Résultats 2017-2018

Judo Clermontois

Saison 2017-2018

Résultats saison 2017 - 2018

 

 

 

Animation Amicale de Ressons/Matz - Le 14 avril 2018

 

PRE-POUSSINS

Eleonore Bulcourt 1ère

Zineb Kherroubi 2ème

Zakaria Kherroubi 3ème

Arthur Feli 2ème

Mathéo Fery 2ème

 

POUSSINS

Camille Aubert 1ère

Nathan Cleret 1er

Ilias Azarkan 3ème

Mathis Tournay 3ème

Léo Tournay 2ème

Renan Eeckhout 3ème

Loïc Baudoin 2ème

Tom Sieurin 3ème

 

Autres résultats en attente...

 

**********************

 

Regroupements Dépatementaux Poussins "Petits Tigres" - 2017-2018

 

PETITS TIGRES D'OR

Camille Aubert

Ilias Azarkan

 

PETITS TIGRES D'ARGENT

Magdahéléna-Ghyslaine Lesdema

Loïc Baudoin

Léo Tournay

Mathis Tournay

 

PETITS TIGRES DE BRONZE

Aliya Jmaatou

Noa Bibard

Nadir Pereira-Ortet

**********************

 

Tournoi international de Maubeuge Minimes - Cadets - les 24 et 25 mars 2018

 

Tournoi international de Maubeuge Cadets:

Ludovic Godart 5e, Arthur Moine 7e.

Tom Gardyn, Ethan Gambier, Léa Plet, Mathéo Trannoy, Lucas Audin, Kévin Lin NC.

 

Tournoi international de Maubeuge Minimes :

Imane Aïsssaoui 5e

Solène Lin NC.

 

**********************

 

Championnats de l'Oise Benjamins - le 25 mars 2018 - Allonnes

 

Elvina Roublin 3e

Igor Van-clemput 3e

Yohan Audin 3e

Maëlys Jox 5e

Oscar Moine nc

Bravo les jeunes !!!!!

 

**********************

 

Championnats de l'Oise Séniors - le 25 mars 2018 - Allonnes

 

Toutes nos félicitations à Franck Bat Moine qui termine meilleur 3ème des Championnats de l'Oise sénior !

 

Un immense bravo également à Florian Malitourne qui, pour son retour à la compétition, remporte le titre de CHAMPION DE L'OISE !

**********************

 

1/2 Finale des Championnats de France 1D Juniors - le 18 mars 2018 - Forges les eaux

 

Yanis Ruaux 9ème

Ludovic Godart et Augustin Herbet-Ceccaldi NC

 

**********************

 

1/2 Finale des Championnats de France 1D Cadets - le 11 mars 2018 - Calais

 

Aujourd'hui se déroulaient les 2èmes demies finales des Championnats de France 1ère division cadets auxquelles 9 Clermontois participaient.

Des belles prestations de nos athlètes avec toutefois quelques réglages et du travail à faire pour améliorer l'efficacité et les résultats...

Yanis Ruaux 1er en -66

Ethan Gambier 7ème en -50

Ludovic Godart 9ème en -66

Arthur Moine, Kévin Lin, Mathéo Trannoy, Damien Deflesselle, Tom Gardyn et Léa Plet NC.

 

Grâce à son excellent résultat Yanis se rendra à Ceyrat le 7 avril prochain pour décrocher une médaille nationale 1ère division !

 

**********************

 

2ème intra club éveil - le 10 mars 2018

 

Poule 1 : 1er Léandre Pelletier - 2ème Wassim Haïda - 3ème Philippe Arriveau - 4ème Lola James

Poule 2 : 1ère Safia Azarkan - 2ème Lenzo Degouy - 3ème Sarah Chopin

Poule 3 : 1er Robin Divay - 2ème Baptiste Guerlin - 3ème Nolan Druon

Poule 4 : 1er Manoa Vavasseur - 2ème Hugo Henon

Poule 5 : 1er Maxime Glowacki - 2ème Bastien Cartier-Cadet - 3ème Nathan Pezin

Poule 6 : 1er Renan Moine - 2ème Sacha Plucennick - 3ème Fabien Pelletier

Poule 7 : 1er Lucas Olenisac - 2ème Chris Soetens - 3ème Manon Féli

Poule 8 : 1er Gabriel Divay - 2ème Timéo Gosset - 3ème Mélina Desmarrest - 4ème Noah Tardif

 

**********************

 

1/2 Finale des Championnats de France 1D Cadets - le 24 février 2018 - Forges les eaux

 

Yanis Ruaux 3ème,

Ethan Gambier 9ème,

Kévin Lin, Mathéo Trannoy, Ludovic Godart, Tom Gardyn, Damien Deflesselle et Léa Plet NC.

