Résultats 2016-2017

Judo Clermontois

Saison 2018-2019

Résultats saison 2016 - 2017

 

 

 

Résultats Officiels Saison 2016-2017

 

Coupe de la ville de Compiègne le 11 juin 2017

 

En pré-poussins

Ilias Azarkan 1er

Erwann Breton 1er

Magdahéléna Lesdema 3ème

 

En poussins

Igor Van-Clemput 1er

Elvina Roublin 3ème (suite erreur de classement)

 

En Benjamins

Oscar Moine 3ème

 

En Minimes

Ethan Gambier 1er

Arthur Moine 2ème

 

En Cadets

Maëva Blanchet 1ère

 

****************************

 

Championnats de Picardie Benjamins du 21 mai à Ham ; une belle fin de saison pour les Clermontois!

 

Ils étaient 5 qualifiés pour ces Championnats :

Chez les filles, Imane Aïssaoui remporte le titre de Championne de Picardie, Solène Lin quant à elle celui de Vice-Championne!

Bravo à elles 2 qui réalisent ainsi une saison une saison exceptionnelle!

Côté garçons, ces derniers n'ont pas démérité non plus avec de belles performances également ; Nicolas Henry termine 3ème, Mohamed Abid 5ème et Oscar Moine terminera malheureusement Non Classé.

Notons aussi la belle prestation de Kévin Lin qui termine 4ème de la coupe régionale jeune arbitre.

Bravo à ces jeunes pour leur engagement tout au long de cette saison!

 

****************************

 

Championnats de l'Oise par équipes Poussins / Benjamins - le 14 mai 2017

 

Ce championnat était organisé à St Crépin Ibouvillers.

 

L'équipe benjamines associé avec le judo club de Méru termine championne de l'Oise

Félicitations à notre Clermontoise Solene Lin pour ce magnifique résultat

 

En ce qui concerne la catégorie poussine l'équipe1 termine 5e

Et l'équipe2 termine Nc après la phase finale en tableau

Félicitations à tout ces enfants

Équipe1

Noa Bidard

Ayana Aïssaoui

Loïc Bodouin

Elvina Roublin

Igor Van-Clumput

Yoan Audin

Équipe2

Nathan Cleret

Paul Leandri

Maëlys Jox

Medhi Abid

Dimitri Groult

Un grand Merci aux parents de leur soutien sur la journée entière

 

Félicitations à nos jeunes arbitres qui ont dû faire le travail sous une pression énorme ....

Léa PLET

Kevin Lin

Manoe Gourdain

Erwan Gambier

 

****************************

 

 

Tournoi de la ville de Noyon - le 07 mai 2017

 

En poussin

Maelys Jox 1ère

Yohan-Amadou Audin 1er

Darell Silberzhan 3e

 

En Pré-poussin

Zineb Kherroubi 2e

Thomas Giovenco 4e

Zakaria Kherroubi 4e

Mathis Tournay 1er

Léo Tournay 1er

Ilias Azarkan 1er

Camille Aubert 4e

 

En benjamin

Imane Aïssaoui 1ère

Louis Plée 5e

 

****************************

 

Tournoi de Bornel - le 06 mai 2017

 

En poussin

Elvina Roublin 1ère

 

En Pré-poussin

Magdahéléna Lesdema 2ème

Anaël Primel-François 3ème

Laura Roisin 3ème

Emeline De Souza Silva 4ème

 

****************************

 

Tournoi de la ville de Noyon par équipe - le 06 mai 2017

 

Notre équipe termine première

Un grand merci à tous les membres de l'équipe .

Merci à Dorothée Sajot d'avoir complété le groupe .

Je pense que cela fait du bien aux plus jeunes de combattre avec les plus vieux.

Composition de l'équipe: Ayana Aïssaoui, Igor Van-Clemput, Nicolas Henry, Solène Lin, Théo Hallard, Imane Aïssaoui, Yanis Ruaux, Maëva Blanchet, Victorien Coulon, Dorothée Sajot et Jimmy Cadoce.

