Nos Champions

Judo Clermontois 

Saison 2018-2019

Les Champions du Judo Clermontois


Seuls les podiums Départementaux et Régionaux sont répertoriés,

nous n'avons pas mentionné les 5 et 7èmes places de ces échelons.

Pour les phases nationales, toutes les participations sont retranscrites.


Portent toujours les couleurs Clermontoises...



Mohamed Abid

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2018
  • Vice-champion de l'Oise Benjamin 2017
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Benjamins 2016



Ayana Aïssaoui

  • Vice-championne de l'Oise Benjamines 2019



Imane Aïssaoui

  • VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE Minimes 2019
  • Championne des Hauts de France Minimes 2019
  • Championne de l'Oise Minimes 2019
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2018
  • Championne de Picardie Benjamines 2017
  • Championne de l'Oise Benjamines 2016 et 2017



Lucas-Almamy Audin

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2016



Yohan-Amadou Audin

  • Vice-champion de l'Oise Benjamins 2019
  • 3ème aux Championnats de Picardie Benjamins 2018
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Benjamins 2018



Maëva Blanchet

  • 3ème aux Championnats de l'Oise cadettes 2019
  • Vice-Championne de l'Oise Ne-Waza Cadettes 2018
  • Participation aux Championnats de France cadettes 3D 2017
  • 3ème au Critérium Régional cadettes 1 2017



Enzo Botoko

  • 3ème aux championnats de l'Oise Cadets 2019
  • Participation aux Championnats de France cadets 3D 2017
  • 3ème au Critérium Régional cadets 1 2017
  • Champion de l'Oise Nage-no-Kata Cadets 2017
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2016
  • Champion de l'Oise Minimes 2016
  • Participation aux Championnats de France Nage-no-Kata Minimes par équipe de départements 2015
  • 3ème aux championnats de l'Oise Minimes 2015
  • Champion de l'Oise Nage-no-Kata Minimes 2015
  • 3ème aux championnats de Picardie Benjamins 2014
  • Champion de l'Oise Benjamins 2014



Jimmy Cadoce (Professeur du club)

  • Champion de l'Oise Ne-Waza 2012 et 2018
  • Champion de Picardie Ne-Waza 2014 et 2016
  • Champion de l'Oise sénior 2016
  • Champion de Picardie Judo vétéran 2014
  • Champion de l'Oise des Ceinture Noires et CN toutes catégories 2014
  • Champion de Picardie par équipe (JOP) 2010 et 2013
  • Vice-champion de l'Oise 2010
  • 5ème aux Championnats de France 1D
  • 5ème aux Championnats de France 2D 2007
  • 3ème aux Championnats de France par équipe 1D en 2006
  • 3ème aux Championnats de France 2D 2001 et 2005
  • Champion de France par équipe 2D 2003 et 2004



Nollyne Castrot

  • Vice-Championne de l'Oise cadets 2019



Victorien Coulon

  • Vice-champion de l'Oise Séniors 2019
  • Champion de l'Oise Ne-Waza 2013, 2014 et 2018
  • Champion de Picardie et des Hauts de France Ne-Waza 2016 et 2018
  • 7ème à la coupe de France 2016
  • 3ème à la Coupe de l'Oise des Ceintures Noires 2016
  • 3ème  aux championnats de l'Oise en 2015 et 2016
  • Champion de l'Oise des Ceintures Noires 2015 en -73kg
  • Vice-champion de Picardie Ne-waza 2013 et 2014
  • 3ème à la coupe de l'Oise Ne-Waza toutes catégories 2014
  • Participation à la coupe de France 2014
  • Participation aux Championnats de France 2D 2014
  • 3ème aux Championnats de Picardie en 2013 et 2014
  • Champion de l'Oise 2014
  • Champion de Picardie par équipe 2013 (JOP-Judo Clermontois)



Damien Deflesselle

  • Champion de l'Oise cadets 2019
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Cadets 2018



