Résultats 2015-2016

Judo Clermontois

Saison 2017-2018

Résultats saison 2015 - 2016

 

 

 

 

 

 

 

Voir les principaux résultats officiels 2015-2016...

 

Shiaï Picardie - Le 19 juin 2016 à Villers-Cotterêts

 

Très belle prestation d'Erwan Gambier qui décroche sa Ceinture Noire en marquant ses 23 derniers points grace à 3 ippons (30points).

Belle prestation également de Gilles Penager qui, la veille, obtenait son Nage-No-Kata pour son 2ème dan!

 

*************************************

 

Le 12 juin 2016 se déroulait, au club, la réunion de fin de saison de la commission arbitrage du Comité Oise de Judo.

Durant celle-ci les jeunes Clermontois engagés dans l'arbitrage ont été promus et ont reçu le diplôme d'arbitre stagiaire départemental;

ils ont également été félicité pour leur engagement et leur sérieux.

Un grand bravo à Léa Plet, Erwan Gambier, Yanis Ruaux et Manoé Gourdain.

*************************************

 

Championnats de Picardie Benjamins - Le 05 juin 2016 à Ham

 

Solène Lin 5ème

Mohamed Abid 5ème

Ugo Sellier 7ème

Maïly Gambier 9ème

Nathan Renard et Imane Aïssaoui NC

 

Léa Plet, 4ème de la Coupe régionale du jeune arbitre minime.

 

*************************************

 

Championnat des Hauts de France Kyus Séniors - Le 05 juin 2016 à Ham

 

David Plet monte sur la 3ème place de ce championnat.

Nous le félicitons pour son engagement tout au long de cette saison!

*************************************

 

Championnat Régional "Hauts de France" minimes - Le 04 juin 2016 à Arras.

 

Ethan Gambier Vice-Champion Régional, qualifié pour la Coupe de France!

Arthur Moine 7ème , Léa Plet, Mathéo Trannoy et Mathys Ruaux 9èmes ,

Tom Gardyn, Enzo Botoko et Lucas Audin NC.

 

Lors de ce championnat, Yanis Ruaux a terminé second de la coupe régionale du jeune arbitre cadet et se qualifie donc pour arbitrer la coupe de France.

*************************************

 

Demi-finales des Championnats de France 1ère division - Le 29 mai 2016.

 

Grosse performance de Maryline Louis-Sidney et Dorothée Sajot qui terminent respectivement 1ère et 2ème en -63kg,

toutes 2 sous les couleurs JOP/Judo Clermontois. Elles se qualifient donc pour les Championnats de France 1ère division!

Participation également de Victorien Coulon qui termine malheureusement NC.

*************************************

 

Championnat Régional "Hauts de France" Cadet(te)s - Le 28 mai 2016 à Tergnier.

 

Jennyson Linon Vice-Championne Régionale, qualifiée pour la Coupe de France!

Erwan Gambier 5ème , Yanis Ruaux 7ème

Hippolyte Coattrieux NC

 

*************************************

Tournoi de Liège - Le 22 mai 2016.

 

Très belle 2nde place de Dorothée Sajot.

 

*************************************

Championnats de l'Oise par équipes poussins / benjamins - Le 22 mai 2016 à St Crépin.

 

Chez les poussins

L'équipe n°1 composée de Virgil Watel, Baptiste Decourtray, Elvina Roublin, Igor Van Clemput, Yohan Audin, Esteban Beguey (blessé) termine 9ème.

L'équipe n°2 composée de Paul Léandri, Axel Thorez, Héloïse Evrard, Célian Dervichvitch termine NC.

 

Chez les benjamins

Forfait prématuré de l'équipe féminine suite à blessure, elle devait être composée de Solène Lin, Maïly Gambier, Emeline Bouvier (Villers ss st Leu), Imane Aïssaoui.

L'équipe masculine, composée de Antheaume Bourlet-Lhotellier, Nathan Renard, Nicolas Henry, Louis Plée, Mohamed Abid, Ugo Sellier termine NC.