 

****************************

 

Championnats des Hauts de France Minimes - 30 avril 2017 à Denain

 

Superbe performance de nos minimes aux Championnats des Hauts de France!!!

Ethan Gambier, Arthur Moine, et Mathéo Trannoy terminent 3ème et se qualifient pour les Championnats de France qui se dérouleront le 9 décembre prochain!

Participations également de Léa Plet, Kévin Lin et Nathan Renard qui terminent malheureusement Non Classés.

 

****************************

 

Championnats des Hauts de France Juniors - 29 avril 2017 à Denain

 

David Chazot termine 2e.

Après avoir éliminé tout ses concurrents, il s'incline en finale sur un Bigard des grands jours .

****************************

 

Challenge intra-club Disney des éveils Clermontois du 29 avril :

 

- POULE 1

1 Léo Segonds

2 Lenzo Degouy

3 Yessaï Racho

- POULE 2

1 Maxence Charles

2 Lucas Olenisac

3 Renan Moine

- POULE 3

1 Mathias Higuet

2 Chris Soettens

3 Ilies Kacem

- POULE 4

1 Ethan Solomé

2 Gabriel Divay

3 Quentin Higuet

- POULE 5

1Maël Drussant

2 Léa Devambez

3 Louis Tittreville

- POULE 6

1 Luca Texeira

2 Victor Herbet-Barthelemy

3 Nathanaël Gry-Rodrigues

- POULE 7

1 Valérian Caulier

2 Timéo Gosset

3 Clovis Pierre

- POULE 8

1 Léa Bacquet

2 Kylian Rattier-Ambroise

3 Louis Carette

- POULE 9

1 Théo Noé

2 Raphaël Spécia

 

****************************

 

Championnats de France Cadettes - 17 avril 2017 à Ceyrat

 

Malgré une très grosse envie de sa part, Jennyson Linon s'incline dès le premier tour. Dommage.

Félicitations tout même pour le parcours effectué pour en arriver à ce stade...

À l'année prochaine.....

****************************

 

Tournoi de l'Oise minimes - Le 09 avril 2017 à Breteuil

 

- Ethan Gambier (-42) 3ème

- Arthur Moine (-42) NC

- Nathan Renard (-42) NC

- Kévin Lin (-46) NC

- Mathéo Trannoy (-50) 2ème

- Lucas Audin (-50) NC

- Léa Plet (-57) 2ème

 

****************************

 

Championnats de l'Oise Benjamins - Le 08 avril 2017

 

- Solène Lin Championne de l'Oise

- Imane Aïssaoui Championne de l'Oise

- Mohamed Abid Vice-champion de l'Oise

- Oscar Moine NC

- Nicolas Henry NC

 

Kévin Lin 2ème de la​ coupe du jeune arbitre et Léa Plet 7ème.

 

****************************

 

Petits Tigres 2016-2017

 

A l'issu des 3 regroupements départementaux organisés pour les poussins, les écussons des petits tigres ont été remis.

PETITS TIGRES D'OR

Yohan-Amadou Audin

Loïc Baudoin

Naomie Gasse

Elvina Roublin

Igor Van-Clemput

 

PETITS TIGRES D'ARGENT

Nathan Cléret

Maelys Jox

 

PETITS TIGRES DE BRONZE

Ayana Aïssaoui

Thaïs Hamon

Paul Léandri

 

****************************

 

Tournoi international de Maubeuge Minimes - Le 26-03-2017

 

Arthur Moine, après une belle entame de compétition, terminera au pied du podium à la 5ème place.

Ethan Gambier se fait malheureusement éliminer au 2ème tour.

Kévin Lin se fait quant à lui éliminer au 1er tour, se fait repêcher mais ne réussi pas au tour de repêchages.

Léa Plet, Mathéo Trannoy et Nathan Renard se font éliminer au 1er tour sans être repêché.

Journée sans pour le club...