Reine-Marie Deflesselle

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2018



Romane Dottin

  • Participation aux Championnats de France 3D 2017



Erwan Gambier

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Séniors 2019 (surclassé d'âge)
  • Vice-Champion de l'Oise des Ceintures Noires 2018
  • Champion de l'Oise Ne-Waza Cadets 2018
  • Champion de l'Aisne Kyus Cadets 2016
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2015
  • 3ème  aux championnats de Picardie Minimes 2015
  • 3ème  aux championnats de l'Oise Minimes 2015
  • Vice-Champion de l'Oise Nage-no-Kata Minimes 2015
  • Arbitre Régional F2
  • Champion des Hauts de France "Jeune Arbitre" Juniors 2019
  • 3ème à la Coupe Régionale HDF "Jeune Arbitre" Cadets 2018
  • Champion de l'Oise "Jeune Arbitre" Cadets 2016



Ethan Gambier

  • 3ème de la demi-finale n°1 des Championnats de France Cadets 1D 2019
  • 3ème  aux championnats de l'Oise Cadets 2019
  • Vice-champion de Picardie Juniors 2018 (surclassé d'âge)
  • Vice-champion de l'Oise Cadets 2018
  • Vice-Champion de l'Oise Ne-Waza Cadets 2018
  • 9ème aux Championnats de France individuels Minimes 2017
  • 3ème aux Championnats des Hauts de France Minimes 2017
  • Champion de l'Oise Minimes 2017
  • 7ème aux Championnats de France individuels Minimes 2016
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2016
  • Vice-champion des Hauts de France Minimes 2016
  • Vice-champion de l'Oise Minimes 2016
  • Champion de Picardie Benjamins 2015
  • 3ème  aux championnats de l'Oise Benjamins 2014 et 2015
  • Arbitre Départemental F1
  • Vice-Champion des Hauts de France "Jeune Arbitre" Cadets 2019
  • Champion de l'Oise "Jeune Arbitre" Cadets 2019
  • Vice-Champion de l'Oise "Jeune Arbitre" Cadets 2018



Tom Gardyn

  • Vice-champion de l'Oise Cadets 2018
  • Champion de l'Oise Nage-no-Kata Cadets 2017
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2016
  • Participation aux Championnats de France Nage-no-Kata Minimes par équipe de départements 2015
  • Vice-champion de l'Oise Minimes 2016
  • Champion de l'Oise Nage-no-Kata Minimes 2015
  • Vice-champion de l'Oise Benjamins 2014



Daniel Gillet

  • 3ème à la Coupe de France Goshin-Jitsu Animation 2017
  • Champion des Hauts de France Goshin-jitsu Kyus 2016 et 2017
  • Champion de l'Oise Goshin-jitsu Kyus 2017
  • Champion de France Kodokan Goshin-jitsu Kyus Animation 2016
  • Champion de Picardie Goshin-jitsu Kyus 2013 et 2014



Ludovic Godart

  • Vice-champion de l'Oise Juniors 2018
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Cadets 2018



Théo Hallard

  • 3ème  aux championnats de l'Oise Benjamins 2015



Jean-Philippe Hallot

  • 3ème à la Coupe de France Goshin-Jitsu Animation 2017
  • Champion des Hauts de France Goshin-jitsu Kyus 2016 et 2017
  • Champion de l'Oise Goshin-jitsu Kyus 2017
  • Champion de France Kodokan Goshin-jitsu Kyus Animation 2016
  • Champion de Picardie Goshin-jitsu Kyus 2013 et 2014



Nicolas Henry

  • 3ème aux Championnats de Picardie Benjamins 2017



Maëlys Jox

  • Championne de l'Oise Benjamines 2019



Kévin Lin

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Cadets 2018
  • Champion de l'Oise Ne-Waza Cadets 2018
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2017
  • Arbitre Départemental F1
  • Vice-champion de l'Oise "Jeune Arbitre" minimes 2017



Solène Lin

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2018
  • Vice-Championne de Picardie Benjamines 2017
  • Championne de l'Oise Benjamines 2017
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Benjamines 2016



Florian Malitourne (Professeur du Club)

  • Champion de l'Oise des Ceintures Noires 2018 & 3ème en toutes catégories
  • Champion de l'Oise 2014, 2015 et 2018
  • 5ème aux Championnats de France par équipe 2D 2015
  • Participation aux Championnats de France 1D par équipe  2015
  • Champion de Picardie par équipe 2013 et 2015
  • 3ème aux championnats de France 2D 2013
  • Champion de France Universitaire 2010
  • 3ème des Jeux de la Francophonie 2009
  • Sélectionné pour le Grand Slam de Paris 2009
  • Vice-champion de France 2008
  • Sélectionné pour les Championnats d'Europe et du Monde Juniors 2008