Nos athlètes devront briller lors de la prochaine demi finale qui se déroulera le 11 mars prochain à Calais afin de se qualifier pour les Championnats de France.

Le travail continue!

 

**********************

 

Tournoi de l'Aisne Minimes - le 18 février 2018

 

Imane Aïssaoui et Solène Lin 3ème

Reine-Marie Deflesselle NC

Mohamed Abid 3ème

Nathan Renard et Louis Plée NC

 

**********************

 

Tournoi de St Gratien - Les 03 et 04 Février 2018

 

CADETS

 

Yanis Ruaux 3ème

Ethan Gambier 5ème

Maëva Blanchet, Kévin Lin, Mathéo Trannoy, Lucas Audin, Damien Deflesselle, Tom Gardyn et Ludovic Godart NC

 

 

MINIMES

 

Solène Lin, Imane Aïssaoui, Louis Plée et Mohamed Abid NC

 

**********************

 

Challenge des restos du coeur de Neuilly en Thelle - Le 28 janvier 2018

 

PRE-POUSSINS

Erwann Breton 1er

Eléonore Bulcour 3ème

Arthur Féli 2ème

Anne-Lise Prioux 4ème

Ethan Solomé 4ème

Maxime Pierda 4ème

 

POUSSINS

Nathan Cleret 1er

Camille Aubert 3ème

Noa Bibard 1er

Mathis Tournay 2ème

Magdahéléna G. Lesdema 2ème

Léo Tournay 1er

Ilias Azarkan 4ème

 

**********************

 

Championnats de l'Oise Cadets - Le 27 janvier 2018 à Pont Ste Maxence

 

-57: Léa Plet 3ème, Romane Dottin et Maëva Blanchet NC.

-46: ‎Arthur Moine Vice-champion de l'Oise.

-50: Ethan Gambier Vice-champion de l'Oise, Kévin Lin 3ème.

-55: Mathéo Trannoy 3ème.

-60: Augustin Herbet-Ceccaldi et Lucas Audin NC.

-66: Yanis Champion de l'Oise, Tom Gardyn Vice-champion de l'Oise, Ludovic Godart 3ème,

Damien Deflesselle 3ème... Domination totale de Clermont sur cette catégorie!

 

Les podiums cadets se qualifient pour les 1/2 finales des Championnats de France !

 

Championnats de l'Oise Minimes - Le 27 janvier 2018 à Pont Ste Maxence

 

-48: Reine-Marie Deflesselle 3ème, Solène Lin 3ème.

-63: Imane Aïssaoui 3ème.

-46: Nicolas Henry NC.

-50: Louis Plée NC.

-73: Mohamed Abid 3ème.

 

 

Championnats de l'Oise Jeunes Arbitres - Le 27 janvier 2018 à Pont Ste Maxence

 

Ethan Gambier Vice-champion de l'Oise,

Kévin Lin NC.

 

**********************

 

Championnats de l'Oise Juniors - Le 21 janvier 2018 à Breteuil

 

Nos cadets 3 se surclassaient de catégorie d'âge pour ce championnat.

Yanis Ruaux Champion de l'Oise

Ludovic Godart Vice-Champion de l'Oise

Augustin Herbet-Ceccaldi 3ème

Erwan Gambier 5ème suite à une luxation du genou...