 

****************************

 

 

Circuit Benjamins n°2 - Le 19-03-2017 - Crépy en Vallois

 

- Mohamed Abid 1er

- Solène Lin 1ère

- Imane Aïssaoui 1ère

- Nicolas Henry 5ème

- Oscar Moine nc

****************************

 

Tournoi Cadets de st Gratien - Le 18-03-2017

 

Chez les garçons: Augustin Herbet-Ceccaldi, Enzo Botoko et Erwan Gambier NC

Chez les filles: Alexia Bultel et Maëva Blanchet NC

 

****************************

 

Championnats de l'Oise Juniors - Le 18-03-2017

 

Doublé pour le club avec 2 champions de l'Oise!

David Chazot et Hadrien Thomas remportent l'or dans leurs catégories respectives!

 

****************************

 

Coupe de France Goshin-Jitsu - Le 18-03-2017

 

Excellente performance de Daniel Gillet et Jean-Philippe Hallot qui, après avoir terminé 1er des phases éliminatoires, montent sur la 3ème place du podium national!

****************************

 

Tournoi de l'Aisne minimes - le 12 mars 2017 à Tergnier

 

Ethan Gambier 1er

Léa Plet 2ème

Lucas Audin 5ème

Kévin Lin NC

Arthur Moine NC

Nathan Renard NC

Mathéo Trannoy NC

 

****************************

 

Passage de grade Kata - le 12-03-2017

 

Tom Gardyn et Enzo Botoko valident leur Nage-No-Kata à Vieux Condé.

La route vers la ceinture noire avance !

 

****************************

 

Compétition Amicale d'Orry la ville - Le 11 mars 2017

 

PRÉ-POUSSINS

Camille Aubert 1ère

Ilias Azarkan 1er

Jade Gambier 1ère

Zineb Kherroubi 1ère

Zakaria Kherroubi 2ème

Eugénie Barthélémy 2ème

Erwann Breton 2ème

Magdahelena Lesdema 2ème

Mathéo Fery 2ème

Anne-Lise Prioux 2ème

Antoine Garrec 3ème

Chloé Fery 5ème

 

POUSSINS

Ayana Aïssaoui 1ère

Elvina Roublin 1ère

Nathan Clerec 1er

Igor Van-Clemput 2ème

Maëlys Jox 3ème

 

BENJAMINS

Solène Lin 1ère

Imane Aïssaoui 1ère

Landing Sy 1er

 

CADETS

Maëva 1ère

 

Autres résultats de cette animation bientôt disponibles...

 

****************************

 

Championnats de l'Oise Minimes - Le 05 mars 2017 à Allonne

 

- Ethan Gambier Champion de l'Oise

- Arthur Moine Vice-champion de l'Oise

- Mathéo Trannoy Vice-champion de l'Oise

- Kévin Lin 3ème

- Léa Plet 3ème

- Nathan Renard 5ème

****************************

 

Championnats de l'Oise Sénior - Le 05 mars 2017 à Allonne

 

Franck Moine NC

David Chazot 5ème

 

****************************

 

Demi-finale des Championnats de France cadets - Le 04 mars 2017 à Amiens

 

Énorme performance de Jennyson Linon qui remporte cette demi-finale!

Participation également d'Erwan Gambier qui était lui aussi qualifié, il s'inclinera malheureusement au 1er tour.

****************************

 

Championnats des Hauts de France Katas - Le 25 février 2017 - Tergnier

 

 

Félicitations à Enzo Botoko (Tori) et Tom Gardyn (Uké) qui terminent 5èmes de la Coupe Régionale Katas en réalisant une très belle prestation !

 

Par ailleurs, Énorme coup de chapeau à Jean-Philippe Hallot et Daniel Gillet qui décrochent le titre de champions régionaux catégorie animation pour la 4ème année consécutive en Goshin-Jitsu !!!

