même que l'équipe se composait à 50% de Cadets...


Merci aux clubs de Senlis et Mouy d'avoir contribué à l'équipe !


Composition de l'équipe :

-60 Mathéo Trannoy (cadet surclassé)

-66 Ludo Godart / Erwan Gambier

-73 Yanis Ruaux / Tom Gardyn (cadet surclassé)

-81 Yanis Ruraux / Enzo Botoko (cadet surclassé)

+81 Vincent Hébert (Senlis) / Ange Fradon (Mouy)


********************


Championnat des HDF séniors 2D - Le 23 septembre à Amiens


Yanis Ruaux qui se surclassait de catégorie d'âge remporte son 1er combat mais échoue lors du second contre le futur vainqueur.

Il ne parviendra pas à se relancer lors des repéchages et termine NC.


********************


Championnats des HDF Cadets 2D - Le 22 septembre 2018 à Amiens


- Ethan GAMBIER 7ème

- Mathéo TRANNOY 9ème

- Ludovic GODART 9ème

- Erwan GAMBIER 9ème

- Kévin LIN 9ème

- Léa PLET NC

- Maëva BLANCHET NC

- Tom GARDYN NC

- Lucas AUDIN NC

- Damien DEFLESSELLE NC


© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.