 

**********************

 

Circuit Benjamins de l'Oise - Le 21 janvier 2018 à Breteuil

 

 

Oscar Moine, Elvina Roublin et Maëlys Jox NC

Igor Van-Clemput 5ème

Yohan-Amadou Audin 2ème

**********************

 

Championnats de l'Oise Ne-Waza - Le 20 janvier 2018 à Compiègne

 

Chez les cadets:

Erwan Gambier Champion de l'Oise

Kévin Lin Champion de l'Oise

Ethan Gambier Vice-champion de l'Oise

Maëva Blanchet Vice-championne de l'Oise

 

Chez les séniors :

Jimmy Cadoce Champion de l'Oise

 

**********************

 

Tournoi minimes de la Somme - le 13 janvier 2018 à Amiens

 

Imane Aïssaoui et Solène Lin NC

 

**********************

 

Tournoi national Oise Picardie Cadets - le 07 janvier 2018 à Nogent/Oise

 

Mathéo Trannoy 9ème

Ludovic Godart, Erwan Gambier, Ethan Gambier, Kévin Lin, Augustin Herbet-Ceccaldi, Arthur Moine, Tom Gardyn NC

Léa Plet, Romane Dottin, Maëva Blanchet NC

 

**********************

 

Tournoi national Oise Picardie Minimes - le 06 janvier 2018 à Nogent/Oise

 

Solène Lin NC

 

**********************

 

Championnat des Hauts de France Ne-Waza - le 16 décembre 2017 à Wasquehal

 

Un très grand bravo à Victorien Coulon qui décroche le titre de Champion des Hauts de France Ne-Waza !

 

**********************

 

Tournoi minimes de Lens du 16 décembre 2017

 

Belle dernière prestation minimes pour Ethan Gambier qui, dans sa toute nouvelle catégorie (-50), réalise un tour de force en décrochant une 3ème place après avoir trébuché de peu au 1er tour par décision sur le futur vainqueur (Enzo Duquenoy), il remontera brillamment les repêchages pour décrocher le podium.

Très belle compétition également pour Mathéo Trannoy (-55), pour qui il s'agissait aussi de la dernière compétition minime, qui remporte une belle 3ème place ; il gagnera ses combats efficacement et, malgré un incident de parcours, décrochera le bronze. Un très bon travail pour tous les deux !

 

Lucas-Almamy Audin se classe quant à lui 7ème.

 

Les autres Clermontois: Imane Aïssaoui, Solène Lin, Nathan Renard, Kévin Lin, Louis Plée et Mohamed Abid terminent malheureusement NC.

 

Le travail continue pour tous pour démarrer 2018 de la meilleure manière qui soit... On ne lâche rien !

 

**********************

 

Coupe de France individuelle minimes - Les 9 et 10 décembre 2017 - Montigny Le Bretonneux

 

- En -42, Arthur Moine, qui sort 2ème de sa poule, s'inclinera en 1/32ème de finale et sortira malheureusement du tatamis blessé suite à une mauvaise chute sur une tentative de Ura-Nage; il termine NC.

- En -46, Ethan Gambier, après être sorti 1er de sa poule, s'inclinera en 1/16ème de finale après un combat perdu litigieusement; il termine 9ème.

- En -55, Mathéo Trannoy, après être sorti 2ème de sa poule, s'inclinera en 1/32ème de finale sur décision malgré un combat rondement mené avec un résultat Waza-ari / Waza-ari, mais malheureusement mener n'est pas gagner; il termine NC.

 

Dernier championnat minimes pour tous les 3 qui débuteront 2018 en cadets et à qui nous souhaitons pleine réussite dans cette nouvelle catégorie d'âge.

 

**********************

 

Challenge de Laigneville - les 2 et 3 décembre 2017

 

 

PRE-POUSSINS

Léa Devambez 3

Ethan Solomé 4

Anne-Lise Prioux 2

Eléonore Bulcourt 1

Erwann Breton 1

Zakharia Kherroubi 1

Zineb Kherroubi 2

Keyvan Forest 2

 

POUSSINS

Ilias Azarkan 2

Magdahéléna G. Lesdema 2

Camille Aubert 2

Nathan Cleret 1

Louka Delahoche 3

Léo Tournay 2

Mathis Tournay 1

Théo James 3

Noa Bibard 2

 

BENJAMINS

Maëlys Jox 2

 

MINIMES

Nathan Renard 1

Arthur Moine 1

Imane Aîssaoui 1

 

SENIORS

Jimmy Cadoce 1

 

**********************

 

Challenge Raymond Roy - le 26 novembre 2017 - Neuilly en Thelle

 

 

PRE-POUSSINS

Zakharria Kheroubi 4

Zineb Kheroubi 2

Anaïs Baudoin 4

Louis Prud'homme 2

Arthur Féli 1

 

POUSSINS

Magdahéléna-Ghyslaine Lesdema 2

Mathis Tournay 4

Léo Tournay 3

Camille Aubert 1

Hinde Yahya-Pacha 3

Ilias Azarkan 5

Loïc Baudoin 1

 

BENJAMINS

Igor Van-Clemput 1

Elvina Roublin 3

Maëlys Jox 3

 

MINIMES

.