 

*************************************

 

Championnats de France par équipes départementales - Les 21 et 22 mai 2016 à Ceyrat (Auvergne),

 

Sélection et participation des Clermontois Ethan Gambier, Tom Gardyn et Enzo Botoko dans l'équipe garçons.

Etaient réservistes: Mathéo Trannoy et Arthur Moine.

Pour l'équipe féminine, le couple kata mixte était composée des Clermontois Maxence Rolin et Léa Plet qui y participait également en combatante.

 

Le 20 mai, les garçons: Après avoir terminée 2ème de sa poule et s'être qualifiée pour les phases finales, l'équipe s'incline malheureusement au 1er tour des tableaux.

Le 21 mai , les filles: Belle participation mais malheureusement infructueuse...

*************************************

 

Le 21 mai 2016 intraclub éveils du Judo Clermontois

 

Poule 1

1ère Laglenne Agathe - - 2ème Prioux Anne-Lise - 3ème Pierre Clovis

Poule 2

1er Metallo Mathéo - 2ème Lejeune Alexandre - 3ème Féry Mathéo

Poule 3

1ers ex Garec Antoine, Noé Théo, Caulier Tyméo

Poule 4

1er Forest Keyvan - 2ème Dumonchel Valentin - 3ème Legrand Théo

Poule 5

1er Jerez Elliot - 2ème Mathias Higuet - 3ème Rattier--Ambroise Kylian

Poule 6

1er Doffémond Raphaël - 2ème Daureil Maxime - 3ème Vidal Tyméo - 4ème De Zorzie Adrien

Poule 7

1er Montaigne Elouan - 2ème Boulanger Luna - 3ème Fichet Mathéo

Poule 8

1er Breton Erwann - 2ème Halliez Nathan - 3ème Ethan Solomé

 

*************************************

 

Le 08/05/2016 à Eu le Tréport,

 

Victorien Coulon termine 1er, Jennyson Linon termine 1ère et Hadrien Thomas NC.

 

*************************************

 

Tournoi Daniel Goldschmid le 07/05/2016 à Montmagny.

 

L'équipe poussins termine 3ème de sa poule et ne monte malheureusement pas en tableau.

L'équipe minimes termine au pied du podium à la 5ème place.

L'équipe cadets termine 7ème.

 

Compo des équipes:

Poussins:

-27 Elvina Roublin

-30 Oscar Moine

-34 Igor Van Clemput

-42 Yohan Audin

-46 xxx

+46 Esteban Beguey

 

Equipe Minimes :

-45 Mathéo Trannoy

-50 Lucas Audin / Kevin Lin

-55 Tom Gardyn

-60 Mathys Ruaux

+ 66 Enzo Botoko

 

Equipe Cadets :

-55 Erwan Gambier

-60 Hypolyte Coattrieux

-66 Yanis Ruaux

-73 xxx

+ 73 Steven Mollet

 

*************************************

 

Tournoi National d'Orléans par équipes départementales - Le 30 avril 2016

 

Ce n'était pas moins de 3 athlètes Clermontois qui étaient sélectionnés dans l'équipe du groupe Oise ce samedi 30 avril pour participer au Tournoi National d'Orléans par équipes départementales!

C'est ainsi qu'Ethan Gambier, Tom Gardyn et Enzo Botoko, offrant de très belles prestations, ont montrés que l'Oise pouvait compter efficacement sur eux pour la Coupe de France minimes qui se déroulera les 21 et 22 mai à Ceyrat.

Après avoir brillé en phases de poules, l'équipe Oisienne se fait malheureusement éliminer en 8ème de finale par les vainqueurs du tournoi (légèrement "aidés" par un arbitrage "favorable")

Notons enfin que 3 autres Clermontois étaient sur la liste de réserve de l'équipe: Arthur Moine, Mathéo Trannoy et Léa Plet.

 

*************************************

 

Championnats de l'Aisne kyus - Le 24 avril 2016 à Tergnier

 

Félicitations à Jennyson Linon, Erwan Gambier et Davis Plet qui ont décroché les titres de Champions de l'Aisne kyus dans leurs catégories respectives!