 

****************************

 

Intra-club éveils du Judo Clermontois - 11 février 2017

 

Poule n°1

Renan Moine 1er - Léo Second 2ème - Naël Chevalier 3ème

Poule n°2

Lucas Olénisac 1er - Liam Candassamy 2ème - Quentin Higuet 3ème

Poule n°3

Ethan Solomé 1er - Maxime Lazarek 2ème - Timéo Gosset 3ème

Poule n°4

Mattéo Doddin-Deconninck 1er - Maxence Charles 2ème - Gabriel Divay 3ème

Poule n°5

Arthur Darras 1er - Chris Soettens 2ème - Nathanaël Gry-Rodrigues 3ème

Poule n°6

Ilies Kacem 1er - Maël Drussant 2ème - Léa Devambez-Baudet 3ème

Poule n°7

Louis Carette 1er - Daly Bidard 2ème - Anaïs Pruvot 3ème - Valérian Caulier 4ème

Poule n°8

Mathias Higuet, Raphaël Spécia et Thé Noé 1ers - Léa Bacquet 2ème

 

****************************

 

Circuit Benjamins n°1 "Challenge des restos du cœur de Neuilly en Thelle" - Le 29-01-2017

 

Solène Lin 1ère

Imane Aïssaoui 1ère

Mohamed Abid 2ème

Nicolas Henry 5ème

Oscar Moine 5ème

Louis Plée NC

Baptiste Decourtray NC

 

****************************

 

Animation amicale de Bresles - Le 22 janvier 2017

 

PRÉ-POUSSINS

Antoine Garrec 1

Timéo Vidal 2

Mathéo Fery 3

Chloé Fery 2

Magdahelena Lesdema 1

Elouan Montaigne 1

Anne Lise Prioux 3

Ilias Azarkan 1

Erwann Breton 1

Kylian Cléré 1

Mathis Maillard 1

Théodore Carlier 3

Zakaria Kheroubbi 1

Zineb Kheroubbi 3

Maxime Pierda 2

Camille Aubert 1

Valentin Dumonchel 3

Léo Tournay 1

Mathis Tournay 1

Anaïs Baudoin 2

Mateo Metallo 3

 

POUSSINS

Ayana Aïssaoui 2

Elvina Roublin 2

Antoine De saint Quentin 3

Kenny Apougnong​ 3

Thaïs Hamon 3

Maëlys Jox 1

Loïc Baudoin 1

Naomie Gasse 2

 

****************************

 

 

Championnats de l'Oise Goshin-Jitsu - Le 22 janvier 2017 - Cires les Mello

 

- Daniel Gillet et Jean-Philippe Hallot Champions de l'Oise!

****************************

 

Championnats de l'Oise Nage-No-Katas - Le 22 janvier 2017 - Cires les Mello

 

- Enzo Botoko et Tom Gardyn Champions de l'Oise!

 

****************************

 

Championnats de l'Oise Cadets - Le 22 janvier 2017 - Cires les Mello

 

- Yanis Ruaux Champion de l'Oise!

- Jennyson Linon vice-championne de l'Oise!

- Erwan Gambier meilleur 5ème

- Tom Gardyn 7ème

- Enzo Botoko 7ème

- Maëva Blanchet 7ème

- Alexia Bultel 7ème

- Augustin Herbet-Ceccaldi NC

 

****************************

 

Tournoi de la Somme - Le 14 janvier 2017 - Ailly sur Somme

 

Léa Plet 2ème (Forfait pour la finale)

Arthur Moine 3ème

Ethan Gambier 5ème

Kévin Lin NC (9ème)

Mathéo Trannoy NC

Nathan Renard NC

 

Résultats détaillés...

 

****************************

 

Coupe de France Séniors - Le 18 décembre 2016

 

Belle 7ème place de Victorien Coulon!

 

****************************

 

Tournois nationaux Oise Picardie de Creil Minimes et Cadets - Les 17-18 décembre 2016 à Creil

 

Chez les Minimes:

Léa Plet termine à une très belle 5ème place d'une catégorie toute nouvelle pour elle (-57) nous la félicitons pour cette performance!

Arthur Moine termine 7ème en -42!

Maëva, Ethan, Mathéo, Lucas, Tom et Enzo terminent NC...