 

Clermont termine 3ème du Challenge !

Bravo aux participants !!!

**********************

 

Tournoi Minimes des impressionnistes - le 26 novembre 2017 - Auvers / Oise

 

Ethan Gambier 5ème

Arthur Moine NC (9ème)

Mathéo Trannoy 5ème

Imane Aïssaoui 7ème

Léa Plet 5ème

 

**********************

Tournoi cadets du Plessis Robisson -le 19 novembre 2017

 

Ludovic Godart et Augustin Herbet-Ceccaldi NC

 

**********************

 

Tournoi international de Harnes - les 11 et 12 novembre 2017

 

LE 11 EN MINIMES

Léa Plet NC - Imane Aïssaoui NC

Arthur Moine, Nathan Renard, Ethan Gambier, Kévin Lin, Mathéo Trannoy, Lucas Audin NC

 

LE 12 EN CADETS

Jennyson Linon NC - Yanis Ruaux NC

 

**********************

Challenge de Villers sous st Leu - le 11 novembre 2017

 

PRE-POUSSINS

Lola Levasseur 4

Raphaël Luco 2

Antoine Viart 2

Maxime Pierda 2

Théo Breut 2

Devambez Léa 3

Bulcourt Eléonore 2

Antoine Garrec 2

Erwann Breton 1

Louis Prud'homme 2

Ethan Solomé 3

Clovis Pierre 2

Juliette Cuvillier 3

 

POUSSINS

Noa Bibard 1

Mathis Tournay 3

Magdahéléna-Ghyslaine Lesdema 1

Nathan Cleret 1

Nathan Duerinck 4

Loïc Baudoin 1

Ilias Azarkan 2

Camille Aubert 1

 

 

BENJAMINS

Maëlys Jox 1

Elvina Roublin 2

Yohan-Amadou Audin 2

Igor Van-Clemput 1

 

MINIMES

Louis Plée 4

Mohamed Abid 3

Théo Hallard 1

 

CADETS

Damien Deflesselle 2

 

CLASSEMENT CLUBS

Clermont 5ème

 

**********************

 

Challenge du Judo Clermontois 2017 - les 04 et 05 novembre 2017

 

Le 04: intra-club éveil

POULE 1:

1er Léandre Pelletier

2ème Manoa Vavasseur

3ème Wassim Haïda

4ème Maëline Janson

POULE 2:

1ère Manon Féli

2ème Safia Azarkan

3ème Ambrine Belhassan

3ème Sarah Chopin

POULE 3:

1er Robin Divay

2ème Fabien Peltier

3ème Baptiste Guerlin

POULE 4:

1er Lucas Olénisac

2ème Renan Moine

3ème Enzo Degouy

POULE 5:

1er Axel Atarigbe

2ème Mélina Desmarets

3ème Emeline Andreze-Louison

4ème Enora Girard

POULE 6 :

1er Timéo Gosset

2ème Chris Soettens

3ème Gabriel Divay

 

Le 05: inter-club - CHALLENGE DU JUDO CLERMONTOIS

 

MINIMES

Timéo Giroutx 2

Arhur Moine 1

Imane Aïssaoui 1

Nathan Renard 3

Ethan Gambier 1

Mathéo Trannoy 1

Louis Plée 4

Mohamed Abid 3

Lucas Audin 1

 

BENJAMINS

Maëlya Giroutx 3

Elvina Roublin 2

Maëlys Jox 1

Oscar Moine 3

Igor Van-Clemput 1

Yohan-Amadou Audin 1

 

PRE-POUSSINS

Théo Breut 3

Anaïs Baudoin 2

Lola Levasseur 3

Antoine Garrec 1

Anne-Lise Prioux 2

Maxime Pierda 3

Antoine Viart 3

Alya Hahia-Pacha 4

Clovis Pierre 2

Chems Aïssaoui 1

Erwann Breton 2

Léa Devambez-Baudet 4

Kylian Rattier Ambroise 1

Raphaël Luco 2

Keyvan Forest 2

Louis Prud'homme 2

Eléonore Bultcourt 2

Arthur Féli 1

Ethan Solomé 3

 