*************************************

 

Championnats de l'Oise benjamins - Le 23 avril 2016 à Thourotte

 

Imane Aïssaoui Championne de l'Oise!

Solène Lin 3ème,

Mohamed Abid 3ème,

Ugo Sellier 3ème,

Maïly Gambier 5ème (Prix du Fair Play),

Nathan Renard 5ème.

Antheaume Bourlet-Lhotellier et Louis Plée NC.

 

Félicitation également à Léa Plet qui termine 4ème de la coupe de l'Oise du jeune arbitre minime.

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Ne-Waza - le 09 avril 2016

 

Félicitations à Victorien Coulon et Jimmy Cadoce qui ont décroché les titres de Champions de Picardie Ne-Waza ce samedi 9 avril dans leurs catégories respectives!

 

*************************************

 

Tournoi de l'Oise - Les 02 et 03 avril 2016 à St Leu d'Esserent

 

En Benjamins

Imane Aïssaoui 1ère

Solène Lin 2ème

Théo Hallard 2

Maïly Gambier 5ème

Mohamed Abid 5ème

Nathan Renard 5ème

Nicolas Henry 5ème

Antheaume Bourlet-Lhotellier et Louis Plée NC

 

En Minimes

Ethan Gambier 1er

Tom Gardyn 2ème

Enzo Botoko 2ème

Léa Plet 3ème

Mathéo Trannoy 5ème

Arthur Moine 5ème

Mathys Ruaux 7ème

Kévin Lin NC

 

*************************************

 

Tournoi de l'ASC Juniors - Le 27 mars 2016 à Amiens

 

Hadrien Thomas NC

 

*************************************

 

Tournoi de St Gratien (95) - Les 26 et 27 mars 2016

 

En Cadets

Erwan Gambier 9ème

Yanis Ruaux 9ème

Hippolyte Coattrieux et Jennyson Linon NC

En Séniors

Victorien Coulon NC

 

*************************************

 

Coupe de Bornel - les 26 et 27 mars 2016

 

En Pré-Poussins

Ilias Azarkan 3ème

Thomas Giovenco 4ème

En Poussins

Oscar Moine 1er

Maëlys Jox 2ème

Elvina Roublin 2ème

Baptiste Decourtray 3ème

Célian Dervichvitch 3ème

Rayan Muller 4ème

Cylia Ait-Youcef 4ème

En Benjamins

Nicolas Henry 1er

Nathan Renard 1er

Mohamed Abid 2ème

Ugo Sellier 4ème

Louis Plée 4ème

En Minimes

Ethan Gambier 3ème

En Cadets

Yanis Ruaux 1er

 

*************************************

 

Tournoi de l'Aisne Minimes - Le 20 mars 2016 à Tergnier

 

Ethan Gambier 2ème

Tom Gardyn 2ème

Léa Plet 3ème

Arthur Moine 5ème

Enzo Botoko 5ème

Mathéo Trannoy 5ème

Mathys Ruaux 7ème

Lucas Audin 7ème

Kévin Lin NC

 

*************************************

Tournoi international de Bad - Le 19 mars 2016

 

Participation de Maryline Louis-Sidney

 

*************************************

 

Coupe de France Goshin-Jitsu Kyus Animation - Le 19 mars 2016 à Limoges

 

Daniel Gillet et Jean-Philippe Hallot remportent la Coupe de France Katas!!!

À peine sacrés Champions Régionaux pour la 3ème année consécutive, Daniel et Jean-Philippe participaient ce 19 mars 2016 à la 2ème Coupe de France Kodokan Goshin-Jitsu catégorie Animation.

Face à 9 autres duos, ils remportent cette Coupe de France et se hissent sur la plus haute marche nationale propulsant le Judo Clermontois à un niveau inédit en Katas!!!