 

Chez les Cadets:

Très belles performances de Jennyson Linon 2ème et de Yanis Ruaux 5ème!

Augustin, Erwan et Hippolyte terminent NC.

 

****************************

 

Coupe de France Juniors - Le 11 décembre 2016 à l'institut du Judo

 

Belle place de 5ème de David Chazot!

 

****************************

 

Tournoi international de Harnes Minimes-Cadets - Les 03 et 04 décembre 2016

 

Participation d'une sélection de Clermontois au Tournoi international de Harnes.

Léa Plet, Maëva Blanchet, Mathéo Trannoy, Arthur Moine, Tom Gardyn, Ethan Gambier, Lucas Audin et Enzo Botoko

représentaient le club mais la réussite n'a malheureusement pas été au rendez-vous...

Belle expérience tout de même avec des leçons à tirer pour chacun d'entre eux.

 

En cadets, Yanis Ruaux et Jennyson Linon NC.

****************************

 

Challenge Raymond Roy - Le 27 novembre 2016 à Neuilly en Thelle

 

En Pré-poussins

Magdahéléna Lesdema 1ère

Jade Gambier 1ère

Léo Tournay 1er

Loïc Baudoin 2ème

Jules Brandao 3ème

Ilias Azarkan 3ème

Camille Aubert 3ème

Mathis Tournay 3ème

Soën Lemaire 4ème

Mathis Maillard 4ème

 

En Poussins

Elvina Roublin 1ère

Igor Van-Clemput 2ème

Maëlys Jox 3ème

 

En Minimes

Kévin Lin 2ème

Les autres minimes étant au repos en prévision du Tournoi international de Harnes.

 

Le club termine 7ème du Challenge.

 

****************************

 

Coupe de l'Oise des Ceintures Noires - Le 26 novembre 2016 à Laigneville

 

Victorien Coulon 3ème

 

****************************

 

Coupe Régionale HDF Junior - Le 20 novembre 2016 à Noyon

 

David Chazot vice-champion régional!!!

Il se qualifie pour la Coupe de France Junior qui se déroulera le 10 décembre à l'IJ!

Félicitations à lui qui est cadet 3 et signe une superbe prestation en se surclassant!!!

 

****************************

 

Trophée des Hauts de France Benjamins - Le 19 Novembre 2016 à Noyon

 

Solène Lin 5ème

Imane Aïssaoui 7ème

Mohamed Abid 7ème

Nathan Renard NC (9ème)

Nicolas Henry NC

Louis Plée NC

 

****************************

 

Challenge de Villers sous st Leu - Le 12 Novembre 2016

 

En Pré-poussins

Camille Aubert 1ère

Ilias Azarkan 1er

Jade Gambier 2ème

Magdahéléna Lesdema 2ème

Ayana Aïssaoui 2ème

Mathéo Pelleieux 2ème

Thaïs Hamon 3ème

Laura Roisin 3ème

Izia Marcassin 3ème

Yohan Paquotte 3ème

 

En Poussins

Igor Van-Clemput 2ème

Yohan-Amadou Audin 3ème

Oscar Moine 3ème

Maëlys Jox 4ème

 

En Benjamins

Solène Lin 1ère

Imane Aïssaoui 2ème

Ncolas Henry 2ème

 

Le club termine 5ème du Challenge.

Félicitations aux compétiteurs!

 

****************************

 

Rencontre inter-Ligues - Le 11 Novembre 2016 - Orléans

 

Le 11 novembre 2016 s'est déroulé la rencontre inter-ligues par équipes départementales benjamins pour laquelle s'était brillamment qualifié Nathan Renard.

L'équipe de l'Oise termine à la 3ème place avec une très belle prestation de Nathan!

Nous le félicitons pour cette sélection ainsi que pour son attitude lors de cette compétition!

Enfin, notons la sélection d'Erwan Gambier pour arbitrer cette rencontre; il recevra, à l'issu de celle-ci, les félicitations des arbitres référents.