Loane Miné

  • 3ème  aux championnats de l'Oise Benjamines 2019



Franck Moine

  • 3ème aux Championnats de l'Oise 2018



Oscar Moine

  • Vice-champion de l'Oise minimes 2019



William Mosheh

  • Champion de l'Oise kyus 2018
  • Vice-champion de l'Oise  Ne-Waza 2018



Louis Plée

  • 3ème à la Coupe de l'Oise du Jeune Arbitre Minimes 2019



Léa Plet

  • Vice-championne de Picardie Juniors 2018 (surclassée d'âge)
  • Participation aux championnats de France Espoirs Cadettes 2018
  • Championne des Hauts de France Cadettes  "Espoirs" 2018
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Cadettes 2018
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2016 et 2017
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2016 et 2017
  • Vice-championne de Picardie Benjamines 2015
  • Championne de l'Oise Benjamines 2015



Elvina Roublin

  • Vice-championne de l'Oise Benjamines 2019
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Benjamines 2018



Yanis Ruaux

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Séniors 2019 (surclassé d'âge)
  • Champion UNSS Académique Juniors 2019
  • Participation aux Championnats de France 1D Juniors 2019
  • 2ème de la demi-finale des Championnats de France Juniors 1D 2019
  • Champion de Picardie Juniors 2018
  • Champion de l'Oise Juniors 2018
  • Vice-Champion de l'Oise dans sa catégorie et en toutes catégories des Ceintures Noires 2018
  • Vainqueur de la demi-finale n°2 des Championnats de France Cadets 1D 2018
  • 3ème à la demi-finale n°1 des Championnats de France Cadets 1D 2018
  • Champion de l'Oise Cadets 2017 et 2018
  • CHAMPION DE FRANCE 2D Cadets 2017
  • Champion des Hauts de France Cadets 2017
  • Participation aux Championnats de France 1D Cadets 2018
  • 9ème au Critérium National Cadets 2016
  • 2ème au Critérium Régional des Hauts de France Cadets 2016
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2015
  • Vice-Champion de Picardie Minimes 2015
  • Vice-Champion de l'Oise Minimes 2015
  • Vice-Champion de l'Oise Nage-no-Kata Minimes 2015
  • Vice-champion de Picardie Benjamins 2013
  • Arbitre Régional F2
  • Vice-champion des Hauts de France "Jeune arbitre" Cadets 2016
  • Vice-champion de l'Oise "Jeune Arbitre" Cadets 2016



Mathéo Trannoy

  • Vice-champion de l'Oise Cadets 2019
  • 3ème aux Championnats de Picardie Juniors 2018 (surclassé d'âge)
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Cadets 2018
  • Participation aux Championnats de France individuels minimes 2017
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2017
  • 3ème aux Championnats des Hauts de France minimes 2017
  • Vice-champion de l'Oise Minimes 2017
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2016
  • 3ème  aux championnats de Picardie Benjamins 2014 et 2015
  • Vice-champion de l'Oise Benjamins 2015
  • Champion de l'Oise Benjamins 2014



Igor Van-Clemput

  • Vice-champion de l'Oise Benjamins 2019
  • 3ème aux Championnats de Picardie Benjamins 2018
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Benjamins 2018



EQUIPE CLUB CADETTES

  • 3ème  aux championnats des Hauts de France 2018 (Emiline Bouvier (Villers sous st Leu), Maëva Blanchet, Léa Plet, Boust Lola (St Just en Chaussée), Dumay Isaline (St Just en Chaussée).)


EQUIPE CLUB BENJAMINS

  • Championne de l'Oise 2017 (Alliance JC Méru - Solène Lin)
  • Vice-Championne de l'Oise 2015 (Ethan Gambier, Mathéo Trannoy, Théo Hallard, Lucas Audin, Mathys Ruaux)


EQUIPE CLUB POUSSINS

  • 3ème aux championnats de l'Oise en 2015 (Oscar Moine, Maïly Gambier, Nicolas Henry, Solène Lin, Mohamed Abid)
  • Vice-championne de l'Oise 2014 (Maïly Gambier, Nicolas Henry, Nathan Renard, Mathéo Saraiva, Théo Hallard)




Portaient les couleurs Clermontoises...