*************************************

 

Demi-finales des Championnats de France Cadets - Amiens le 13 mars 2016

 

Belles participations de Yanis Ruaux et Jennyson Linon qui terminent malheureusement NC

malgré une très belle entame de compétition notamment pour Yanis.

 

*************************************

 

Tournoi Nicole Andermatt de Cires les mello - les 12 et 13 mars 2016

 

En cadets

Erwan Gambier 2ème

En minimes

Tom Gardyn 1er

Ethan Gambier 1er

Lucas Audin 3ème

 

En pré-poussin

Jade Gambier 1ère

Ilias Azarkan 2ème

Camille Aubert 2ème

Magdahéléna Lesdema 2ème

Jules Brandao 2ème

Soën Lemaire 3ème

Naomie Gasse 3ème

Valentin Lhomme 3ème

Yohan Paquotte 5ème

Tyméo Lermusiaux 5ème

Nathan Mesnil-Daux 5ème

 

En poussin

Igor Van-Clemput 1er

Virgil Watel 2ème

Maelys Jox 2ème

Oscar Moine 2ème

Adryen Laglenne 3ème

Elvina Roublin 4ème

 

Les Benjamins, étant en regroupement départemental le 12 à Grandvilliers, ne pouvaient pas participer pas à cette animation.

 

*************************************

 

Championnats de France 1D par équipes - le 05 mars 2016

 

Très belle participation de Maryline Louis-Sidney qui remporte tous ses combats avec l'équipe du JOP mais qui termine malheureusement NC.

 

*************************************

 

Passage de Grade Katas - le 06 mars 2016 à Lallaing

 

Félicitation à Yanis Ruaux et Erwan Gambier qui obtiennent leurs katas dans le cadre de l'obtention de leur Ceinture Noire!

Ne reste que les points à marquer...!

*************************************

 

 

Championnats NPC-Picardie kata Goshin-jitsu Kyus 2016 - Le 06 mars 2016 à Lallaing

 

Félicitations à Jean-Philippe Hallot et Daniel Gillet; Champions régionaux Nord-Pas-De-Calais Picardie katas Goshin-Jitsu Kyus et qualifiés pour la coupe de France.

3ème année consécutive où ils montent sur la plus haute marche de ces Championnats!

*************************************

 

Coupe de l'Oise du jeune arbitre Cadets - Le 28 février 2016

 

Erwan Gambier Champion de l'Oise

Yanis Ruaux Vice-champion de l'Oise

*************************************

 

Championnats de l'Oise Minimes - Le 28 février 2016

 

Enzo Botoko (-66) Champion de l'Oise

Ethan Gambier (-34) Vice-champion de l'Oise

Tom Gardyn (-55) Vice-champion de l'Oise

Lucas Audin (-50) 3ème

Arthur Moine (-38) 3ème

Mathéo Trannoy (-42) 3ème

Léa Plet (-52) 3ème

Mathys Ruaux (-60) 5ème

Kévin Lin (-50) 7ème

*************************************

 

Championnats de l'Oise Junior - Le 28 février 2016

 

Hadrien Thomas (-73) 3ème

 

*************************************

 

Circuit Benjamins de Breteuil - le 27 février 2016

 

Mohamed Abid (-55) NC

Imane Aïssaoui (-52) 1ère

Maïly Gambier (-36) 5ème

Nicolas Henry (-38) NC

Solène Lin (-36) 3ème

Louis Plée (-38) NC

Nathan Renard (-38) 7ème

 

*************************************

 

Championnats Grande Région NPC-Picardie - le 21 février 2016

 

L'équipe filles du JOP a terminé vice-championne de région Nord Pas de Calais Picardie.

Elles sont qualifiées pour les championnats de France 1ère division/équipe qui auront lieu les 5 et 6 mars 2016.

Dorothée et Maryline étaient dans l'équipe.

 

Les garcons terminent 5ème avec Florian et Jimmy dans l'équipe .

Ils ont eu un super parcours mais perdent litigieusement en place de 3...

Ils ne sont malheureusement pas qualifiés pour les France...