POUSSINS

Théo James 2

Gaëlle Le sang 3

Nathan Duerinck 2

Mathis Tournay 1

Camille Aubert 2

Hinde Hahia-Pacha 3

Emeline De Souza Silva 1

Léo Tournay 3

Ayana Aïssaoui 1

Noa Bibard 1

Tom Sieurin 2

Nadir Pereira-Ortez 3

Nathan Cleret 1

Thomas Giovenco 3

Renan Eeckhout 3

Magdahéléna Lesdema 4

Loïc Baudoin 1

 

 

CLASSEMENT CLUBS

1/ Clermont

2/ Senlis

3/ Noyon

Lien vers le classement club complet...

 

**********************

 

Tournoi de Cormeil le Royal - le 29 octobre 2017

 

Yanis Ruaux et Jennyson Linon 7èmes

 

**********************

 

Championnats Hauts de France par équipes Cadets 2017 - le 29 octobre 2017 - Tergnier

 

L'équipe du Judo Clermontois termine au pied du podium à la 5ème place.

Composition de l'équipe :

Erwan Gambier, Ludovic Godart / Tom Gardyn, Enzo Botoko, Evan Ledoux (JC Goincourt)

**********************

 

Challenge du Conseil Départemental Benjamins - le 22 octobre 2017

 

Elvina Roublin NC

Oscar Moine NC

Igor Van-Clemput 5ème

Yohan-Amadou Audin 3ème

Maëlys Jox NC

 

**********************

 

Challenge du Conseil Départemental Cadets - le 22 octobre 2017

 

Erwan Gambier 1er

Jennyson Linon 1ère

Ludovic Godart 3ème

Augustin Herbet-Ceccaldi 5ème

Tom Gardyn 5ème

 

Résultats complets en attente...

 

**********************

 

Challenge du Conseil Départemental Minimes - le 21 octobre 2017

 

Imane Aïssaoui 3ème

Nathan Renard NC

Nicolas Henry

 

Résultats complets en attente...

 

**********************

 

Critérium National Cadets 1 - le 22 octobre 2017 - Ceyrat

 

Enzo Botoko NC

Maëva Blanchet NC

Romane Dottin NC

 

**********************

 

Coupe de France Cadets - le 21 octobre 2017 - Ceyrat

 

Yanis Ruaux Vainqueur de la Coupe de France en -66 !

Une journée très difficile dans la longueur avec 8 combats et une très grosse 1/2 Finale contre le sociétaire de Sainte Geneviève Sport:LEBREC David.

FÉLICITATIONS à Yanis!

**********************

 

Tournoi Féminin d'Avion le 8 octobre 2017

 

En Minimes:

Très beau résultat pour Léa Plet qui termine 3e de sa catégorie.

Imane Aïssaoui et Solène Lin terminent non classées.

En cadettes:

Jennyson Linon 3ème

Félicitations !!!!!!

 

**********************

 

Critérium Régional Cadets 1 - Le 07 octobre 2017

 

Maëva Blanchet 3e

Romane Dottin 5e , les deux se qualifient pour le Critérium National à Ceyrat

Enzo Botoko termine 3e

Tom Gardyn Nc

Enzo sera aussi de la partie pour le Criterium National qui aura le 22 Octobre 2017 .

**********************

 

Championnats des Hauts de France Cadets - Le 30 septembre 2017

 

Yanis Ruaux Champion des hauts de France Cadets -66!!!

Une prestation impressionnante de sa part sur ce championnat...

Direction la Coupe de France à Ceyrat le 21 octobre prochain!

Participations malheureusement infructueuses de Maëva Blanchet, Alexia Bultel,

Augustin Herbet-ceccaldi, Erwan Gambier, Ludovic Godart, Damien Deflesselle, Tom Gardyn et Enzo Botoko qui lui s'inclinera au 3ème tour.

 

**********************

 

Tournoi par équipe de Rouen - Le 24 septembre 2017

 

Mathéo Trannoy qui complétait l'équipe du Pole espoirs d'Amiens termine 3e .

Les filles terminent aussi 3e avec dans l'équipe les sociétaires du judo Clermontois Imane Aïssaoui et Léa PLET.

Les athlètes Clermontois ont représenté leur club.

Félicitations aux deux équipes

© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.