Baptiste Bourdet

  • 3ème  aux championnats de l'Oise Benjamins 2013
  • Vice-champion de l'Oise Benjamins 2012


Aurélie Chazot

  • 2ème aux 1/2 finales des championnats de France cadettes 2013
  • Vice-championne de l'Oise 2012
  • Championne de l'Oise cadettes 2012
  • 7ème aux championnats de France cadettes 2012
  • Participation aux championnats de France par équipe cadettes 2012
  • Vice-championne inter-régionnale 2011
  • 3ème  aux championnats de Picardie 2011
  • Championne de Picardie par équipe 2011
  • Championne académique excellence UNSS 2011
  • Championne de l'Oise minimes 2010 et 2011
  • Championne inter-régionale minimes 2010
  • Championne de Picardie minimes 2010


David Chazot

  • Vice-champion des Hauts de France Juniors 2016 et 2017
  • Champion de l'Oise Juniors 2017
  • 5ème à la Coupe de France Juniors 2016
  • 7ème à la Coupe de France Cadets 2016
  • Champion de Picardie Benjamins 2011
  • Champion de l'Oise benjamins 2010 et 2011
  • Vice-champion de Picardie 2010


Matthieu Decaux

  • Champion de Picardie Juniors 2014
  • Vice-champion de l'Oise Cadets 2012
  • 3ème aux championnats de l'Oise 2012


Marion Dumondel

  • Championne de l'Oise Juniors 2012
  • 3ème  aux championnats de l'Oise séniors 2012
  • Championne de l'Oise Kyus 2011


Pauline Frazier

  • Championne de Picardie Benjamines 2011
  • Championne de l'OIse Benjamines 2011
  • 3ème  aux championnats de l'Oise benjamines 2010


Thiffany Guilpain

  • 3ème  aux championnats de l'Oise 2011


Augustin Herbet-Ceccaldi

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Juniors 2018
  • Vice-champion de l'Oise Benjamin 2013


Marilyne Louis-Sidney (JOP-Judo Clermontois)

  • Participation aux Championnats de France 1D par équipes 2016
  • Championne de l'Oise 2016
  • 9ème aux championnats de France par équipe juniors 2015
  • Vainqueur de la demi-finale des Championnats de France Juniors 1D 2015
  • Vainqueur de la demi-finale des Championnats de France Cadets 1D 2015


Jennyson Linon

  • Participation aux Championnats de France 1D Cadettes 2017
  • Vainqueur de la demi-finale des Championnats de France Cadets 1D 2017
  • Vice-championne de l'Oise Cadette 2016 et 2017
  • 9ème à la Coupe de France Cadets 2016
  • Vice-championne des Hauts de France Cadettes 2016
  • Championne de l'Aisne Kyus Cadettes 2016
  • Participation aux Championnats de France Minimes par équipe de départements 2015
  • Vice-Championne inter-régionale Minimes 2015
  • Championne de Picardie Minimes 2015
  • Championne de l'Oise Minimes 2015


Thomas Manfrin (JOP-Judo Clermontois)

  • Vice-champion de l'Oise 2011
  • 3ème aux championnats de l'Oise 2010


Cassandra Melbouci (JOP-Judo Clermontois)

  • Championne de l'Oise séniors 2011
  • Championne de Picardie séniors 2011
  • Championne inter-régionale séniors 2011
  • Participation aux championnats de France séniors 2011
  • Participation aux championnats de France juniors 2011
  • Championne de Picardie juniors 2011
  • Championne de l'Oise juniors 2011


Erwin Melbouci

  • 3ème  aux championnats de Picardie Minimes 2012
  • Champion de Picardie Minimes 2011
  • 3ème  aux championnats de l'Oise Minimes 2011


Leïa Melbouci

  • 3ème aux championnats de l'Oise cadettes 2009


Sabrina Melbouci

  • Participation aux championnats de France par équipe cadettes 2012
  • 3ème  aux championnats de l'Oise 2012
  • Championne de Picardie minimes 2011
  • Vice-championne de l'Oise minimes 2011