 

*************************************

 

Demi-finale des Championnats de France Cadets - le 20 février 2016 à Calais

 

Bon résultat de Jennyson Linon qui termine 5ème après avoir fait une bonne entame de compétition mais qui s'incline en 1/2 finale puis en place de 3.

Participation également de Yanis Ruaux qui perd malheureusement au 1er tour puis au 1er tour des repêchages.

 

*************************************

 

Tournoi Label A d'Epinay sous Senart - le 13 février 2016

 

Maryline Louis-Sidney 3ème en -63kg

 

*************************************

 

Belgian Open Ladies de Arlon (Belgique) - les 30 et 31 janvier 2016

 

Maryline Louis-Sidney et Dorothée Sajot NC

 

*************************************

 

Intra-club éveils du Judo Clermontois - le 30 janvier 2016

 

Poule 1: 1er Elouan Montaigne - 2eme Timéo Plantard - 3eme Ethan Solomé

Poule 2: 1er Antoine Garrec - 2eme Keyvan Forest - 3eme Mathéo Féry

Poule 3: 1er Maxime Daureil - 2eme Simon Deplanque - 3eme Clovis Pierre

Poule 4: 1er Erwann Breton - 2eme Anne-Lise Prioux - 3eme Mattéo Dodin-Deconninck - 4eme Luna Boulanger

Poule 5: 1er Thyméo Caullier - 2eme Théo Noé - 3eme Théo Legrand

Poule 6: 1er Valentin Dumonchel - 2eme Matéo Metallo - 3eme Kylian Rattier-Ambroise

Poule 7: 1ere Agathe Laglenne - 2eme Mathias Higuet - 3eme Raphaël Doffemond - 4eme Lahona Bonan

 

Arbitres et encadrants de la rencontre:

Hippolyte Coattrieux, Erwan Gambier, Yanis Ruaux, Enzo Botoko

Louis Plée, Ethan Gambier, Nathan Renard

Jimmy Cadoce, Didier Renard, Cédric Gambier

 

*************************************

 

Challenge des restos du coeur - Le 24 janvier 2016 à Neuilly en Thelle

 

En Cadets

Erwan Gambier 2ème

Yanis Ruaux 2ème

 

En Minimes

Mathéo Trannoy 1er

Léa Plet 2ème (1ère minime de sa poule)

Ethan Gambier 2ème

Arthur Moine 4ème

Mathys Ruaux 5ème

 

En Poussins

Elvina Roublin 2ème

Virgil Watel 3ème

Oscar Moine 3ème

 

En pré-poussins

Jade Gambier 1ère

Naomie Gasse 2ème

Jules Brandao 2ème

Evan Lemaire 2ème

Magdahéléna Lesdema 3ème

Agathe Belhassan 3ème

Caradec Fourel 3ème

Léo Tournay 3ème

Mathis Tournay 3ème

Nathan Duerinck 3ème

Valentin Lhomme 4ème

Isée Weewauters 4ème

Chloé Féry 4ème

Soën Lemaire 4ème

Ilias Azarkan 4ème

Juliette Dupuis-Laffay 4ème

 

*************************************

 

Tournoi de l'Aisne (label A) - Le 24 janvier 2016 à Tergnier

 

Maryline Louis-Sidney​ remporte le Tournoi et Dorothée Sajot termine 3ème!

Beaux parcours de Baptiste Vandenheste et Victorien Coulon.

Baptiste perd avant la finale des repêchage: NC

Victorien perd en finale des repêchage: 7ème

 

*************************************

 

Challenge des restos du coeur (circuit benjamin n°1) - Le 23 janvier 2016 à Neuilly en Thelle

 

Mohamed Abid 2ème

Solène Lin 3ème

Maïly Gambier 5ème

Ugo Sellier 5ème

Nicolas Henry 7ème

Nathan Renard, Louis Plée NC

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise Séniors - Le 17 janvier 2016

 