****************************

 

Challenge du Judo Clermontois - Les 05 et 06 Novembre 2016

 

Classement du Challenge (7 premiers) : 1er club Clermont, 2ème club Bresles, 3ème club Nogent, 4ème club Resson sur Matz, 5ème club Senlis, 6ème club AM3F, 7ème club Mouy . Bravo à tous !

 

En Benjamins

Théo Hallard 1er

Nicolas Henry 1er

Nathan Renard 1er

Imane Aïssaoui 1ère

Mohamed Abid 2ème

Landing Sy 2ème

Louis Plée 4ème

 

En Minimes

Maëva Blanchet 1ère

Romane Dottin 1ère

Léa Plet 1ère

Enzo Botoko 1er

Ethan Gambier 1er

Lucas Audin 1er

Arthur Moine 2ème

Tom Gardyn 2ème

Mathys Ruaux 3ème

 

En pré-poussins

Jade Gambier 1ère

Magdahéléna Lesdema 1ère

Izia Marcassin 1ère

Keliah Guillaume 1ère

Mathys Tournay 1er

Jules Brandao 1er

Emeline De Souza-Silva 2ème

Amandine Renard 2ème

Thaïs Hamon 2ème

Camille Aubert 2ème

Loïc Baudoin 2ème

Léo Tournay 2ème

Chloé Fery 3ème

Laura Roisin 3ème

Marie Lazarek 3ème

Ilias Azarkan 3ème

Thomas Desliens 3ème

Nathan Duerink 3ème

Yohan Paquotte 3ème

Lucas Valade 3ème

Eugénie Barthelemy 4ème

Agathe Belhassan 4ème

Evan Lemaire 4ème

 

En Poussin

Elvina Roublin 1ère

Igor Van-Clemput 1er

Yohann-Amadou Audin 2ème

Baptiste Decourtray 2ème

Louane Doffemont 2ème

Maëlys Jox 3ème

Paul Léandri 4ème

 

A l'intraclub éveil

Poule n°1

1er Erwann Breton - 2ème Elouan Montaigne - 3ème Ethan Solomé

Poule n°2

1ère Anne-Lise Prioux - 2ème Anaïs Baudoin - 3ème Agathe Laglenne - 4ème Lahona Bonan - 5ème Léa Devambez Baudet

Poule n°3

1er Keyvan Forest - 2ème Valentin Dumonchel - 3ème Louis Gourdeau

Poule n°4

1ers Ilies Kacem et Théodore Duchène - 2èmes Timéo Gosset et Valérian Caulier

Poule n°5

1er Yessaï Racho - 2ème Lény Deliancourt - 3ème Lenzo Degouy

Poule n°6

1er Antoine Garrec - 2ème Matéo Metallo - 3ème Mathéo Féry

Poule n°7

1er Renan Moine - 2ème Liam De Backer - 3ème Quentin Higuet

Poule n°8

1ère Zineb Kherroubi - 2ème Tyméo Caulier - 3ème Théo Noé

Poule n°9

1er Maxime Pierda - 2ème Louis Carette - 3ème Zakharia Kherroubi

Poule n°10

1er Nohlan Guillaume - 2ème Mattéo Doddin--Deconninck - 3ème Louis Titreville

Poule n°11

1er Mathias Higuet - 2ème Kylian Rattier--Ambroise - 3ème Clovis Pierre

Poule n°12

1ers Malo Douillard et Chris Soettens - 2ème Luca Teixeira - 3ème Nathanaël Gry--Rodrigues

Poule n°13

1ers Adrien De Zorzie et Thibaut Gardez - 2èmes Anaël Primel-François et Elliot Jerez

 

****************************

 

Championnat Régional des Hauts de France Cadets par équipe - Le 05 Novembre 2016 à Tergnier

 

L'équipe du Judo Clermontois, avec un complément Bornel/St Leu d'Esserent termine 5ème du Championnat des Hauts de France par équipe cadets!

Belle prestation de cette équipe jeune.