Arthur Moine

  • Vice-champion de l'Oise Cadets 2018
  • Participation aux Championnats de France individuels minimes 2017
  • 3ème aux Championnats des Hauts de France minimes 2017
  • Vice-champion de l'Oise Minimes 2017
  • 3ème aux Championnats de l'Oise Minimes 2016
  • 3ème  aux championnats de l'Oise Benjamins 2015


Mathieu Montigon

  • 3ème  aux championnats de Picardie Kyus 2014
  • Vice-champion de l'Oise Kyus 2013


David Plet

  • 3ème aux Championnats des Hauts de France Kyus 2016
  • Champion de l'Aisne Kyus  2016
  • Vice-champion de l'Oise Kyus 2015


Jérémy Respecte

  • 3ème à la Coupe de l'Oise des Ceintures Noires 2014


Maxence Rolin

  • Participation aux Championnats de France Minimes (nage-no-kata) par équipe de départements 2016
  • 3ème de l'Oise Benjamins 2013


Mathys Ruaux

  • 3ème  aux championnats de l'Oise Benjamins 2015


Dorothée Sajot (JOP - Judo Clermontois)

  • Vice-championne Régionale NPC-Picardie par équipe 2016
  • Participation aux Championnats de France 1D 2013, 2014 et 2015
  • 1ère des 1/2 finales des Championnats de France 2015
  • 7ème aux Championnats de France Universitaire 2015
  • 7ème aux Championnats de France 2D par équipe 2015
  • Participation aux Championnats de France 1D par équipe  2015
  • Participation aux Championnats de France 2D 2013 et 2014
  • 2ème des 1/2 finales des championnats de France 2014
  • Championne de Picardie par équipe 2010, 2013 et 2015
  • Championne inter-régionale 2013
  • Championne de Picardie 2013
  • Championne de l'Oise 2010, 2011 et 2013
  • 3ème à la coupe de France 2012
  • Vice-championne de Picardie séniors 2010 et 2012
  • 3ème aux championnats de Picardie séniors 2011
  • 9ème aux Championnats de France Juniors par équipe 2012
  • Championne de l'Oise juniors 2009, 2011 et 2012
  • Participation aux championnats de France Juniors 2011
  • Championne de Picardie juniors 2011
  • Championne de Picardie par équipe Juniors 2011
  • Championne Zones universitaires 2011


Ugo Sellier

  • 3ème aux Championnats de l'Oise Benjamins 2016


Kévin Steinmetz

  • 3ème aux championnats de l'Oise 2011


Hadrien Thomas

  • Champion de l'Oise Juniors 2017
  • 3ème   aux championnats de l'Oise en Juniors 2015 et 2016
  • Participation aux Championnats de France Cadets 2015
  • 2ème des 1/2 finales des championnats de France en Cadets 2015
  • 3ème  aux championnats de l'Oise en Cadets 2015
  • Participation à la coupe de France Cadets 2014
  • 3ème  aux championnats de Picardie Cadets 2014
  • Vice-champion de l'Oise des Ceintures Noires 2014
  • 3ème  aux championnats de Picardie 2012
  • Champion de l'Oise minimes 2011
  • Arbitre Départemental F1


Baptiste Vandenheste

  • 9ème à la Coupe de France 2015
  • 3ème aux Championnats de Picardie 2013 et 2015
  • Champion de l'Oise des Ceintures Noires 2015 en +73kg
  • Vice-champion de l'Oise 2014


Pablo Viosca-Tornero (JOP Judo Clermontois)

  • Champion de Picardie par équipe 2013
  • Vice-champion de l'Oise 2013


Eglantine Weewauters

  • Championne de l'Oise Benjamines 2014



Contactez-nous par mail pour nous transmettre vos résultats obtenus sous les couleurs du club.


© Droits réservés...

Les photos et vidéos de ce site sont exclusivement destinées à un usage dans le cadre du cercle privé ou familial.

Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants droit ou ayants cause est illicite. Il en est de même pour la traduction, l'adaptation ou la transformation, l'arrangement ou la reproduction par un art ou un procédé quelconque (Article L122-4 du code de la propriété intellectuelle).

L’usage d’une image d’une personne avec intention de nuire est sanctionné pénalement sur le fondement des articles 226-1 et suivants du code pénal, de l’article 35 quater de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse et de l’article 38 de la loi informatique et libertés du 06 janvier 1978.