Victorien Coulon (-66) 3ème

Baptiste Vandenheste (-90) NC

Jimmy Cadoce (-90) Champion de l'Oise

Maryline Louis-Sidney (-57) (JOP-Judo Clermontois) Championne de l'Oise

 

*************************************

 

Championnats de l'Oise Cadets - Le 17 janvier 2016

 

Jennyson Linon (-63) Vice-championne de l'Oise

Erwan Gambier (-55) NC

Hyppolite Coattrieux (-60) 7ème

Yanis Ruaux (-66) 5ème

 

*************************************

 

Tournoi de la Somme Minimes - Le 16 janvier 2016

 

Léa Plet (-52) 2ème

Ethan Gambier (-34) 1er

Arthur Moine (-38) 1er

Mathéo Trannoy (-42) 1er

Lucas Audin (-50) NC

Kévin Lin (-50) NC

Tom Gardyn (-55) 2ème

Mathys Ruaux (-60) 7ème

Enzo Botoko (-60) 5ème

 

*************************************

 

Championnats Académique UNSS - Le 13 janvier 2016

 

Maryline Louis-Sidney (JOP-Judo Clermontois) Championne Académique UNSS

 

*************************************

Tournoi international de Eindhoven (Pays Bas) - Le 10 janvier 2016

 

Maryline Louis-Sidney (JOP-Judo Clermontois) NC

 

*************************************

 

Tournoi international de Maubeuge - Le 09 janvier 2016

 

1ère compétition de 2016 pour une sélection de minimes / cadets Clermontois qui ont participé au Tournoi international de Maubeuge dans leurs nouvelles catégories d'âges...

 

En Minimes (u15)

Ethan Gambier (-34) 7ème

Arthur Moine (-38) NC

Mathéo Trannoy (-42) 5ème

Lucas Audin (-46) NC

Tom Gardyn (-55) 9ème(NC)

Enzo Botoko (-66) 9ème(NC)

Léa Plet (-52) 9ème(NC)

 

En Cadets (u18)

Erwan Gambier (-55) 9ème(NC)

Hyppolite Coattrieux (-60) NC

Jennyson Linon (-63) NC

 

Augustin Herbet-Ceccaldi (-46) - Blessé avant compétition

Yanis Ruaux (-66) - Blessé avant compétition

 

*************************************

 

Tournoi de Troyes - Le 20 décembre 2015

 

Marilyne Louis-Sidney 1ère

 

*************************************

 

Tournoi national Oise Picardie Minimes - Le 19 décembre 2015

 

Jennyson Linon 2ème

Augustin Herbet-Ceccaldi, Hippolyte Coattrieux, Tom Gardyn, Erwan Gambier, Yanis Ruaux et Enzo Botoko NC.

 

*************************************

 

Coupe de France séniors - Le 13 décembre 2015 à Boé (Lot et Garonne)

 

Belle participation de Baptiste Vandenheste en -90kg qui se fait malheureusement éliminer en quart de finale pour terminer à la 9ème place.

Baptiste s'est très bien battu mais le manque d'expérience a joué en sa défaveur.

Très belle prestation tout de même pour une première participation!

 

*************************************

 

Tournoi d'Aix en Provence - Le 13 décembre 2015

 

Marilyne Louis-Sidney NC

 

*************************************

Tournoi international de Trappes Cadettes - le 29 novembre 2015

 

Félicitations à Marilyne Louis-Sidney (JOP - Judo Clermontois) qui remporte le tournoi international de Trappes en Cadettes -63!