Nous remercions les clubs de Bornel et St Leu d'Esserent ainsi que les athlètes .

Toute l'équipe a vécu une belle expérience qui, nous l'espérons, servira pour l'avenir sportif de ses combattants.

Composition de l'équipe: Augustin Herbet-Ceccaldi, Erwan Gambier/Hippolyte Coattrieux, Yanis Ruaux, David Chazot, Steven Mollet/Ahmed Miloudi.

 

****************************

 

Coupe de France Minimes - Le 29 octobre 2016 à St Quentin en Yvelines

 

Excellente prestation de la part d'Ethan Gambier!

Il a su répondre aux attentes demandées sur ce genre de manifestations.

Après avoir terminé 1er de sa poule, il termine sur un goût d'inachevé en obtenant une magnifique 7ème place à l'issu d'un combat rondement mené mais perdu par décision arbitrale...

****************************

 

Coupe Régionale des Hauts de France séniors - Le 23 octobre 2016 - Lallaing

 

Belle participation de Victorien Coulon qui termine 6ème et se qualifie pour la Coupe de France!

 

****************************

 

Tournoi Cadets de Cormelles le Royal - Le 22 octobre 2016

 

Participations de David Chazot (-73) et Jennyson Linon (-63).

Ils terminent NC.

 

****************************

 

Tournoi Cadets de Troyes - Le 22 octobre 2016

 

Participation de Yanis Ruaux en -66.

Il termine NC.

 

****************************

 

Critérium National Cadets 1 - Le 16 octobre 2016 - Ceyrat

 

Belle participation de Yanis Ruaux (-66) qui, après avoir terminé 1er de sa poule, s'incline malheureusement en 1/16 de finale.

Il termine donc NC (9ème).

 

****************************

 

Coupe de France Cadet(te)s - Le 15 octobre 2016 - Ceyrat

 

Belles participations de David Chazot (-73) et Jennyson Linon (-63).

David, après avoir terminé 1er de sa poule, s'inclinera en 1/8 de finale et terminera 7ème.

Jennyson, quant à elle, après avoir terminé 2ème de sa poule perd en 1/16 de finale et finit NC (9ème).

 

****************************

 

Challenge du Conseil Départemental - les 8 et 9 octobre 2016 - St Leu d'esserent

 

En Minimes

Lucas-Almamy Audin (-50) Absent

Maéva Blanchet (-57) 1ère

Enzo Botoko (-66) 1er

Ethan Gambier (-38) 3ème

Tom Gardyn (-55) 1er

Arthur Moine (-42) 2ème

Léa Plet (-52) 3ème

Mathys Ruaux (-60) 3ème

Mathéo Trannoy (-46) 1er

 

En Cadet(te)s

Jennyson Linon (-63) 1ère

Erwan Gambier (-60) 3ème

Augustin Herbet-Ceccaldi (-55) 2ème

Yanis Ruaux (-66) 1er

 

En Benjamins

Mohamed Abid (-60) NC

Imane Aïssaoui (-57) 2ème

Antheaume Bourlet-Lhotellier (-34) NC

Nicolas Henry (-38) 3ème

Solène Lin (-40) 4ème

Louis Plée (-42) NC

Nathan Renard (-38) 1er

 

****************************

 

Critérium Régional Cadets 1 - le 2 octobre 2016 - Tergnier

 

Yanis Ruaux, en photo avec Walide Khyar, termine 2ème du critérium régional cadets 1.

Il se qualifie pour le critérium national à Ceyrat et obtient par la même occasion sa ceinture noire.

Nous le félicitons pour cette performance!

 

Participation également d'Hippolyte Coattrieux et d'Erwan Gambier qui ne brillent malheureusement pas sur cette compétition.

 

****************************

 

09-2016

 

David Chazot qualifié pour le tournoi de Dijon termine 3ème avec l'équipe du Pôle Espoir d'Amiens.

Jennyson Linon qualifiés pour le tournoi de Rouen termine 3ème avec l'équipe du Pôle Espoir d'Amiens.

 

© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.