 

*************************************

 

Challenge Raymond Roy de Neuilly-en-Thelle - le 29 novembre 2015

 

BENJAMINS

Léa Plet 1ère, Nathan Renard 2ème, Mathéo Trannoy 3ème, Kévin Lin 3ème , Ethan Gambier 3ème,

Ugo Sellier 5ème

POUSSINS

Mohamed Abid 1er, Nicolas Henry 1er, Solène Lin 2ème, Louis Plée 2ème,

Maïly Gambier 4ème

PRE-POUSSINS

Elvina Roublin 1ère, Igor Van-Clemput 1er,, Axel Thorez 2ème, Maëlys Jox 2ème, Clémence Dupuis-Lafay 3ème, Eloïse Evrard 3ème,

Adryen Laglenne 4ème, Jules Duboeuf 4ème

 

*************************************

 

Compétition de Beaumont sur Oise - le 22 novembre 2015

 

BENJAMINS

Arthur Moine 1er, Léa Plet 2ème, Ethan Gambier 2ème, Nathan Renard 3ème, Ugo Sellier 5ème, Lucas Audin 2ème, Kévin Lin 3ème

MINIMES

Erwan Gambier 1er

 

*************************************

 

Championnats de France Junior par équipe - le 21 novembre 2015

 

Maryline Louis-Sidney termine à la 9ème place avec l'équipe JOP en réalisant une superbe prestation.

Félicitations à elle!

 

*************************************

 

Compétition de Méru - le 21 novembre 2015

 

PRE-POUSSINS

Igor Van-Clemput 1er, Virgil Watel 1er, Yohann Audin 1er, Adryen Laglenne 2ème,ElvinaRoublin 2ème , Caradec Fourel 4ème.

POUSSINS.

Maïly Gambier 1er, Solène Lin 1er, Louis Plée 1er, Oscar Moine 3ème, Walid Adid 4ème, Célian Dervichvitch 4ème.

Le club termine 4ème du Challenge. Félicitations aux compétiteurs!

 

*************************************

 

Championnats de Picardie Séniors - le 15 novembre 2015

 

Baptiste Vandenheste 3ème.

Victorien Coulon 5ème.

Baptiste se qualifie pour les Championnats de France 2D .

*************************************

 

Challenge de la municipalité de Villers ss st leu - le 15 novembre 2015

 

BENJAMINS

Ethan Gambier 1er, Nathan Renard 2ème, Ugo Sellier 3ème.

PRE-POUSSINS

Virgil Watel 1er, Elvina Roublin 1ère, Axel Thorez 2ème, Clémence Dupuis-Lafay 3ème, Héloïse Evrard 3ème, Maelys Jox 3ème.

POUSSINS

Maïly Gambier 1ère, Mohamed Abid 1er, Nicolas Henry 1er, Oscar Moine 1er, Solène Lin 2ème, Louis Plée 4ème.

MINIMES

Erwan Gambier 1er, Yanis Ruaux 1er, Enzo Botoko 1er, Tom Gardyn 2ème.

 

Le club termine 3ème de ce challenge malgré le faible taux de participation de nos athlètes...

 

*************************************

 

Trophée de Picardie Benjamins - le 14 novembre 2015

 

Arthur Moine (-38) 2ème, Mathéo Trannoy (-42) 3ème, Léa Plet (-52) 5ème.

Participation également d' Ethan Gambier (-34), Lucas Audin (-46), Théo Hallard (-46), Kévin Lin (-50), Ugo Sellier (-55).

 

*************************************

 

Coupe de l'Oise des Ceintures Noires - le 11 novembre 2015

 

Victorien Coulon Champion de l'Oise des Ceintures Noires en -73

Baptiste Vandenheste Champion de l'Oise des Ceintures Noires en +73

Cédric Gambier: Blessé

 

*************************************

 

Coupe de l'Oise Kyu - le 11 novembre 2015

 

David Plet Vice-champion de l'Oise Kyus

 

*************************************

 

Tournoi inter-ligues par équipe - le 11 novembre 2015

 

Belles participations de Yanis Ruaux et Jennyson Linon dans l'équipe de l'Oise qui termine 4ème de cette compétition.

 

*************************************

 

Championnats de France 1ère Division - le 8 novembre 2015

 

Participation de Dorothée Sajot en -63kg qui quitte prématurément cette compétition suite à blessure.

 

*************************************

 

Intra-club éveils du Judo Clermontois - le 7 novembre 2015

 

Poule 1: 1er Ethan Solomé - 2eme Mattéo Dodin Deconninck - 3eme Timéo Plantard - 4eme Mathéo Fichet

Poule 2: 1er Erwan Breton - 1er ex Tyron Guilpain - 2eme Kylian Rattier Ambroise - 3eme Nathan Halliez

Poule 3: 1er Simon Deplanque - 2eme Antoine Simon - 3eme Clovis Pierre

Poule 4: 1er Nathan Mesnil Daux - 2eme Mathis Tournay - 3eme Victor Colaye - 4eme Valentin Dumonchel

Poule 5: 1er Matéo Metallo - 2eme Keyvan Forest - 3eme Mathias Higuet

Poule 6: 1ere Jade Gambier - 2eme Laura Roisin - 3eme Isée Weewauters

Poule 7: 1ere Camille Aubert - 2eme Agathe Laglenne - 3eme Magdahéléna Lesdema - 4eme Anne-Lise Prioux

Poule 8: 1er Louis Gourdeau - 2eme Maëlan Godin - 3eme Mathéo Fery

Poule 9: 1er Léo Tournay - 2eme Malo Chorein Parisot - 3eme Yohan Paquotte - 4eme Nathan Duerinck

Poule 10: 1ere Océane Dumondelle - 2eme Chloé Fery - 3eme Agathe Belhassan

Poule 11: 1er Jules Brandao - 2eme Evan Legrand - 3eme Arthur Stykgold

Poule 12: 1er Théo Noé - 2eme Alexandre Lejeune - 3eme Mathias Poirel

Poule 13: 1er Enzo Defrenois - 2eme Thomas Giovenco - 3eme Evan Lemaire

Poule 14: 1er Ilias Azarkan - 2eme Tyméo Caulier

 

Arbitres et encadrants de la rencontre:

Erwan Gambier, Mathys Ruaux, Maïly Gambier

Yanis Ruaux, Ethan Gambier, Nathan Renard

Jennyson Linon, Maxence Rolin, Mathéo Trannoy, Louis Plée

Enzo Botoko, Kévin Lin, Léa Plet

Didier Renard, Cédric Gambier

 

*************************************

 

Challenge du Conseil Départemental les 10 et 11 octobre 2015.

 

Belles prestations des Clermontois au Challenge du Conseil Départemental,

des résultats de reprise prometteurs pour la saison à venir...

 

Le samedi 10 octobre en minimes:

Jennyson Linon (-63) 1ère

Yanis Ruaux (-66) 1er

Enzo Botoko (-66) 3ème

Erwan Gambier (-55) 3ème

Augustin Herbet-Ceccaldi (-46) 3ème

Tom Gardyn (-55) 5ème

Hippolyte Coattrieux (-55) 5ème

 

Le dimanche 11 octobre en benjamins:

Mathéo Trannoy (-42) 1er

Léa Plet (-52) 1ere

Ethan Gambier (-34) 2eme

Lucas Audin (-46) 2eme

Théo Hallard (-46) 3eme

Kévin Lin (-50) 3eme

Nathan Renard (-38) 3eme

Ugo Sellier (-55) 3eme

 

*************************************

 

Tournoi National Junior de Cormelles le Royal - le 11 octobre 2015

 

Belle performence Maryline Louis Sidney 2ème en -63kg

 

*************************************

 

1/2 finales des Championnats de France Sénior le 4 octobre 2015

 

Magnifique prestation de Dorothée Sajot aux 1/2 finales des Championnats de France à Lallaing ce dimanche 4 octobre.

En passant en -63kg elle domine ses adversaires et remporte, avec la manière, les demies-finales.

Elle se qualifie donc pour les Championnats de France 1ère division qui se dérouleront le 8 novembre à Rouen!

 

Notons la participation de Victorien Coulon qui s'incline malheureusement au second tour des repêchages en -66kg.

 

*************************************

 

Open de Franche-Comté le 19 septembre 2015

 

Féliciations Dorothée Sajot qui se classe 5ème en -63kg à l'Open de Franche-Comté Pays Montbéliard le 19 septembre 2015.

 

 

© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.